Дело № 2-1195/2014                                                                                                       . Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

    ***                                                                                                                  29 сентября 2014 года
 

    Осинский районный суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Елово) в составе: судьи Павловой Н.Н., при секретаре К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АдминистрацииБрюховского сельского поселения Еловского муниципального района к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Брюховского сельского поселения обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Пермском крае о признании права собственности на невостребованную земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, принадлежащую на праве собственности С..
 

    В судебное заседание представитель истца - глава сельского поселения Г. не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, ходатайства об отложении судебного заседания, возражений, относительно заявленных требований, не представил, об уважительности причин неявки суду не сообщил. Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
 

    Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, приходит к следующему.
 

    Согласно п. 8 ст. 12. 1 Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном Законом об обороте порядке невостребованными.
 

    В соответствии со ст. 12.1 Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд или собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Согласно п.5 ст. 13 этого же Закона в редакции, действовавшей до 29 декабря 2010 года земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех лет и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.
 

    Судом установлено, что Администрацией Еловского района Пермской области принято постановление № 75 от 1 июля 1992 года, в соответствии с которым были закреплены земельные площади в коллективно-долевую собственность с определением земельной доли в 8 га. (л.д.7).
 

    На основании указанного постановления, С. было выдано свидетельство на право собственности на землю - земельную долю общей площадью 8,5 га.сельхозугодий, без выдела в натуре в земельном участке, предоставленном колхозом «Труженик» для использования в сельскохозяйственном производстве (л.д. 3).
 

    В силу п. 5 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 « О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» собственники земельных долей (паев) имели право без согласия других собственников на выдел земельного участка в натуре для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, сдачи в залог и аренду, расширения до установленной нормы участка, используемого под личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилищное строительство, а также обменивать земельную долю (пай) на имущественный пай, передавать ее по наследству, получать стоимостное выражение (стоимость) земельной доли в случае выкупа принадлежащего коллективу на праве общей совместной или общей долевой собственности земельного участка и на возмещение причиненных убытков, включая упущенную выгоду.
 

    Собственники земельных долей (паев) имели право продавать земельные доли (паи) другим членам коллектива, а также иным гражданам и юридическим лицам для производства сельскохозяйственной продукции.
 

    Действовавшими до 27 января 2003 года Рекомендациями о порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями, одобренными Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 1995 года № 96, невостребованные земельные доли определялись как земельные доли, собственники которых в установленный срок не получили свидетельства о праве собственности на земельные доли, либо получив их, не воспользовались своими правами по распоряжению земельными долями.
 

    Как следует из материалов дела С., получив свидетельство о праве собственности на земельную долю, не распорядился ею, право собственности на нее не зарегистрировал.
 

    Согласно сведениям Отдела ЗАГС Администрации Еловского муниципального района Пермского края С. умер *** (л.д.17).
 

    В связи со смертью собственника невостребованной земельной доли судом решался вопрос о правопреемстве, поэтому устанавливался круг наследников.
 

    Наследственное дело к имуществу С. не регистрировалось, что подтверждается информацией нотариуса.
 

    Администрация Брюховского сельского поселения в пределах своих полномочий в газете «Искра Прикамья» № 37 (11363) от 17 мая 2013 года опубликовала список невостребованных земельных долей колхоза «Труженик», куда включена и доля С. Возражений относительно включения указанной доли в список невостребованных земельных долей не поступило (л.д.9).
 

    В газете «Искра Прикамья» № 64 (11390) от 20 августа 2013 года опубликовано извещение о проведении общего собрания собственников земельных долей 25 сентября 2013 года в 17 часов в здании СДД с. Калиновка для утверждения списков невостребованных земельных долей (л.д.10).
 

    Согласно выписки из протокола общего собрания от 25 сентября 2013 года собрание было признано неправомочным в связи с неявкой участников долевой собственности, в связи с чем Главой администрации Брюховского сельского поселения был утвержден список невостребованных земельных долей участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения колхоза «Труженик» на территории муниципального образования «Брюховское сельское поселение».
 

    Принимая во внимание, что процедура для признания земельной доли невостребованной, была соблюдена, суд находит требования истца обоснованными подлежащими удовлетворению.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Администрации Брюховского сельского поселения Еловского района Пермского края удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием Брюховское сельское поселение право муниципальной собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером *** площадью 8,5 га., расположенную по адресу:***», признанную невостребованной постановлением Администрации Брюховского сельского поселения, ранее принадлежавшую на основании свидетельства на право собственности на землю
 

    С. серия ***
 

    Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Пермского краевого суда через Осинский районный суд (постоянное судебное присутствие в с. Елово) в течение одного месяца.
 

    Судья: подпись
 

    .
 

    .
 

    .