РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 сентября 2014 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Чагочкиной М.В.,
 

    при секретаре Полониной Л.А.,
 

    с участием истца Сторожук Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2096/2014 по исковому заявлению Сторожук Л.А. к Зиминой И.Н. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Истец обратилась с иском в суд, указав, что на основании договора купли-продажи от 10.08.2007 года, ей на праве собственности принадлежит 3-х комнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
 

    22 ноября 2012 года в данной квартире была зарегистрирована ответчик, которая приходится ей дочерью. При этом ответчик фактически не проживала в данной квартире с момента регистрации, её личных вещей квартире не было и нет. Каких-либо договорных обязательств между ними не существует, соглашения о проживании между ней и ответчиком не заключалось. Ответчик с момента, своей регистрации и по настоящее время, плату за коммунальные услуги и иные платежи не вносила.
 

    Членом ее семьи ответчик в настоящее время не является, проживает со своей семьей по адресу: <адрес>.
 

    Она неоднократно просила ответчика в устной форме сняться с регистрационного учета, однако ответчик не желает этого делать, без объяснения каких-либо причин, что свидетельствует о нежелании ответчика добровольно сняться с регистрационного учета с жилого помещения, принадлежащего ей по праву собственности.
 

    Регистрация ответчика в данном жилом помещении препятствует ей пользоваться и распоряжаться своим имуществом в полном объеме, чем существенно нарушаются ее права, как собственника жилого помещения.
 

    В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    На основании ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В связи с тем, что для снятия ответчика с регистрационного учета в административном порядке через УФМС РФ в г. Братске, согласно установленным требованиям законодательства (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»), необходимо его личное присутствие, для разрешения возникшей проблемы она вынуждена обратиться в суд.
 

    Просит суд признать не приобретшей право пользования Зиминой И.Н. жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять Зимину И.Н. с регистрационного учета по данному адресу.
 

    В судебном заседании истец Сторожук Л.А. исковые требования поддержала и подтвердила выше изложенное.
 

    Ответчик Зимина И.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. В письменных возражениях указала, что <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Третье лицо – ОУФМС России по Иркутской области по г. Братску и Братскому району в судебное заседание не явилось, извещено надлежаще о дате рассмотрения дела, о чем свидетельствует уведомление в материалах дела. В письменном сообщении представитель третьего лица просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Свидетель ФИО1 в суде показала, что <данные изъяты>
 

    Свидетель ФИО2 в суде показал, что <данные изъяты>
 

    Выслушав истца, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.
 

    Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
 

    <данные изъяты>
 

    В силу ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
 

    Согласно ч. 1, 2 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом.
 

    Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
 

    В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.
 

    Как достоверно установлено в судебном заседании, на основании пояснений истца, представленных допустимых доказательств, в силу ст. 59, 60 ГПК РФ, истец Сторожук Л.А. является собственником 3-х комнатной квартиры по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от 10 августа 2007 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 17 сентября 2007 года сделана запись регистрации №, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права № от 21 сентября 2007 года.
 

    Из представленного договора купли-продажи квартиры от 10 августа 2007 года следует, что <данные изъяты>
 

    Согласно копии домовой книги для граждан, проживающих в доме <адрес> по данному адресу зарегистрированы Сторожук Л.А. и Зимина И.Н..
 

    В судебном заседании пояснениями истца, показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, установлено, что ответчик в жилом помещении фактически в качестве члена семьи собственника не проживает и никогда реально не вселялась в квартиру истца, членом ее семьи не является, совместное хозяйство не ведет с истцом. Жилое помещение не использует по его назначению для проживания, бремя по содержанию квартиры не несет и не оказывает в этом помощь истцу, интереса по сохранению права пользования квартирой не проявляла, личных вещей ответчика в квартире не имеется.
 

    Приведенные обстоятельства и действия ответчика, которая не проживает в квартире, сохраняет в ней регистрацию, свидетельствуют о злоупотреблении своим правом, что недопустимо в силу п. 1 ч. 1 ст. 10 ГК РФ.
 

    Оценивая добытые в судебном заседании доказательства, тщательно их исследовав, в силу ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что ответчик не приобрела право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, так как фактически в квартиру никогда не вселялась, членом семьи истца не являлась, квартира никогда не была и не является ее постоянным местом жительства. Ответчица не приобрела никакого законного права на указанное жилое помещение.
 

    Согласно п. 4 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства РФ от 23 апреля 1996 года (с последующими изменениями) – граждане обязаны регистрироваться по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. В суде установлено, что ответчик зарегистрирована по адресу: <адрес>. Однако в суде установлено, что ответчик никогда не проживала по указанному адресу, в квартиру никогда не вселялась, прав на квартиру не приобрела, поэтому обязана была сняться самостоятельно с регистрационного учета, что ею не было сделано. По мнению суда, выше указанные требования Правил, ответчиком нарушаются. Так как сам по себе факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении не порождает право на эту жилую площадь, а лишь является административным актом. Сама по себе регистрация или отсутствие таковой согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
 

    В силу части 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
 

    В силу пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» - решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1 часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
 

    Таким образом, проанализировав все представленные доказательства в совокупности, с соблюдением норм процессуального права, в соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, суд считает, что иск Сторожук Л.А. к Зиминой И.Н. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежит удовлетворению в полном объеме.
 

    Доводы ответчика об отсутствии у нее жилого помещения не влияют на существо принятого судом решения. Оснований для сохранения за ответчиком регистрации в жилом помещении не имеется, поскольку регистрация в жилом помещении является административным актом и не влечет прав на указанное жилое помещение.
 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявленный иск Сторожук Л.А. к Зиминой И.Н. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
 

    Признать Зимину И.Н., <дата> года рождения, не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Иркутский областной суд через Падунский районный суд города Братска Иркутской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, начиная с 25 сентября 2014 года.
 

    Судья:          М.В. Чагочкина