Дело № 2-298/2014
 

                                                  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    11 сентября 2014 года                                                        п. Лух Ивановской области
 

    Палехский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего судьи: Орловой С.К.,
 

    при секретаре: Малковой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шмелевой Анны Александровны к администрации Лухского муниципального района Ивановской области и администрации Рябовского сельского поселения Лухского муниципального района Ивановской области о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ивановская область, Лухский район, д. Стеблево, д. 21, суд
 

у с т а н о в и л :
 

    Шмелева Анна Александровна обратилась в суд с иском к администрации Лухского муниципального района Ивановской области и администрации Рябовского сельского поселения Лухского муниципального района Ивановской области о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ивановская область, Лухский район, д. Стеблево, д. 21.       
 

    В судебные заседания, назначенные на 05.09.2014 и 11.09.2014 г., истица не явилась по неизвестной суду причине. О времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. О разбирательстве дела в ее отсутствие письменных заявлений суду не представила.
 

    Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки и невозможности сообщения о них, истицей суду не представлено.
 

    В ходе судебного заседания судом на обсуждение поставлен вопрос об оставлении искового заявления Шмелевой А.А. без рассмотрения, поскольку истица два раза не явилась на судебные заседания по неизвестной суду причине, о времени и месте судебных заседаний извещена надлежащим образом.
 

    Представитель истицы Фокина Н.А. и представители ответчиков - администрации Лухского муниципального района Ивановской области и администрации Рябовского сельского поселения Лухского муниципального района Ивановской области в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений не представили.
 

    Третье лицо Поспелова Л.Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

    Третье лицо Поспелов А.А. в судебное заседание не явился, поскольку находится в ИК-6 ФБУ ОИК-11, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в деле имеются его объяснения о том, что с иском он согласен.
 

    В соответствии со ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
 

    Кроме того, в силу ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки и невозможности письменного сообщения о них, истицей суду не представлено. О разбирательстве дела в ее отсутствие Шмелева А.А. не просила. В судебное заседание, назначенное ранее на 05.09.2014 г. истица не явилась также по неизвестной суду причине.
 

    Таким образом, суд считает, что исковое заявление Шмелевой А.А. подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222,223 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Исковое заявление Шмелевой Анны Александровны к администрации Лухского муниципального района Ивановской области и администрации Рябовского сельского поселения Лухского муниципального района Ивановской области о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Ивановская область, Лухский район, д. Стеблево, д. 21, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истице, что она вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене указанного определения, представив доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Разъяснить истице, что оставление настоящего заявления без рассмотрения не препятствует его повторному обращению в суд с заявлением в общем порядке.
 

    Определение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Палехский районный суд (п. Лух) в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

                             Судья:                                                             /С.К. Орлова/