Дело 2-626-2014 года
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «13» августа 2014 года                                                                                              г. Пролетарск
 

    Пролетарский районный суд Ростовской области в составе
 

    Председательствующего судьи                                           Поддубного Р.Г.,
 

                   с участием адвоката                                                                              Макаренко Е.Г.,
 

                  при секретаре                                                                          Паливода Е.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Истоминой ФИО10 в лице представителя по доверенности Макаренко ФИО11 к Администрации <адрес> поселения ФИО4 <адрес>, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об определении места положения земельного участка,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истомина ФИО12 обратилась в Пролетарский районный суд <адрес> с исковым заявлением к Администрации <адрес> поселения ФИО4 <адрес>, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ФИО5 Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об определении места положения земельного участка в связи с тем, что Истоминой ФИО13. на праве собственности принадлежала земельная доля, находящаяся на землях ТОО «<адрес> <адрес>, площадью 11,7 га, на основании: свидетельства о праве собственности на землю серия № №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ДД.ММ.ГГГГ. Второе свидетельство на право собственности на землю, вьщанное в подтверждение права собственности на указанную земельную долю площадью 11,7 га, утеряно.
 

    Согласно списка собственников земельных долей по ТОО «<адрес>» утвержденного ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Истоминой ФИО14 принадлежит право собственности на земельный участок площадью 23,4 га.
 

    Земельная реформа в Российской Федерации была проведена на основании Указа Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» № от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, утвердившего Положение «О реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», Указа Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании указанных нормативных актов Истоминой ФИО15 было приобретено право собственности на землю.
 

    ФИО3 был выделен земельный участок площадью 234 000 кв. м, земель сельскохозяйственного назначения и определено его местоположение: <адрес>, кадастровый номер №.
 

    Решением ФИО4 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было признано за Истоминой ФИО16 право собственности на земельный участок, площадью 234000 кв. м, земель сельскохозяйственного назначения,
 

    расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №. Указанное решение суда вступило в силу.
 

    Однако в решении суда не нашло своего отражение обстоятельства образования принадлежащего на праве собственности Истоминой ФИО17 земельного участка.
 

    В настоящее время Истоминой ФИО18 необходимо определить местоположение выделенного ей вновь образованного земельного участка, площадью 234000 кв. м, из земель сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>, который был выделен из земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, площадью 2240650 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.
 

    Данные обстоятельство, вынуждает Истомину ФИО19. обратиться в суд за защитой своих прав, поскольку определить местоположение земельного участка другим образом не возможно.
 

    Считает необходимым определить местоположение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 234000 кв. м, по адресу: <адрес>, выделяемого из земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, площадью 2240650 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.
 

    Просит суд: Определить местоположение земельного участка, площадью 234 000 кв.м, из земельного массива земель сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>, выделяемого Истоминой ФИО20 из земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, площадью 2240650 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №
 

    В судебное заседание истец Истомина ФИО21 не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела без её участия с участием её представителя адвоката Макаренко ФИО22 На удовлетворении заявленных требований настаивает.
 

    Интересы истицы в судебном заседании представляет адвокат Макаренко ФИО23 (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года), который в судебном заседании на заявленных исковых требованиях настаивает в полном объеме.
 

    Ответчик Администрация <адрес> поселения ФИО4 <адрес> в судебное заседание представителя не направили, предоставили ходатайство о рассмотрении дела без их участия, заявленные исковые требования признали в полном объеме. Требования ч. 3 ст. 173 ГПК РФ им разъяснены и понятны.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание представителя не направила, извещены о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом. Заявлений или ходатайств об уважительности причин не явки или об отложении слушания дела суду не предоставили.
 

    Суд рассмотрел дело в порядке ч.5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Суд, изучив заявления сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В судебном заседании установлено, что Истоминой ФИО24 на праве собственности принадлежала земельная доля, находящаяся на землях ТОО «<адрес>» ФИО4 <адрес>, площадью 11,7 га, на основании: свидетельства о праве собственности на землю серия №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ДД.ММ.ГГГГ. Второе свидетельство на право собственности на землю, выданное в подтверждение права собственности на указанную земельную долю площадью 11,7 га, утеряно.
 

    Согласно списка собственников земельных долей по ТОО «<адрес>» утвержденного ФИО4 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Истоминой ФИО25. принадлежит право собственности на земельный участок площадью 23,4 га.
 

    Земельная реформа в Российской Федерации была проведена на основании Указа Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» № от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, утвердившего Положение «О реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий», Указа Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании указанных нормативных актов Истоминой ФИО26. было приобретено право собственности на землю.
 

    Истоминой ФИО27. был выделен земельный участок площадью 234 000 кв. м, земель сельскохозяйственного назначения и определено его местоположение: <адрес>, кадастровый номер №.
 

    Решением ФИО4 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было признано за Истоминой ФИО28 право собственности на земельный участок, площадью 234000 кв. м, земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый номер №.
 

    Указанное решение суда вступило в силу в соответствии с действующим ГПК РФ.
 

    Вместе с тем, в решении суда не разрешены вопросы обстоятельства образования принадлежащего на праве собственности Истоминой ФИО29. земельного участка.
 

    В настоящее время Истоминой ФИО30 необходимо определить местоположение выделенного ей вновь образованного земельного участка, площадью 234000 кв. м, из земель сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес>, который был выделен из земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, площадью 2240650 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 13 «Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля ФИО8 в числе прочих была определена как невостребованная и выделена в натуре в земельный участок общей площадью 618,4 га, кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой Администрации <адрес> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    На основании ст. 13 Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своих земельных долей.. . для передачи земельного участка в аренду.
 

    Согласно ст.ст. 244-245, 250, 252 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность).. . Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона... По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными... При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов... Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества...
 

    Пунктом 5 статьи 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено, что размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка из земельного участка, из которого он образуется.
 

    Согласно п. 7ст.13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения от ДД.ММ.ГГГГ «Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей».
 

    Истец считает необходимым определить местоположение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, площадью 234000 кв. м, по адресу: <адрес>, выделяемого из земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, площадью 2240650 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № №
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ: При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Исковые требования истца признаны ответчиком в полном объеме, данное признание иска ответчиком суд принимает, так как исковые требования истца не противоречат действующему законодательству.
 

    Учитывая вышеизложенное, а так же учитывая, что исковые требования истца не противоречат действующему законодательству, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Истоминой ФИО31 в лице представителя по доверенности Макаренко ФИО32 к Администрации <адрес> поселения ФИО4 <адрес>, третьему лицу, не заявляющему самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ФИО5 Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> об определении места положения земельного участка удовлетворить в полном объеме.
 

    Определить местоположение земельного участка, площадью 234 000 кв.м, из земельного массива земель сельскохозяйственного назначения, по адресу: <адрес> выделяемого Истоминой ФИО33 из земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, площадью 2240650 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером №
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд Ростовской области в течении месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение в окончательном виде после оглашения резолютивной части решения суда изготовлено 13 августа 2014 года.
 

    Председательствующий: подпись Р.Г. Поддубный
 

    Копия верна.
 

    Судья Пролетарского районного суда
 

    Ростовской области                                                                                                 Р.Г. Поддубный