Решение принято в окончательной форме 09 сентября 2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    04 сентября 2014 года                                     г. Полевской
 

    Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего Двоеглазова И.А. при секретаре Обвинцевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1529/2014 по заявлению Гайнуллина МВ об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя Полевского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области Швецовой ИА от . . . о взыскании исполнительских сборов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Гайнуллин М.В. обратился в суд с заявление об оспаривании постановлений судебного пристава-исполнителя Полевского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области Швецовой ИА от . . . о взыскании исполнительских сборов. Заявитель мотивирует требования тем, что он осуждён Полевским городским судом . . . и отбывает наказание. Приговором суда с него в пользу потерпевших взысканы денежные суммы. В период отбытия наказания ему стало известно, что с него оспариваемыми постановлениями взысканы исполнительские сборы. Эти постановления заявитель считает незаконными, так как он не ознакомлен с постановлениями о возбуждении исполнительных производств, срок для добровольного исполнения ему не устанавливался, он находится в местах лишения свободы, трудоустроен, денежные средства в счёт погашения долга удерживаются, других источников дохода у него нет.
 

    В судебное заседание заявитель не явился в связи с нахождением в местах лишения свободы.
 

    Судебный пристав-исполнитель Полевского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Швецовой ИА заявление не признала, считает, что обоснованно вынесла оспариваемые постановления, поскольку должник не исполнил добровольно требования исполнительного документа в установленный пятидневный срок. О том, что в отношении него возбуждены исполнительные производства, Гайнуллин М.В. знал, поскольку . . . от него получено заявление, в котором он просил направить ему копию исполнительного листа о взыскании с него денежных средств.
 

    Заслушав судебного пристава-исполнителя, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
 

    В силу ч. 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
 

    Согласно статье 2 Закона задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
 

    В силу п.п. 2 и 3 ст. 4 Закона, исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
 

    Как следует из положений пунктов 1 и 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
 

    В силу положений статьи 6 Закона, законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
 

    В силу п. 8 ст. 30 Закона судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
 

    Согласно п. 12 ст. 30 Закона срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
 

        В соответствии со ст. 112 Закона, исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
 

    Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
 

    Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
 

        Приговором Полевского городского суда <. . .> от . . . с Гайнуллина М.В. солидарно с Я. взысканы суммы материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу Д. – <данные изъяты> рублей, К. -<данные изъяты> рублей, Ко. – <данные изъяты> рублей, Б. – <данные изъяты> рублей, В. – <данные изъяты> рублей, Т. – <данные изъяты> рублей, Ч. – <данные изъяты> рублей, Г. – <данные изъяты> рублей, М. – <данные изъяты> рублей, И.-к. – <данные изъяты> рублей, Х. – <данные изъяты> рублей, М. – <данные изъяты> рублей, а также иных лиц. Приговор вступил в законную силу . . ..
 

    Как видно из подлинных материалов исполнительных производств № от . . . № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., копии которых приобщены к материалам дела, Гайнуллин М.В. является должником по исполнительным производствам о взыскании с него в пользу указанных выше лиц денежных средств в счёт возмещения ущерба.
 

    В постановлениях о возбуждении исполнительных производств от . . . г., . . . г., . . . г., . . . г., . . . г., . . . г., . . . г., . . . г., . . . Гайнуллину М.В. установлен пятидневный срок для исполнения требований исполнительного документа.
 

    . . . судебным приставом-исполнителем Федеральной службы судебных приставов УФССП России по Свердловской области Швецовой И.А. по всем двенадцати исполнительным производствам вынесены постановления о взыскании с Гайнуллина М.В. исполнительского сбора по мотиву того, что Гайнуллиным М.В. требования исполнительного документа в установленный срок не исполнены. При этом пятидневный срок исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель считает с момента получения от Гайнуллина М.В. письма о направлении исполнительного листа, которое получено службой судебных приставов . . ..
 

    Суд не может признать вынесенные постановления от . . . о взыскании исполнительского сбора законными, поскольку, как указывалось выше, пятидневный срок для добровольного исполнения требования исполнительного документа начинает течь со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В материалах исполнительных производств отсутствуют доказательства вручения Гайнуллину М.В. постановлений о возбуждении исполнительных производств, поэтому и пятидневный срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа до настоящего момента не истёк. Заявление Гайнуллина М.В. о направлении исполнительного листа может являться доказательством наличия у него сведений том, что в отношении него возбуждены исполнительные производства, однако о том, в какой срок он должен исполнить требования исполнительных документов, в пользу кого, Гайнуллин М.В. мог не знать.
 

    На основании изложенного, требований заявлены Гайнуллиным М.В. обоснованно и подлежат удовлетворению.
 

        Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление Гайнуллина МВ удовлетворить.
 

    Признать постановления судебного пристава-исполнителя Федеральной службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <. . .> Швецовой ИА от . . . о взыскании с Гайнуллина МВ исполнительских сборов по исполнительным производствам № от . . . № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . г., № от . . . незаконными.
 

    Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы в Полевской городской суд.
 

    Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.
 

Председательствующий                     И.А. Двоеглазов