Дело № 2- 1167/2014                                                                                           
 

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Елово30 сентября 2014 года
 

    Осинский районный суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Елово) в составе: судьи Н.Н. Павловой., при секретаре Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Малоусинского сельского поселения к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Пермском крае о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Малоусинского сельского поселения обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Пермском крае о признании права муниципальной собственности на земельные доли, принадлежащие на праве собственности С.П.М., С.П.О,, площадью 8 га каждая в земельном участке с кадастровым номером *** по тем основаниям, что данные земельные доли являются невостребованными.
 

    В судебное заседание представитель истца - глава сельского поселения О. не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

    Ответчик- Территориальное управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Пермском крае, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие ответчика.
 

    Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Судом установлено, что Администрацией Еловского района от 01.07.1992 года было принято постановление № 75, в соответствии с которым за колхозом «Россия» Еловского района были закреплены земельные площади в коллективно-долевую собственность с определением земельной доли в 8 га.
 

    На основании указанного постановления, С.П.М. было выдано свидетельство ***, на право собственности на земельную долю общей площадью 8 га без выдела в натуре, в общей долевой собственности на землю по адресу: ***, С.П.О, было выдано свидетельство *** года, на право собственности на земельную долю общей площадью 8 га без выдела в натуре, в общей долевой собственности на землю по адресу: ***.
 

    С.П.М. умерла *** года, актовая запись о смерти *** от *** года, С.П.О, умер, актовая запись о смерти за *** от *** года.
 

    Наследников не установлено.
 

    С.П.М., С.П.О, при жизни не распорядились принадлежащими им земельными долями, право собственности на земельные доли в ЕГРП не зарегистрировали.
 

    В соответствии с требованиями ст. 12.1 Закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 года N 101-ФЗ, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по вышеприведенным основаниям.
 

    Орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    Из материалов дела следует, что в газете «Искра Прикамья» № 37 (11363) от 17.05.2013 года был опубликован список невостребованных земельных долей. Возражений относительно включения в указанный список земельных долей, принадлежащих С.П.М., С.П.О,, не поступило.
 

    В той же газете от 23.08.2013 года № 65 было опубликовано извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***.
 

    Общее собрание собственников земельных долей от 27.09.2013 года собрание участников признано не состоявшимся по причине отсутствия кворума.
 

    Постановлением администрации Малоусинского сельского поселения от 09.04.2014 года за № 17 был утвержден список невостребованных земельных долей, в который включены земельные доли С.П.М., С.П.О,.
 

    Принимая во внимание, что процедура для признания земельной доли невостребованной, была соблюдена, суд находит требования истца обоснованными подлежащими удовлетворению.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Администрации Малоусинского сельского поселения удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности Малоусинского сельского поселения Еловского муниципального района Пермского края на земельные доли С.П.М., С.П.О, площадью 8 га. каждая сельхозугодий без выдела в натуре в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу:***.
 

    Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Пермского краевого суда через Осинский районный суд (постоянное судебное присутствие в с. Елово) в течение одного месяца со дня принятия.
 

    Судья: подпись
 

    .
 

    .