РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Пыщуг                   03 октября 2014 года
 

    Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мясникова Н.А., с участием:
 

    представителя ... сельского поселения ... по доверенности Тихоновой Н.П.,
 

    при секретаре Кокшаровой Т.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации ... к Алексеевой Н.А. о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

установил:
 

    Администрация ... обратилась в суд с иском к наследнику имущества Алексеева В.Б., умершего "__"__ г., Алексеевой Н.А., с учётом уточнений представителя истца в судебном заседании, просила: прекратить право собственности Алексеевой Н.А. на невостребованную земельную долю, зарегистрированную на имя Алексеева В.Б., в размере ___/___ в праве общей долевой собственности на земельном участке земель сельскохозяйственного назначения общей площадью ___ га с кадастровым номером ___, расположенном по адресу: ... признать за ... сельским поселением право собственности на невостребованную земельную долю.
 

    В обоснование заявленных требований в исковом заявлении указано, что на основании постановления главы администрации ... района от "__"__ года № ___ «об утверждении списка лиц для наделения земельным паем по колхозу «___» и совхозу «___» Алексееву В.Б. было выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения в размере ___ га, в том числе пашни ___ га. Земельная доля не была востребована Алексеевым В.Б. при жизни, а после его смерти - наследником имущества Алексеевой Н.А., право собственности не было зарегистрировано в ЕГРП.
 

    Земельный участок, который находится в общей долевой собственности граждан, общей площадью ___ га, зарегистрирован под кадастровым номером ___, расположен по адресу: ...
 

    Администрацией ... сельского поселения был составлен список из ___ невостребованных долей земель сельскохозяйственного назначения колхоза «___», в который была включена и доля, зарегистрированная на имя Алексеева В.Б. Этот список был опубликован в информационном бюллетене «Вестник ...» от "__"__ г. № ___, размещён на информационных стендах, расположенных на территории ... сельского поселения. От Алексеевой Н.А. возражений по поводу включения в список невостребованных земельных долей доли, зарегистрированной на имя Алексеева В.Б., не поступало.
 

    В информационном бюллетене «Вестник ...» от "__"__ г. № ___ было опубликовано объявление о проведении "__"__ общего собрания дольщиков общей долевой собственности земель колхоза «___» для утверждения списка невостребованных земельных долей. Список невостребованных земельных долей на общем собрании не был утверждён в связи с отсутствием кворума.
 

    Администрация ... сельского поселения распоряжением от "__"__ г. № ___ утвердила список невостребованных земельных долей колхоза «___», в который включена, в том числе, доля на имя Алексеева В.Б.
 

    Истцом выполнены все требования по порядку установления права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, предусмотренные ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    В судебном заседании представитель истца Тихонова Н.П. поддержала исковые требования и просила их удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении.
 

    Ответчик Алексеева Н.А. исковые требования признала, представила об этом письменное заявление, пояснила, что она действительно приняла наследство, открывшееся в связи со смертью мужа - Алексеева В.Б.. Принадлежавшая Алексееву В.Б. земельная доля ей не нужна, право собственности на земельную долю в ЕГРП она не регистрировала, никак ей не распорядилась и не желает этого делать, согласна с передачей невостребованной земельной доли в муниципальную собственность. В настоящее время на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежавших колхозу «___», вырос лес.
 

    Суд, заслушав стороны, изучив представленные истцом доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В порядке ст. ст. 173 и 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с п.п. 2 и 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    Согласно записи акта о смерти № ___ от "__"__ г. Алексеев В.Б. родился "__"__ г., умер "__"__ г. (л.д. ___)
 

    Нотариус нотариального округа ... Созинов Л.В. в письме от "__"__ г. № ___ сообщил суду, что наследником Алексеева В.Б., умершего "__"__ г., является его жена - Алексеева Н.А..
 

    Порядок перехода права собственности на невостребованные земельные доли от физических лиц к муниципальным образованиям установлен ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон).
 

    В порядке п. 1 Закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 2 настоящей статьи (список невостребованных земельных долей) (п. 3 ст. 12.1 Закона).
 

    Пунктом 4 ст. 12.1 Закона предусмотрено, что орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности (п. 5 ст. 12.1 Закона).
 

    В силу ч. 5 ст. 14.1 Закона общее собрание считается правомочным в случае присутствия на нем участников долевой собственности, составляющих не менее чем 20 процентов их общего числа или, если способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на земельный участок, владеющих более чем 50 процентами таких долей.
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6 ст. 12.1 Закона).
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п. 7 ст. 12.1 Закона).
 

    Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п. 8 ст. 12.1 Закона).
 

    В судебном заседании установлено, что истцом полностью соблюдена установленная ст. 12.1 Закона процедура признания земельной доли, принадлежащей Алексеевой Н.А., зарегистрированной на имя Алексеева В.Б., невостребованной.
 

    Согласно свидетельству о праве собственности на землю от "__"__ г. Алексееву В.Б. передана в собственность доля общей площадью ___ га (___ балл/га) земель сельскохозяйственного назначения колхоза «___».
 

    В соответствии с кадастровым паспортом земельного участка с кадастровым номером ___ площадью ___ кв. м, расположенном в границах участка колхоза «___» по адресу: ..., размер доли Алексеева В.Б. составляет ___/___.
 

    Публикация в средствах массовой информации списка невостребованных земельных долей, в который включена доля Алексеева В.Б., подтверждается копией информационного бюллетеня «Вестник ...» № ___ от "__"__ года. (л.д. ___) Объявление об общем собрании дольщиков колхоза «___» "__"__ года в 11.00 часов в помещении ... сельского дома культуры было помещено в информационном бюллетене «Вестник ...» № ___ от "__"__ года. (л.д. ___) Согласно протоколу общего собрания владельцев земельных долей от "__"__ г. из ___ дольщиков на собрании присутствовало ___ человека, собрание признано неправомочным в связи с отсутствием кворума. (л.д. ___) Списки невостребованных земельных долей были утверждены администрацией сельского поселения спустя более четырёх месяцев после их публикации в средствах массовой информации распоряжением от "__"__ г. № ___. (л.д.___)
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования администрации ... сельского поселения ... удовлетворить.
 

    Прекратить право собственности Алексеевой Н.А. на невостребованную земельную долю, зарегистрированную на имя Алексеева В.Б., умершего "__"__ г., в размере ___/___ в праве общей долевой собственности на земельном участке земель сельскохозяйственного назначения общей площадью ___ кв. м с кадастровым номером ___, расположенном по адресу: ....
 

    Признать за ... сельским поселением ... право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, принадлежащую Алексеевой Н.А., зарегистрированную на имя Алексеева В.Б., умершего "__"__ г., в размере ___/___ в праве общей долевой собственности на земельном участке земель сельскохозяйственного назначения общей площадью ___ кв. м, с кадастровым номером ___, расположенном по адресу: ...
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Павинский районный суд в ....
 

    Председательствующий
 

    судья                           Н.А. Мясников