Дело № 2-806/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    <адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ
 

    Приозерский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гавриленко А.Ю., при секретаре                    ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Приозерского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Вуд Компани» об обязании в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности,
 

установил:
 

    Приозерский городской прокурор обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Вуд Компани» об обязании в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности: обеспечить наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; оборудовать производственные помещения здания сушильной камеры и сушильную камеру системой автоматической пожарной сигнализации; оборудовать производственные помещения здания сушильной камеры и сушильную камеру системой оповещения людей о пожаре; обеспечить производственные помещения здания сушильной камеры и сушильную камеру огнетушителями по нормам согласно приложениям № и 2 к ППР; обеспечить наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей, производить учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения в специальном журнале произвольной формы; утвердить инструкцию о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленные разделом XVIII ППР, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного помещения производственного и складского назначения.
 

          В судебном заседании помощник прокурора заявленные исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик ООО «Вуд Компани» представителя в суд, для участия в деле не направил, о времени и месте заседания извещены. Генеральный директор                ООО «Вуд Компани» ФИО3 сообщил суду, что представление исполнено не в полном объеме, в удовлетворении требований прокурора не возражает.
 

    Третье лицо отдел надзорной деятельности Приозерского района УНД ГУ МЧС России представителя в суд, для участия в деле не направили, о времени и месте заседания извещены, в предварительном судебном заседании представитель отдела надзорной деятельности Приозерского района УНД ГУ МЧС России государственный инспектор Приозерского района по пожарному надзору ФИО4 поддержала заявленные требования прокурором.
 

    Суд с учетом положений части 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным рассмотреть гражданское дело по существу при имеющейся явке.
 

            Суд, заслушав пояснения прокурора, исследовав материалы дела и оценивая собранные по делу доказательства, приходит к следующему.
 

           В ходе проведенной Приозерской городской прокуратурой проверки, установлено, что ООО «Вуд Компани» нарушены требования Федерального закона «О пожарной безопасности» № 69-ФЗ от 21.12.1994, Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ от 22.07.2008, Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 (Далее – «ППР), НПБ 110-03 «Перечень зданий, сооружений, поиещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией», НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях», а именно:
 

    - руководителем организации не обеспечено наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», что является нарушением ППР п. 20;
 

    - производственные помещения здания сушильной камеры и сама сушильная камера не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации, что является нарушением НПБ 110-03 табл. 1;
 

    - производственные помещения здания сушильной камеры и сама сушильная камеру не оборудованы системой оповещения людей о пожаре, что является нарушением НПБ 104-03 табл. 1;
 

    - руководитель организации не обеспечил производственные помещения здания сушильной камеры и саму сушильную камеру огнетушителями по нормам согласно приложениям № и 2 к ППР, что является нарушением ППР п. 70;
 

    - руководитель организации не обеспечил наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей.
 

    Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения не ведется в специальном журнале произвольной формы, что является нарушением ППР п.478;
 

    - руководителем организации не утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII ППР, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного помещения производственного и складского назначения, что является нарушением п.2 ППР.
 

    Статья 7 Конституции Российской Федерации устанавливает, что в Российской Федерации охраняется здоровье людей. Статья 20 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на жизнь.
 

    Статьей 15 Конституции Российской Федерации установлено, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
 

    В соответствии с Уставом Общество с ограниченной ответственностью             «Вуд Компани» является юридическим лицом - коммерческой организацией, созданной для извлечения прибыли.
 

    В силу Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» требования пожарной охраны в целях организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ, обязательны для применения и исполнения учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также их должностными лицами.
 

           Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
 

    Настоящие Правила противопожарного режима содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности.
 

    Руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению, обучать своих работников мерам пожарной безопасности.
 

    Актом проверки отдела надзорной деятельности Приозерского района УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены нарушения ООО «Вуд Компани» требований Норм пожарной безопасности, Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
 

    Согласно предписанию отдела надзорной деятельности Приозерского района УНД ГУ МЧС России по Ленинградской области № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Вуд Компани» в лице генерального директора ФИО3 необходимо было устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с невыполнением в срок повторного предписания государственного пожарного надзора по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности ООО «Вуд Компани» № от ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор                   ООО «Вуд Компани» ФИО3 получил на руки представление Приозерского городского прокурора об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.
 

    Все собранные по делу доказательства судом оценены исходя из требований закона об их относимости, допустимости, достоверности и достаточности как в отдельности так и в их совокупности и приняты в качестве средств обоснования выводов суда о том, что исковое заявление Приозерского городского прокурора поданное в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом, для предупреждения причинения вреда, в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

           В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

           Как следует из положений статьи 89 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

          Учитывая вышеизложенное, государственная пошлина в размере <данные изъяты> руб., как по иску неимущественного характера, подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.
 

           Руководствуясь положениями статей 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования Приозерского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью                «Вуд Компани» об обязании в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности - удовлетворить в полном объеме.
 

    Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Вуд Компани» в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения требований пожарной безопасности: обеспечить наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; оборудовать производственные помещения здания сушильной камеры и сушильную камеру системой автоматической пожарной сигнализации; оборудовать производственные помещения здания сушильной камеры и сушильную камеру системой оповещения людей о пожаре; обеспечить производственные помещения здания сушильной камеры и сушильную камеру огнетушителями по нормам согласно приложениям № и 2 к ППР; обеспечить наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей, производить учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения в специальном журнале произвольной формы; утвердить инструкцию о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленные разделом XVIII ППР, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного помещения производственного и складского назначения.
 

          Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Вуд Компани» в доход бюджета муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области государственную пошлину в размере                             <данные изъяты>,00 рублей.
 

          Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, в течение одного месяца, через Приозерский городской суд Ленинградской области.
 

            Судья                                                 А. Ю. Гавриленко