Дело № 2-161/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    с. Тиличики Камчатского края                        2 сентября 2014 года
 

        Олюторский районный суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи                            Орлова А.В.
 

    при секретаре                                     Тен Е.В.
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Тиличики Олюторского района Камчатского края гражданское дело по исковому заявлению открытого акционерного общества «Корякэнерго» к Танкай Валерию Пантелеевичу о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, услуги по сбору и вывозу ТБО и ЖБО, судебных расходов,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество «Корякэнерго» (далее ОАО «Корякэнерго») обратилось в суд с вышеуказанным иском к Танкай В.П.
 

    В обоснование своих требований истец ссылается на то, что ОАО «Корякэнерго», являясь ресурсоснабжающей организацией, одновременно является и поставщиком коммунальных услуг (холодное водоснабжение, теплоснабжение, электроэнергия), а также предоставляет услуги по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (далее ТБО, ЖБО) потребителям сельского поселения «село Хаилино». В том числе данные коммунальные услуги предоставлялись и по адресу: <адрес>, где с 1 июля 2011 года по 2 марта 2014 года проживал Танкай В.П. Несмотря на то, что договор на предоставление коммунальных услуг ответчик с истцом не заключали, в силу п.1 ст. 540 ГК РФ между ними сложились договорные отношения.
 

    30 декабря 2013 года между истцом и администрацией сельского поселения «село Хаилино» заключен договор, которым предусмотрено, что собственник поручает ресурсоснабжающей организации: предоставлять потребителям коммунальные услуги, услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, производить расчет размера платы за коммунальные услуги, требовать от потребителей своевременного внесения платы за коммунальные услуги и принимать от потребителей в пользу ресурсоснабжающей организации платежи за оказанные коммунальные услуги, ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальных услуг потребителям-должникам, взыскивать в судебном порядке задолженность за коммунальные услуги. Данный договор распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до его подписания и действует до даты прекращения предоставления коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, а в части оплаты за предоставленные потребителям коммунальные услуги, в том числе услуг, потребляемых в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее ОДН), и приема платежей от потребителей за предоставленные коммунальные услуги до фактического исполнения обязательств.
 

    Танкай В.П. не в полном объеме вносил плату за потребленные коммунальные услуги, услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, и не отказывался от них, вследствие чего у ответчика образовалась задолженность за период с 1 июля 2011 года по 2 марта 2014 года в размере 52 198 рублей 64 копеек.
 

    Истец ОАО «Корякэнерго», извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, своего представителя в судебное заседание не отправил, представитель Кузин П.А., действующий на основании доверенности, направил в суд заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик Танкай В.П. извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, возражений по иску не представил.
 

    Третье лицо Укипа К.Д. о дате и месте судебного разбирательства извещалась, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила, мнение относительно исковых требований не представила.
 

    Руководствуясь ст. 167 ГПК, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.
 

    Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
 

    В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения, если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом РФ (ст.ст. 678, 682 ГК РФ).
 

    Согласно ч.ч. 1, 2, 3, 4 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее – иной специализированный потребительский кооператив).
 

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
 

    Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
 

    Согласно ст. 65 ЖК РФ право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги имеет наймодатель жилого помещения по договору социального найма, также наймодатель жилого помещения обеспечивает предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.Согласно п. 12 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства № 354 от 6 мая 2011 года (далее Правила № 354) собственник жилого помещения, выступающий наймодателем, ссудодателем или арендодателем жилого помещения, в целях обеспечения предоставления нанимателям, ссудополучателям, арендаторам коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства жилого помещения, заключает с исполнителем договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг.
 

    В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
 

    В судебном заседании установлено, что 1 июля 2011 года между муниципальным образованием – сельское поселение и Танкай В.П. заключен договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>, в соответствии с которым на нанимателя Танкай В.П. возложена обязанность своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные по утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам и тарифам.
 

    3 марта 2014 года муниципальным образованием – сельское поселение «село Хаилино» заключен договор социального найма этого же жилого помещения с нанимателем Укипа К.Д.
 

    Таким образом судом установлено, что в период с 1 июля 2011 года по 2 марта 2014 года Танкай В.П., являлся нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу:<адрес>
 

    По условиям договора, заключенного 30 декабря 2013 года между ОАО «Корякэнерго» (ресурсоснабжающая организация) и администрацией муниципального образования сельского поселения «село Хаилино» (собственник), собственник поручает ресурсоснабжающей организации: предоставлять потребителям коммунальные услуги в том числе на ОДН, предоставлять потребителям услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, производить расчет размера платы за коммунальные услуги, требовать от потребителей своевременного внесения платы за коммунальные услуги, а также услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, принимать от потребителей в пользу ресурсоснабжающей организации платежи за оказанные коммунальные услуги и услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, ограничивать или приостанавливать предоставление коммунальных услуг потребителям-должникам, взыскивать с потребителей в судебном порядке на условиях, определенных настоящим договором и законодательством РФ задолженность за коммунальные услуги и услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО, ресурсоснабжающая организация обязана предоставлять потребителям коммунальные услуги, в том числе на ОДН в необходимых для потребителя объемах и надлежащего качества. Условия данного договора применяются к правоотношениям, возникшим до заключения договора.
 

    ОАО «Корякэнерго» является ресурсоснабжающей организацией, которая предоставляет коммунальные услуги (холодное водоснабжение, теплоснабжение, электроэнергия), услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО потребителям жилых домов (домовладений), помещений в многоквартирных домах, заключивших договор найма, социального найма, аренды с собственником, в том числе, проживающим в <адрес> в <адрес>.
 

    В период с 1 июля 2011 года по 2 марта 2014 года ответчик пользовался предоставляемыми истцом жилищно-коммунальными услугами, при этом в нарушение приведенных правовых норм свои обязательства по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме не выполнил.
 

    В связи с этим, образовалась задолженность по оплате за коммунальные услуги, услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО по адресу:<адрес>, в размере 52 198 рублей 64 копейки.
 

    Статьей 157 ЖК РФ, п. 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, пунктом 42 Правил №354 установлено, что размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии – нормативов потребления коммунальных услуг, исходя из формулы расчета приведенных в приложении №2 к Правилам № 307 и в приложении №2 к Правилам №354.
 

    Составленный истцом расчет задолженности судом проверен, признается правильным и соответствующим ст. 157 ЖК РФ, Правилам № 307, Правилам № 354, таким образом, суд признает расчет истца нормативно обоснованным и документально подтвержденным.
 

    В соответствии со ст.ст. 12, 56, 57 ГК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
 

    Наряду с этим, ответчик не оспорил предъявленные ему к оплате счета и не представил каких-либо доказательств оплаты задолженности, её отсутствие или наличие в ином размере, как и не представлено доказательств того, что какие-либо виды услуг не предоставлялись, либо предоставлялись ненадлежащего качества.
 

    Принимая во внимание положения вышеназванных норм материального права, а также конкретные обстоятельства по делу, учитывая, что свои обязательства по оплате за потребляемые коммунальные услуги, услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО ответчик не выполняет в течение длительного периода времени, суд приходит к выводу, что требования ОАО «Корякэнерго» являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Из содержания ст. 98 ГПК РФ следует, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь статьей 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление открытого акционерного общества «Корякэнерго» к Танкай Валерию Пантелеевичу о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, услуги по сбору и вывозу ТБО и ЖБО, судебных расходов удовлетворить.
 

    Взыскать с Танкай Валерия Пантелеевича в пользу открытого акционерного общества «Корякэнерго» задолженность по оплате за коммунальные услуги, услуги по сбору и вывозу ТБО, ЖБО в размере 52 198 рублей 64 копейки за период с 1 июля 2011 года по 2 марта 2014 года, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 765 рублей 96 копеек, а всего в пользу открытого акционерного общества «Корякэнерго» взыскать 53 964 (пятьдесят три тысячи девятьсот шестьдесят четыре) рубля 60 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд через Олюторский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья                                             А.В. Орлов