Дело № 2-290/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Туран                                 12 августа 2014 года
 

        Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
 

    председательствующего Кужугета К.Б.,
 

    с участием истца Бондаренко Л.Н.,
 

    при секретаре Ондар О.Ч.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Бондаренко Л.Н. к Коновалову А.В. об устранении нарушений прав собственника путем снятия с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бондаренко Л.Н. обратилась в суд с иском к Коновалову А.В. об устранении нарушений прав собственника путем снятия их с регистрационного учета, указав, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от 17 февраля 2005 года она является собственником дома, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик Коновалов А.В. прописан с 06 апреля 2005 года, однако, с октября 2012 года он фактически в указанном доме не проживает, выехал за пределы Республики Тыва. Просит устранить нарушение ее прав собственника путем снятия с регистрационного учета Коновалова А.В. из <адрес> Республики Тыва.
 

        В судебном заседании Бондаренко Л.Н. исковые требования поддержала и просила удовлетворить в полном объеме.
 

        Ответчик Коновалов А.В. в судебном заседании участия не принимал, просил о рассмотрении дела без его участия.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии с ч.1 ст.27 Конституции РФ каждый, кто находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
 

        Регистрация граждан по месту жительства предусмотрена Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года №5242-1.
 

    Статьей 6 данного Закона регистрация гражданина по месту жительства определена как уведомительная процедура.
 

    В соответствии с п.4 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. №713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.
 

    Пунктом 3 Правил установлено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
 

    Согласно п.16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
 

    В соответствии со статьей 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    Согласно ст.304 ГК Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 17 февраля 2005 года, выданного на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №, Бондаренко Л.Н. на праве собственности принадлежит жилой дом, общей площадью 38,00 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>. Истица в настоящее время право собственности не утратила.
 

    Из выписки из домовой книги следует, что Коновалов А.В. прописан в <адрес> Республики Тыва.
 

    Согласно, адресной справки гражданин Коновалов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> Республики Тыва.
 

    Поскольку судом установлено, что ответчик Коновалов А.В. не является собственником вышеуказанного дома, права пользования не имеет, при этом наличие регистрации препятствует истцу в осуществлении ее прав собственника, то исковое требование Бондаренко Л.Н. является обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Исковое заявление Бондаренко Л.Н. к Коновалову А.В. об устранении нарушений прав собственника путем снятия с регистрационного учета, удовлетворить.
 

        Устранить нарушение права собственности Бондаренко Л.Н. путем снятия с регистрационного учета Коновалова А.В. из <адрес> Республики Тыва.
 

        Взыскать с Коновалова А.В. в пользу Бондаренко Л.Н. уплаченную ею государственную пошлину в размере 200 (двухсот) рублей.
 

        Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд в течение месяца со дня принятия.
 

    Председательствующий                         К.Б. Кужугет