Дело №2-298/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    город Туран 11 сентября 2014 года                                 
 

    Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 

    председательствующего Черновой С.А.,
 

    с участием помощника прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва ДОА
 

    при секретаре Куулар А.Д.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации к АГТ об обязании ликвидировать несанкционированные свалки,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Пий-Хемского района Республики Тыва в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации обратился в суд с исковым заявлением к АГТ об обязании ликвидировать несанкционированные свалки на территории поселения, расположенные за огородами домов 12, 14 по <адрес> АГТ-<адрес> Республики Тыва и в северо-восточной стороне от <адрес> в районе старого бетонного строения бывшей фермы, в северной стороне от г. АГТ Республики Тыва в районе «облепишника». В обоснование своего заявления указал, что прокуратурой района проведена проверка по обращению жителей <адрес> <адрес> Республики Тыва, в ходе которой выявлены нарушения Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". АГТ не принимаются меры к сбору и вывозу отходов производства и потребления, что повлекло образование несанкционированных свалок за огородами домов №, № по <адрес> <адрес> Республики Тыва и в северо-восточной стороне от <адрес> в районе старого бетонного строения бывшей фермы, в северной стороне от г. АГТ Республики Тыва в районе «облепишника». Просит суд обязать АГТ ликвидировать несанкционированные свалки поселения, расположенные за огородами домов №, № по <адрес> <адрес> Республики Тыва и в северо-восточной стороне от <адрес> в районе старого бетонного строения бывшей фермы, в северной стороне от г. АГТ Республики Тыва в районе «облепишника».
 

    В судебном заседании помощник прокурора Пий-Хемского района ДОА полностью поддержала исковые требования и просила удовлетворить их в полном объеме.
 

    Представитель АГТ в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствии, подала заявление о согласии с исковыми требованиями прокурора.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение лиц, участвующих в деле, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Представитель ответчика признал заявленные требования прокурора в полном объеме, о чем указала в заявлении, тем самым, признав наличие нарушений Правил пожарной безопасности.
 

    Согласно абзацу 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только признание иска ответчиком и принятие его судом.
 

    Суд принимает признание АГТ заявленных требований прокурора, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые интересы других лиц.
 

    Таким образом, учитывая признание ответчиком заявленных требований прокурора, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.1 ст.258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
 

    Руководствуясь ч.3 ст.173, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва ГАМ в интересах неопределенного круга лиц, Российской Федерации к АГТ об обязании ликвидировать несанкционированные удовлетворить.
 

    Обязать АГТ в срок до 01 октября 2014 года ликвидировать несанкционированные свалки поселения, расположенные за огородами домов № и № по <адрес> <адрес> Республики Тыва и в северо-восточной стороне от <адрес> в районе старого бетонного строения бывшей фермы, в северной стороне от г. АГТ Республики Тыва в районе «облепишника».
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня его принятия.
 

        Председательствующий                         С.А. Чернова