Дело № 2-1057/2014                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    Приозерский суд Ленинградской области в составе
 

    судьи                                                                                                               Гавриленко А.Ю.
 

    при секретаре                                                                                                Хохлачевой М.С.,
 

    в предварительном судебном заседании по иску Страхового открытого акционерного общества «ВСК» к Терентьеву ФИО4 о возмещении ущерба в порядке суброгации,
 

установил:
 

    СОАО «ВСК» обратились в суд с исковым требованием к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке суброгации.
 

    Материалами дела установлено, что ответчик ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ. Исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с пунктом 6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
 

    В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено гражданское дело по иску Страхового открытого акционерного общества «ВСК» к Терентьеву ФИО5 о возмещении ущерба в порядке суброгации.
 

          Судом установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, к имуществу ФИО1 наследственное дело не возбуждалось.
 

    При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым прекратить производство по делу, так как иск предъявлен к ответчику, не обладающему гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
 

           На основании изложенного и руководствуясь абз.7 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

определил:
 

    прекратить производство по гражданскому делу № 2-1057/2014 года по иску Страхового открытого акционерного общества «ВСК» к Терентьеву ФИО6 о возмещении ущерба в порядке суброгации, с правом истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам.
 

            На определение может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд в течение 15 дней через Приозерский городской суд.
 

    Судья                                         А. Ю. Гавриленко