О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    22 сентября 2014 года                          г. Братск
 

    Падунский районный суд города Братска Иркутской области в составе:
 

    председательствующего судьи Чагочкиной М.В.,
 

    при секретаре Полониной Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-1823/2014 по исковому заявлению ИФНС России № 4 по г. Краснодар к Стародубцевой Ж.В. о взыскании задолженности по налогам,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику Стародубцевой Ж.В. о взыскании задолженности по налогам.
 

    Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежаще о дате рассмотрения дела.
 

    Ответчик Стародубцева Ж.В. в судебное заседание не явилась.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о необходимости передачи дела по подсудности для рассмотрения иска по существу в другой суд.
 

    Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод.
 

    В силу части 1 статьи 47 Конституции никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    22 июля 2014 года в Падунский районный суд г. Братска Иркутской области поступил иск ИФНС России № 4 по г. Краснодар к Стародубцевой Ж.В. о взыскании задолженности по налогам.
 

    Определением Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 22 июля 2014 года указанное гражданское дело принято судьей Чагочкиной М.В. в производство и назначено к слушанию на 20 августа 2014 года.
 

    Как следует из сообщения отдела УФМС России по Иркутской области в г. Братске и Братском районе от 31 июля 2014 года Стародубцева Ж.В. была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> и снята с регистрационного учета 16 мая 2008 года в связи с убытием в г. Краснодар, также это подтверждается справкой № УФМС России по Иркутской области от 20 августа 2014 года.
 

    Согласно адресной справке УФМС России по Краснодарскому краю от 14 августа 2014 года Стародубцева Ж.В. зарегистрирована по месту жительства 26 декабря 2013 года по адресу: <адрес>.
 

    Статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает общее правило территориальной подсудности: иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Как следует из указанных выше доказательств, местом жительства ответчика Стародубцевой Ж.В. является адрес: <адрес>, достоверно установленный судом.Таким образом, ответчик Стародубцева Ж.В. зарегистрирована и проживает на территории, на которую не распространяется юрисдикция Падунского районного суда г. Братска Иркутской области.
 

    В силу пункта 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 ноября 2009 года N 1458-О-О, установленное пунктом 3 части 2 статьи 33 ГПК Российской Федерации полномочие суда передать дело в другой суд, если оно изначально было принято к производству с нарушением правил подсудности, направлено на исправление ошибки в выборе суда, компетентного рассматривать данное дело, т.е. на реализацию права граждан, гарантированного статьей 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
 

    При решении вопроса о подсудности поступившего заявления суд исходит только из характера заявленного требования, что не предполагает необходимости разрешения вопросов материально-правового характера, - данные вопросы разрешаются по существу в судебном заседании.
 

    При рассмотрении гражданского дела по исковому заявлению ИФНС России № 4 по г. Краснодар к Стародубцевой Ж.В. о взыскании задолженности по налогам выяснилось, что данное дело принято к производству с нарушением правил подсудности, поскольку указанный спор подлежит рассмотрению и разрешению в Прикубанском районном суде г. Краснодара.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    Передать гражданское дело по исковому заявлению ИФНС России № 4 по г. Краснодар к Стародубцевой Ж.В. о взыскании задолженности по налогам для рассмотрения по подсудности в Прикубанский районный суд г. Краснодара.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Иркутский областной суд через Падунский районный суд города Братска Иркутской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Судья: М.В. Чагочкина