дело № 2-775/2014                 ДД.ММ.ГГГГ
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
 

    судьи                         Хандриковой Е.В.
 

    при секретаре:              Германовой В.В.;
 

    с участием: представителя истца – адвоката Галаева К.К., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года; представителя ответчика администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район <адрес> Михалевой Т.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мызникова Николая Николаевича к администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, Мызникову Владимиру Николаевичу, администрации муниципального образования Раздольевское сельское поселение об установлении фактов принятия наследства, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону,
 

установил:
 

    Мызников Н.Н. обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, Мызникову Владимиру Николаевичу, в котором с учетом принятых судом уточнений просит:
 

    1. установить факт принятия Мызниковой Т.В. наследства, оставшегося после смерти ФИО12., умершего ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    2. установить факт принятия Мызниковым Н.Н. наследства, оставшегося после смерти ФИО13., умершей ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    3. включить в наследственную массу 1/2 долю квартиры по адресу: <адрес>
 

    4. признать за истцом право собственности на вышеуказанную квартиру.
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО14. после смерти которого, открылось наследственного имущество, состоящее из 1/2 доли квартиры, указанной выше. После смерти отца в наследство фактически вступила его супруга ФИО15., которая являлась собственником второй доли спорной квартиры, в которой проживала, управляла наследственным имуществом, однако к нотариусу при жизни не обратилась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16. умерла. Истец после смерти матери к нотариусу не обратился, в наследство вступил фактически, оплачивает коммунальные платежи за испрашиваемую квартиру, взял себе личные вещи матери, такие как телевизор, холодильник. Брат истца Мызников В.Н. ни после смерти отца, ни после смерти матери к нотариусу с заявлением не обращался, действий по фактическому принятию наследства не совершал.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация муниципального образования Раздольевское сельское поселение.
 

    В судебное заседание истец Мызников Н.Н. не явился, направил в суд представителя.
 

    В судебном заседании представитель истца адвокат Галаев К.К. заявленные исковые требования поддержал по изложенным в исковом заявлении доводам, с учетом уточнений.
 

    Представитель ответчика – Михалева И.Н. в судебном заседании исковые требования не признала, просила в иске отказать.
 

    Ответчик Мызников В.Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласно телеграмме имеющейся в материалах дела, заявленные исковые требования признает в полном объеме.
 

    Соответчик – представитель администрации МО Раздольевское сельское поселение, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Согласно представленному в суд письменному заявлению просил рассмотреть дело в отсутствии представителя, позиция по иску на усмотрение суда.
 

    В отсутствие возражений со стороны лиц, участвующих в деле, с учетом имеющихся в материалах дела сведений о надлежащем извещении не явившихся лиц о времени и месте рассмотрения дела по правилам статей 113 - 116 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд постановил определение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся сторон по имеющимся в деле доказательствам.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела и оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Мызникову Н.И. и Мызниковой Т.В. в равных долях на основании договора передачи квартиры в собственности от ДД.ММ.ГГГГ принадлежала на праве собственности двухкомнатная <адрес> расположенная в <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО18. умер, о чем ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район <адрес> произведена запись акта о смерти № и на ее основании выдано свидетельство о смерти серии I№.
 

    Сообщением нотариуса Приозерского нотариального округа Новиковой Е.А. подтверждается, что после смерти Мызникова Н.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не заводилось, наследники не обращались.
 

    В судебном заседании установлено, что после смерти наследодателя Мызникова Н.И. его супруга Мызникова Т.В. фактически вступила в наследство путем владения и управления наследуемым имуществом, что подтверждается собранными по делу доказательствами, а также пояснениями истца и его представителя, которым у суда нет оснований не доверять.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО19., что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район <адрес> сектор № №.
 

    Сообщением нотариуса Приозерского нотариального округа Новиковой Е.А. подтверждается, что после смерти ФИО20., умершей ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не заводилось, наследники не обращались.
 

    Статьей 1153 предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:
 

    вступил во владение или управление наследственным имуществом;
 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В судебном заседании установлено, что после смерти наследодателя ФИО21. – Мызников Н.Н. фактически вступил в наследство путем владения и управления наследуемым имуществом, что подтверждается представленными в материалы дела документами, а также пояснениями истца, его представителя, которым у суда нет оснований не доверять.
 

    Из положений статей 264, 265 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан.
 

    Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
 

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    При указанных обстоятельствах дела, принимая во внимание, что установление фактов принятия наследства необходимо заявителю для оформления прав на наследственное имущество, установить факты принятия наследства иначе, как в судебном порядке невозможно, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных Мызниковым Н.Н. требований об установлении факта принятия наследства ФИО22 после смерти ФИО23. и об установлении факта принятия наследства Мызниковым Н.Н. после смерти ФИО24
 

    Согласно абзацу 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу пункта 4 статьи 35 Конституции РФ наследование гарантируется государством.
 

    Как установлено в статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Принимая во внимание, что квартира принадлежала ФИО25. на праве собственности, Мызников Н.Н. после смерти наследодателя принял наследство, что было установлено в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что испрашиваемая квартира входит в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО26., и наследуется на общих основаниях.
 

    В соответствии со статьей 1111 и статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Завещательного распоряжения ФИО27. при жизни не составляла.
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил указанного Кодекса не следует иное. По смыслу указанной статьи имущество переходит на день открытия наследства к наследнику в том виде, который публично описан в документах технического учета, содержащихся на день смерти наследодателя.
 

    Из кадастрового паспорта помещения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, технического паспорта на квартиру по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что <адрес>, расположенная на 1 этаже многоквартирного <адрес> в дер. <адрес>, имеет общую площадью помещения 38,9 кв.м., общую площадью <адрес>,9 кв.м., жилую площадь 25,1 кв.м., инвентарный номер №, кадастровый номер №
 

    Учитывая, что споров, связанных с использованием жилого помещения не имеется, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Мызникова Николая Николаевича к администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области, Мызникову Владимиру Николаевичу, администрации муниципального образования Раздольевское сельское поселение об установлении фактов принятия наследства, признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону - удовлетворить.
 

    Установить факт принятия ФИО28 наследства, оставшегося после смерти ФИО29, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Установить факт принятия Мызниковым Николаем Николаевичем наследства, оставшегося после смерти Мызниковой Тамары Васильевны, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО30, умершей ДД.ММ.ГГГГ 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    Признать за Мызниковым Николаем Николаевичем, <данные изъяты> право собственности на квартиру № №, расположенную в доме № № по улице <адрес>, общей площадью помещения 38,9 кв.м., общей площадью квартиры 38,9 кв.м., жилой площадью 25,1 кв.м., инвентарный номер №, кадастровый номер №.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца через Приозерский городской суд.
 

Судья     Е.В. Хандрикова