Дело № 2-178/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

р.п. Пачелма 03 октября 2014 года
 

    Пачелмский районный суд Пензенской области в составе:
 

    председательствующего судьи Гореловой Е.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Мещеряковой А.Г.,
 

    с участием представителя истца Мамлеева А.И. – Маминой А.И., действующей по доверенности <адрес>0 от (дата) года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Мамлеева А.И. к ГУ УПФР по <адрес> и ОАО «Сбербанк России» Управление Каменское отделение Пензенского отделения № о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования на недополученную пенсию и денежный вклад,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Мамлеев А.И. обратился в суд с иском, указав, что является родным братом умершего (дата) М.И.И., (дата) года рождения, который проживал в <адрес> в собственном доме по <адрес>. Семьи он не имел, наследников после его смерти не имеется. При жизни М.И.И. являлся инвали<адрес> группы и получал пенсию. На день его смерти осталась недополученная пенсия за февраль 2014 года. В собственности М.И.И. имелся жилой дом. Он – Мамлеев А.И. вступил в права наследования, ему выдано свидетельство о регистрации права собственности <адрес> на жилой дом, а также свидетельство о регистрации права собственности <адрес> на земельный участок умершего брата.
 

    О том, что пенсия не получена он не знал и никуда не обращался для ее получения. В начале августа 214 года, узнав о недополученной пенсии, он обратился в нотариальную контору, где ему разъяснили, что он пропустил срок для принятия наследства (истек (дата)). Его родная сестра М.А.И. от вступления в наследство после умершего брата отказалась в его пользу.
 

    То обстоятельство, что у умершего М.И.И. имеется недополученная пенсия подтверждается справкой ГУ УПФР по <адрес> от (дата) года.
 

    Родство с умершим подтверждается свидетельством о рождении М.И.И., №, выданным (дата) Татаро-Никольским сельсоветом <адрес>.
 

    Факт принятия истцом наследства подтверждается свидетельством о регистрации права собственности серия <адрес> на жилой дом и свидетельством о регистрации права собственности серия <адрес> на земельный участок.
 

    Согласно свидетельству о смерти серия № от (дата) М.И.И. умер (дата).
 

    Ссылаясь на положения действующего законодательства, ч. 2 ст. 1152, 1155, ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК Ф), просил включить в состав наследственной массы после умершего М.И.И. недополученную пенсию, причитающуюся ему за февраль 2014 года и признать право собственности на нее за ним – Мамлеев А.И.
 

    В ходе подготовки дела к рассмотрению истцом подано заявление об увеличении исковых требований, согласно которому в состав наследственной массы после умершего входит вклад в сберегательном банке ОАО «Сбербанк России» Управление Каменское отделение Пензенского отделения №, счет №.
 

    Дополнил первоначальные требования иска, дополнительно просил включить в состав наследственной массы денежный вклад счет № в ОАО «Сбербанк России» Управление Каменское отделение Пензенского отделения № и признать право собственности на него за ним – Мамлеев А.И.
 

    Истец Мамлеев А.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Представитель истца М.А.И. доводы, изложенные в исковом заявлении и в заявлении об увеличении исковых требований поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, пояснив, что Умерший М.И.И. семьи при жизни не имел, таким образом, после его смерти наследниками первой очереди являются истец Мамлеев А.И. (родной брат) и она – М.А.И. (родная сестра), однако она не претендует на наследственное имущество. Их родной брат М.Ш.И., который не имел семьи (жены и детей) умер (дата) года. После смерти М.Ш.И. наследниками первой очереди были его родные братья М.И.И. и Мамлеев А.И., а так же она – М.А.И.. Они обращались к нотариусу <адрес> Т.Н.Н., которая заводила наследственное дело. Она – М.А.И. являлась наследницей имущества, М.И.И. оформил отказ от наследства.
 

    Представитель ответчика ОАО «Сбербанк России» в лице управления «Каменское отделения» Пензенского отделения № – Р.И.А., действующая по доверенности № от (дата) в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть настоящее гражданское дело в ее отсутствие, оставляя решение на усмотрение суда.
 

    Представитель ответчика ГУ УПФР по <адрес> – начальник Управления Ч.Е.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований.
 

    Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В соответствии с положениями ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Ст. 1113 ГК РФ предусматривает, что наследство открывается со смертью гражданина.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно положениям ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающего ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно ни находилось.
 

    В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что М.И.И. (дата) года рождения умер (дата) (свидетельство о смерти II-ИЗ № 508365, выданное (дата) администрацией Черкасского сельсовета <адрес>).
 

    Умерший завещания не совершил, таким образом, наследников по завещанию после его смерти не имеется.
 

    Наследниками первой очереди после М.И.И. являются его родные брат - Мамлеев А.И. и М.А.И., наследников по праву представления от умершего родного брата М.Ш.И. не имеется.
 

    Наличие наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве судом не установлено.
 

    Из сообщения нотариуса <адрес> Т.Н.Н. № от (дата) следует, что наследственного дела к имуществу умершего М.И.И. не заводилось.
 

    Суду представлены свидетельства о государственной регистрации права <адрес> и <адрес> от (дата) года, согласно которым жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, принадлежащие при жизни умершему М.И.И. принадлежат Мамлеев А.И. (л.д. 15-16).
 

    Из пояснений представителя истца М.А.И., данных в ходе рассмотрения дела следует, что указанное имущество – дом и земельный участок при жизни принадлежали М.И.И., в настоящее время в порядке наследования принят ее доверителем Мамлеев А.И..
 

    Кроме земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу <адрес>, после смерти М.И.И. имеется имущество состоящее из недополученной пенсии и вклада в ОАО «Сбербанк России» № (01/74).
 

    Согласно справки № от (дата) года, выданной ГУ УПФР по <адрес> М.И.И., умершему (дата) причитающаяся пенсия за февраль 2014 года не выплачена, размер недополученной пенсии <данные изъяты> (справка № от (дата) года).
 

    Из информации представленной по судебному запросу Центром сопровождения клиентских операций «Ладья» ОАО «Сбербанк России», на имя М.И.И. имеется вклад (счет) в дополнительном офисе № Пензенского отделения № ОАО «Сбербанк России» № (01/744), дата открытия – (дата) года. Остаток по состоянию на момент рассмотрения дела – 4 <данные изъяты>. Вклад завещан (дата) М.Ш.И.
 

    Из системного толкования действующего законодательства следует, что в случае если до введения в действие части третьей ГК РФ ((дата)) вкладчиком в соответствии со ст. 561 Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада после его смерти, то находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества, и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части 3 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 8.1 ФЗ от (дата) N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».
 

    Выдача таких денежных средств в случае смерти вкладчика лицу, указанному в распоряжении, осуществляется банком на основании документов, удостоверяющих факт смерти вкладчика.
 

    Однако если лицо, указанное в распоряжении, умерло до дня смерти владельца вклада или в один день с ним, то распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и на порядок и условия их выдачи распространяются нормы раздела V «Наследственное право» части третьей ГК РФ. Если в распоряжении на случай смерти вкладчика в качестве получателя вклада указано более одного лица, то данная норма применяется при условии, что все указанные лица умерли до дня, следующего за днем смерти владельца вклада.
 

    Таким образом завещательное распоряжение, составленное М.И.И. (дата) в пользу М.Ш.И., умершего (дата) года, то есть до дня смерти владельца вклада не лишает истца Мамлеев А.И. принять в порядке наследования по закону указанный вклад, после смерти М.И.И. – владельца вклада.
 

    Поскольку судом установлено, что Мамлеев А.И. принял наследство в виде указанных земельного участка и жилого дома после мершего М.И.И., а право наследования является универсальным, то есть принятие части наследственного имущества означает принятие всего наследства в целом, требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Мамлеев А.И. к ГУ УПФР по <адрес> и ОАО «Сбербанк России» Управление Каменское отделение Пензенского отделения № о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования на недополученную пенсию и денежный вклад - удовлетворить.
 

    Включить в состав наследственной массы после умершего (дата) М.И.И. (дата) года рождения недополученную пенсию за февраль 2014 года и вклад (счет) в дополнительном офисе № Пензенского отделения № ОАО «Сбербанк России» № (01/744).
 

    Признать за Мамлеев А.И. право собственности в порядке наследования на недополученную пенсию М.И.И. за февраль 2014 года и вклад (счет) в дополнительном офисе № Пензенского отделения № ОАО «Сбербанк России» № (01/744) имя М.И.И., (дата) года рождения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Пачелмский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

Судья Горелова Е.В.