( к о п и я :)
 

Дело № 1-92-2014
 

П Р И Г О В О Р
 

именем Российской Федерации.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.
 

    Озёрский городской суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,
 

    с участием государственного обвинителя ФИО3
 

    защитника ФИО2, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озерского филиала МОКА и ордер адвоката,
 

    а также с участием подсудимого ФИО1
 

    при секретаре ФИО5,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Белорусской ССР <адрес> д. Турец, без определенного места регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, на иждивении детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
 

    -ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ст. 222 ч.1 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 года,
 

    -ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а, в» УК РФ и с учетом ст. 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Постановлением Рязанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с Федеральным законом № 26, ст. 74 ч.5, 70 УК РФ снижено наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420- ФЗ ), по данному уголовному делу находившегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, ФИО1, ведущий антиобщественный образ жизни, находился в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат нежилого заброшенного дома по адресу : <адрес>, г. Озёры, <адрес>, где увидел бесхозно лежащие на полу три патрона бокового боя отечественного производства калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами и пригодными для производства выстрела. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее ношение данных боеприпасов с целью их личного использования по своему усмотрению.
 

    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение боеприпасов, ФИО1, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, не имея соответствующего разрешения на приобретение и ношение боеприпасов для огнестрельного оружия, заранее зная, что данные патроны являются боеприпасами, так как он ранее проходил службу в Вооруженных силах СССР и ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, действуя умышленно, осознавая, что он нарушает ст. 6, 9, 13, 22 Федерального Закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», поднял с пола вышеуказанные три боеприпаса, а затем убрал их в карман надетой на нем ветровки, тем самым незаконно их приобрел, и в дальнейшем, не снимая с себя ветровки, в кармане которой находились вышеуказанные боеприпасы, незаконно их носил по различным адресам г. Озёры <адрес> для личного использования, вплоть до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при личном досмотре его ( ФИО1) около <адрес> г. Озёры <адрес> при совершении им административного правонарушения.
 

    Таким образом ФИО1 обвиняется в совершении незаконного приобретения, ношения боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420- ФЗ ).
 

    В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его, дать ей наказание условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок. В месячный срок получит паспорт, примет меры к трудоустройству, не будет совершать административные правонарушения. Препятствий для исполнения этих его обещаний у него нет.
 

 

    Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседании, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просили суд назначить ему наказание условно, полагали, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества.
 

    В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалыуголовного дела, характеризующие личность подсудимого:
 

    (л.д. 59 ) копию военного билета на имя ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 51 год,
 

    (л.д.62) копию сведений паспортно-визовой службы на имя ФИО1, из которых следует, что ФИО1 является гражданином РФ, но паспорта гражданина РФ в настоящее время не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    ( л.д. 63 - 67) справку ИЦ ГУВД <адрес> о том, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, был судим,
 

    ( л.д. 68 - 72) копию приговора Озёрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно, что ФИО1 был признан виновным по ст. 118 ч.3, ст. 119 УК РФ и ему было назначено уголовное наказание в виде 1года лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев, судимость погашена,
 

    ( л.д. 73 - 74 ) копию приговора Озёрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно, что ФИО1 был признан виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ и ему было назначено уголовное наказание в виде 9 месяцев лишения свободы условно на 1 год ( судимость не погашена),
 

    ( л.д. 75 - 77 ) копию приговора Озёрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно, что ФИО1 был признан виновным по ст.ст. 158 ч.2 п»а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и ему было назначено уголовное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в колонии общего режима,
 

    (л.д.78) копию справки об освобождении на имя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что он освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 

    ( л.д. 79 -98 ) справку ОВД по <адрес>, из которой следует, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления ФИО1 привлекался к административной ответственности,
 

    ( л.д. 99) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что ФИО1 на учете у психиатра не состоит и не состоял, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм,
 

    ( л.д. 100 ) копию рапорта полицейского, о том что ФИО1 характеризуется как добродушный спокойный человек,употребляющий спиртные напитки.
 

    Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.
 

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования были верно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420- ФЗ ), так как он действительно совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
 

 

    Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.
 

    При назначении наказания подсудимому ФИО1 за данное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, являются:
 

    -полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,
 

    -активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
 

    -относительно немолодой возраст 51 год.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимого ФИО1 за указанное преступление, суд учитывает, что он совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, наличие у него перечисленных выше обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельства отягчающего наказание обстоятельства, что он привлекался к административной ответственности, учитывает заверения ФИО1, что он намерен честно жить и работать, учитывает точки зрения лиц участвующих в судебном заседании на возможное наказание ФИО1, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 необходимо назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, без штрафа, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 в настоящее время всё же возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, без штрафа. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 испытательный срок, в течение которого ФИО1своим поведением должен доказать своё исправление.
 

    При определении размера наказания ФИО1за совершенное преступление суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.
 

    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:
 

    -не совершать административные правонарушения,
 

    -не менять постоянное место фактического жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства,
 

    -в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу получить паспорт гражданина РФ,
 

    -один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекцию по месту жительства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить ему за совершение указанного преступления наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без штрафа.
 

    В силу положений ст. 73 УК РФ данное наказание ФИО1 считать условным, назначив ему испытательный срок в размере девяти месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
 

    В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:
 

    -не совершать административные правонарушения,
 

    -не менять постоянное место фактического жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его фактического жительства,
 

    -в двухмесячный срок с момента вступления приговора в законную силу получить паспорт гражданина РФ,
 

    -один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекцию по месту жительства.
 

    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.
 

 

    Данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.
 

    Судья Озерского городского суда
 

    <адрес>-
 

    подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
 

    К О П И Я В Е Р Н А :
 

    Судья Озерского городского суда
 

    <адрес>-
 

    ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
 

    Секретарь-
 

    ФИО5