РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Пыщуг          01 октября 2014 года
 

    Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мясникова Н.А., с участием:
 

    заявителя - начальника пункта полиции № ___ Морокова А.А.,
 

    заинтересованного лица - Глушкова В.А.,
 

    помощника прокурора ... Мартышковой Ю.С.,
 

    при секретаре Кокшаровой Т.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника ПП № ___ Морокова А.А. об установлении административного надзора в отношении Глушкова В.А.,
 

установил:
 

    Начальник ПП № ___ Мороков А.А. обратился в суд с заявлением и просил:
 

    Установить административный надзор в отношении Глушкова В.А., рождения "__"__ г., проживающего по адресу: ..., сроком до "__"__ года.
 

    Установить Глушкову В.А. на период административного надзора следующие ограничения:
 

    1. Запретить выезд за пределы ... муниципального района Костромской области без разрешения работников полиции, осуществляющих административный надзор.
 

    2. Запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 22 часов до 06 часов.
 

    3. Обязать два раза в месяц каждый второй и четвёртый вторник к 09.00 часам являться для регистрации в дежурную часть ПП № ___ по адресу: ....
 

    В обоснование заявленных требований в заявлении указано, что Глушков В.А. имеет непогашенную и неснятую судимость за совершенное тяжкое преступление. В течение года он дважды совершил административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность: "__"__ г. Глушкову В.А. назначено административное наказание по ст. 20.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 руб.; "__"__ г. - наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 20 часов. По месту жительства Глушков В.А. характеризуется отрицательно.
 

    В судебном заседании Мороков А.А. поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить по основаниям, указанным в заявлении.
 

    Глушков В.А. полностью признал заявленные требования и пояснил, что судимость по ч. 3 ст. 158 УК РФ с него не снята и не погашена. Он два раза привлекался к административной ответственности. Согласен выполнять ограничения, указанные в заявлении.
 

    Помощник прокурора Мартышкова Ю.С. дала заключение, что заявленные требования об установлении административного надзора и ограничений в отношении Глушкова В.А. обоснованны, соответствуют закону и могут быть удовлетворены судом.
 

    Суд, заслушав участников, изучив приложенные к заявлению материалы и нормативные акты, регулирующие правоотношения, находит заявление об установлении административного надзора подлежащим удовлетворению.
 

    Порядок установления административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы, и ограничения, связанные с этой мерой, установлены Федеральным законом от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"(далее - Закон).
 

    Порядок вступления в силу Закона установлен ст. 13, согласно ч.ч. 1 и 3 которой настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2011 года. В отношении лица, указанного в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу настоящего Федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел.
 

    Согласно ч. 1 ст. 3 Закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение (в том числе) тяжкого преступления.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 3 Закона в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно имеющейся в материалах копии Приговора ... районного суда ... от "__"__ г. Глушков В.А. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ к ___ годам лишения свободы. В порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено путём частичного поглощения наказание по приговору суда от "__"__ г. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок ___ года и ___ месяцев. Наказание назначено с учётом рецидива преступлений. Согласно справке ИЦ Постановлением ... районного суда от "__"__ г. на основании ст. 80 УК РФ неотбытая Глушковым В.А. часть наказания заменена наказанием в виде исправительных работ на срок "__"__ года с удержанием ___% заработка в доход государства. Постановлением ... районного суда от "__"__ г. на основании ст. 50 УК РФ неотбытая часть наказания по Постановлению от "__"__ г. заменена лишением свободы на срок ___ месяца ___ дней. Освобождён "__"__ г.
 

    Часть 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ это преступление относится к категории тяжких.
 

    В соответствии с ч. 1 и п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания (в предыдущей редакции).
 

    Следовательно, Глушков В.А. судим, отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления. Судимость не снята и не погашена.
 

    В течение года Глушков В.А. совершил два административных правонарушения, предусмотренных Главой 20 КоАП РФ.
 

    Постановлением и.о. начальника ПП № ___ Постникова А.Л. от "__"__ г. Глушков В.А. привлечён к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб. (л.д. 13)
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № ___ от "__"__ г. Глушкову В.А. назначено наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 20 часов.
 

    По месту жительства главой ... сельского поселения и участковым уполномоченным полиции Глушков В.А. характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места работы, злоупотребляющее спиртными напитками.
 

    Имеются предусмотренные законом основания для установления в отношении Глушкова В.А. административного надзора.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Требования об установлении видов ограничений в отношении Глушкова В.А. соответствуют ч.ч. 1 и 2 ст. 4 Закона.
 

    Исследованные доказательства и нормы права позволяют суду прийти к выводу, что требования заявителя законны, обоснованны, а потому подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 261.8, 197, 198 ГПК РФ суд
 

решил:
 

    Заявление начальника пункта полиции № ___ Морокова А.А. удовлетворить.
 

               Установить административный надзор в отношении Глушкова В.А., рождения "__"__ г., проживающего по адресу: ..., сроком до "__"__ года.
 

    Установить Глушкову В.А. на период административного надзора следующие ограничения:
 

    1. Запретить выезд за пределы ... муниципального района Костромской области без разрешения работников полиции, осуществляющих административный надзор.
 

    2. Запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 22 часов до 06 часов.
 

    3. Обязать два раза в месяц каждый второй и четвёртый вторник к 09.00 часам являться для регистрации в дежурную часть ПП № ___ по адресу: ....
 

    Решение может быть обжаловано в течение месяцав апелляционном порядке в Костромской областной суд через Павинский районный суд в ....     
 

    Судья           Н.А. Мясников