ПОСТАНОВЛЕНИЕ Дело №5-1468/14
 

    Дата              Адрес
 

    Федеральный судья Пресненского районного суда Адрес Зубова И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО8 ФИО1, Дата года рождения, уроженки Адрес Республики, гражданки РФ, работающей в компании «Проктер энд Гэмбл», зарегистрированной по адресу: Адрес, стр.2, Адрес, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО4Ю. оставила в нарушение ПДД РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, при следующих обстоятельствах.
 

    01.07.2014г. в 15 час. 52 мин. водитель ФИО4Ю., управляя автомобилем «БМВ Х3», государственный регистрационный знак Т 089 ОН 199, следовал по ул.Адрес, у Адрес, стр.1 стала участником столкновения с автомашиной «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак Т 700 ХУ 199, под управлением водителя ФИО6, в результате которого транспортные средства получили механические повреждения, после чего ФИО4Ю. оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, нарушив тем самым требования п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    ФИО4Ю. в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, направила в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела по причине серьезных семейных обстоятельств.
 

    Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, не находит оснований для его удовлетворения, поскольку ФИО4Ю. не представлено доказательств достоверно свидетельствующих о невозможности явиться в судебное заседание.
 

    При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 4.5 КоАП РФ, суд в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, рассмотрел дело в отсутствие ФИО4Ю.
 

    Вместе с тем, вина ФИО4Ю. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств:
 

    протоколом об административном правонарушении от 08.07.2014г., согласно которому ФИО4Ю. 01.07.2014г. в 15 час. 52 мин., управляя автомобилем «БМВ Х3», государственный регистрационный знак Т 089 ОН 199, двигалась по ул.Адрес, у Адрес, стр.1 не предусмотрела боковой интервал до припаркованного автомобиля «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак Т 700 ХУ 199, в результате чего произошло ДТП, при котором автомобили получили механические повреждения, а так же причинен материальный ущерб, после чего ФИО4Ю. оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, нарушив тем самым требования п.2.5 ПДД РФ;
 

    схемой места дорожно-транспортного происшествия от 01.07.2014г. с указанием месторасположения поврежденного транспортного средства «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак Т 700 ХУ 199, и места столкновения, составленную инспектором 4 БП ДПС ГИБДД УВД ЦАО ГУ МВД России по Адрес;
 

    справкой о дорожно-транспортном происшествии от 01.07.2014г. с описанием видимых повреждений автомашины «Мерседес Бенц», государственный регистрационный знак Т 700 ХУ 199, а также с указанием, что второй участник с места ДТП уехал;
 

    объяснениями ФИО6 от 01.07.2014г., согласно которым 01.07.2014г. на парковке по адресу:Адрес, стр.1. Служебный автомобиль ФИО6, государственный регистрационный знак Т 700 ХУ 199, припаркованный во дворе был поврежден автомашиной «БМВ», государственный регистрационный знак 089, жительницей 8 подъезда из Адрес, ФИО2 ФИО3. С места ДТП автомобиль «БМВ» уехал, есть видеозапись с камеры наблюдения;
 

    определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 01.07.2014г.;
 

    карточкой учета транспортных средств, в соответствии с которой установлено, что автомашина «БМВ Х3», государственный регистрационный знак Т 089 ОН 199, принадлежит ФИО4Ю.;
 

    объяснениями ФИО4Ю. от 08.07.2014г., согласно которым Дата выезжая из двора дома, в районе 14 часов 00 минут правым задним колесом автомобиля ФИО4Ю. задела припаркованный «Мерседес». Находясь в движении, ФИО7Ю. этого не заметила, никакого толчка не ощутила, поэтому продолжала движение, о произошедшем узнала от охраны;
 

    протоколом осмотра транспортного средства от 08.07.2014г. и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена автомашина «БМВ Х3», государственный регистрационный знак Т 089 ОН 199, в результате которого установлены повреждения, а также иными материалами дела.
 

    Оснований не доверять доказательствам, собранным по делу должностным лицом – инспектором 4 БП ДПС ГИБДД УВД ЦАО ГУ МВД России по Адрес у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются между собой.
 

    В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. Номер при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившимся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО4Ю. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств.
 

    Существенных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении ФИО4Ю., которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, данные о личности ФИО4Ю., наличие постоянного места работы, а также тот факт, что ранее она привлекалась к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, в связи с чем полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.3.8, ч.2 ст.12.27, ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО8 ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
 

    Водительское удостоверение на имя ФИО4Ю., на основании ст.27.10 КоАП РФ, согласно протоколу об административном правонарушении, не задерживалось.
 

    Исполнение настоящего постановления возложить на 4 БП ДПС ГИБДД УВД ЦАО ГУ МВД России по Адрес.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                    И.А.Зубова
 

    В соответствии со ст. 32.7 ч.1.1 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение или временное разрешение на право управление транспортным средством в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Порядок и сроки обжалования постановления разъяснены. Копия постановления вручена.
 

    «_____» _____________ 2014г.    ________________________ (_____________________________)