О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

р.п. Пачелма             02 октября 2014 года
 

    Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гореловой Е.В.,
 

    при секретаре Мещеряковой А.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда гражданское дело по заявлению Борисова В.А. об обжаловании бездействия судебного пристава – исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Отдела судебных по Башмаковскому и Пачелмскому районам по исполнительному производству,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Заинтересованное лицо Борисов В.А. обратился в суд с заявлением об обжаловании бездействия судебного пристава – исполнителя, указав, что определением Пензенского районного с уда от 8 апреля 2014 года с Кичатова А.А, в пользу Борисова В.А. взысканы судебные расходы в размере 27 555рублей 50 копеек.
 

    На основании данного определения 28 мая 2014 года был выдан исполнительный лист ВС № 030328204.
 

    6 июня 2014 года указанный исполнительный лист был направлен для исполнения в Отдел ФССП по Пачелмскому району Пензенской области, куда поступил согласно уведомлению 9 июня 2014 года.     
 

        В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.
 

    В соответствии с пунктом 8 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
 

    В соответствии с пунктом 17 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю.
 

    Однако в нарушение требований закона судебный пристав-исполнитель копию постановления о возбуждении исполнительного производства до настоящего времени не направил взыскателю. Во всяком случае, взыскатель копию данного постановления не получал; а у судебного пристава-исполнителя отсутствуют доказательства получения взыскателем копии указанного постановления.
 

        В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.
 

    Однако до настоящего времени определение Пензенского районного суда от 8 апреля 2014 года не исполнено.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 441 ГПК РФ постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем. В соответствии и с частью 1 статьи 121 'Закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства.
 

    В соответствии со статьей 249 ГПК РФ, обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших, основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершил оспариваемые действия (бездействие).
 

    Просил суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Пачелмского районного отдела судебных приставов УФССП России по Пензенской области по направлению взыскателю копии постановления о возбуждении исполнительного производства в срок, установленный пунктом 17 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Пачелмского районного отдела, судебных приставов УФССП России по Пензенской области по исполнению определения Пензенского районного суда Пензенской области от 8 апреля 2014 года в срок, установленный, пунктом 1 статьи 36 Федерального закона от 2 октября 2007 года и 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» и обязать судебного пристава-исполнителя Пачелмского Районного отдела судебных приставов УФССП России по Пензенской области устранить допущенные нарушения прав взыскателя.
 

    В судебное заседание Борисов В.А., представитель заинтересованного лица -Отдела ФССП по Пачелмскому и Башмаковскому районом, а также Кичатов А.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщили.
 

    Представители Борисова В.А. – Жулимов И.А., действующий по доверенности № 2Д-1563 от (дата) года, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении отказался от заявленных требований. Суд принимает отказ представителя БорисоваВ.А. от рассматриваемого судом заявления.
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно положениям ч. 1 ст. 246 ГПК РФ дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главой 23, главами 24-26.2 ГПК РФ и другими федеральными законами.
 

    В силу положений ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Руководствуясь ст. 222 и ст. 223 ГПК РФ, суд -
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Принять отказ представителя Борисова В.А. - Жулимова И.А. от заявления Борисова В.А. об обжаловании бездействия судебного пристава – исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Отдела судебных по Башмаковскому и Пачелмскому районам по направлению взыскателю копии постановления о возбуждении исполнительного производства в срок, установленный п. 17 ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», по исполнению определения Пензенского районного суда Пензенской области от 8 апреля 2014 года в срок, установленный, пунктом 1 статьи 36 Федерального закона от 2 октября 2007 года и 229 - ФЗ «Об исполнительном производстве» и возложении обязанности по устранению допущенных нарушений прав взыскателя.
 

    Производство по гражданскому делу № 2-181/2014 прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд Пензенской области в течение 15-ти дней со дня его вынесения.
 

        Судья                                 Горелова Е.В.