О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    16 сентября 2014 года                          г. Братск
 

    Падунский районный суд города Братска Иркутской области в составе:
 

    председательствующего судьи Чагочкиной М.В.,
 

    при секретаре Полониной Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1940/2014 по иску военного прокурора 317 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к Ковшову Д.Т.у о взыскании денежных средств,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику Ковшову Д.Т.у о взыскании денежных средств.
 

    В Падунский районный суд г. Братска Иркутской области поступило ходатайство от врио военного прокурора Иркутского гарнизона Шуляка С.Н., в котором просит направить заявление военного прокурора 317 военной прокуратуры (гарнизона) к гражданину Ковшову Д.Т. о взыскании с последнего в пользу ФГКОУ ВПО «Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации» денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку, для рассмотрения по существу в Иркутский гарнизонный военный суд, в связи с тем, что дела по искам к военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы, о возмещении ущерба, причиненного ими при исполнении обязанностей военной службы, подсудны военным судам.
 

    Представитель истца - помощник прокурора Падунского района г. Братска Иркутской области Гранина Ю.Ю., действующая на основании доверенности от 15 сентября 2014 года, в судебном заседании поддержала данное ходатайство.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости передачи дела по подсудности для рассмотрения иска по существу в другой суд.
 

    Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод.
 

    В силу части 1 статьи 47 Конституции никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    13 августа 2014 года в Падунский районный суд г. Братска Иркутской области поступил иск военного прокурора 317 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к Ковшову Д.Т.у о взыскании денежных средств.
 

    Определением Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 13 августа 2014 года указанное гражданское дело принято судьей Чагочкиной М.В. в производство и назначено к слушанию на 16 сентября 2014 года.
 

    Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» дела по искам к военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы, о возмещении ущерба, причиненного ими при исполнении обязанностей военной службы по основаниям, установленным статьями 8, 9 Федерального закона от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», подсудны военным судам.Согласно п. 2 ст. 9 Федеральный закон от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» в случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом. При этом размер оклада месячного денежного содержания и размер месячной надбавки за выслугу лет определяются на день увольнения военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы) с военной службы (окончания сборов).
 

    Таким образом, иск военного прокурора 317 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к Ковшову Д.Т.у о взыскании денежных средств подсуден военному суду.
 

    В силу пункта 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 ноября 2009 года N 1458-О-О, установленное пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК Российской Федерации полномочие суда передать дело в другой суд, если оно изначально было принято к производству с нарушением правил подсудности, направлено на исправление ошибки в выборе суда, компетентного рассматривать данное дело, т.е. на реализацию права граждан, гарантированного статьей 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
 

    При решении вопроса о подсудности поступившего заявления суд исходит только из характера заявленного требования, что не предполагает необходимости разрешения вопросов материально-правового характера, - данные вопросы разрешаются по существу в судебном заседании.
 

    При рассмотрении гражданского дела по иску военного прокурора 317 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к Ковшову Д.Т.у о взыскании денежных средств выяснилось, что данное дело принято к производству с нарушением правил подсудности, поскольку указанный спор подлежит рассмотрению и разрешению в Иркутском гарнизонном военном суде.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Передать гражданское дело по иску военного прокурора 317 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к Ковшову Д.Т.у о взыскании денежных средств для рассмотрения по подсудности в Иркутский гарнизонный военный суд.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Иркутский областной суд через Падунский районный суд города Братска Иркутской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья: М.В. Чагочкина