Дело № 2-130/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    с. Тиличики Олюторского района                        19 августа 2014 года
 

    Камчатского края
 

        Олюторский районный суд Камчатского края в составе:
 

    председательствующего судьи Орлова А.В.,
 

    при секретаре Тен Е.В.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в с. Тиличики гражданское дело по исковому заявлению Яременко Оксаны Сергеевны к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Среднепахачинская средняя школа» о взыскании суммы процентов за задержку выплаты заработной платы,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Яременко О.С. обратилась в суд с указанным выше иском, обосновывая его тем, что апелляционным решением Камчатского краевого суда от 10 октября 2013 года она была восстановлена на работе в МБОУ «Среднепахачинская средняя школа» в должности учителя химии, биологии и экологии и в ее пользу взыскана сумма среднего заработка в размере 139 289 рублей 99 копеек. Взысканная по решению суда сумма заработной платы поступила на ее банковский счет 02.04.2014 года, то есть спустя 397 дней после незаконного увольнения. Вследствие несвоевременной выплаты заработной платы она испытывала материальные затруднения. Указывает, что неоднократно обращалась к директору МБОУ «Среднепахачинская средняя школа» с просьбой о перечислении ей заработной платы, но ответа по существу не получала. В соответствии со ст.236 ТК РФ просит взыскать с МБОУ «Среднепахачинская средняя школа» сумму процентов за несвоевременно выплаченную ей заработную плату в размере 15 206 рублей.
 

        В судебное заседание истец Яременко О.С., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, направила в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 

        Представитель ответчика МБОУ «Среднепахачинская средняя школа», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Направил в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. С исковыми требованиями согласен.
 

        В соответствии со статьей 167 ГПК, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика, поскольку они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
 

    Статьей 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что приказом директора МБОУ «Среднепахачинская средняя школа» от 1 марта 2013 года № 25-А Яременко О.С. была незаконно уволена. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Камчатского краевого суда от 10 октября 2013 года истец восстановлена на работе в МБОУ «Среднепахачинская средняя школа» в должности учителя химии, биологии, экологии с 1 марта 2013 года и в ее пользу взыскана сумма среднего заработка за время вынужденного прогула в размере 139 289 рублей 99 копеек, а также компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей. Общая сумма, подлежащая взысканию с МБОУ «Среднепахачинская средняя школа» в пользу истца составила 150 045 рублей. На основании решения суда истцу выдан исполнительный лист по гражданскому делу № 2-88/2014.
 

    В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 

        В п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
 

        В соответствии с названными нормами материального права и разъяснениями Верховного Суда РФ суд приходит к выводу, что истец имеет право на компенсацию в порядке ст. 236 Трудового кодекса РФ, поскольку в результате незаконно изданного ответчиком приказа об увольнении он не получал своевременно заработную плату в период вынужденного прогула.
 

    Как следует из выписки из лицевого счета № 40817.810.1.5000.3728566, платежного поручения № 94482, 31.03.2014 года истцу произведена оплата среднего заработка за время вынужденного прогула согласно исполнительному листу по гражданскому делу № 2-88/2013 от 10.07.2013 года.
 

    Таким образом, судом установлено, что в результате незаконного увольнения истец не получала своевременно заработную плату в период вынужденного прогула со 2 марта 2013 года по 31 марта 2014 года, а не с 1 марта 2013 года по 2 апреля 2014 года, как указывает истец.
 

    Установив в ходе судебного разбирательства, что ответчиком допущено нарушение установленного ст.136 ТК РФ срока выплаты заработной платы, суд находит обоснованным требование истца о взыскании денежной компенсации, связанной с задержкой выплаты причитающихся денежных сумм.
 

    Вместе с тем, дав оценку выполненному истцом расчету процентов за несвоевременно выплаченную МБОУ «Среднепахачинская средняя школа», суд находит, что истец ошибочно применил для расчета количество дней просрочки выплаты зарплаты.
 

    Учитывая, что перечисление заработной платы произведено 31 марта 2014 года, период нарушения срока выплаты заработной платы со 2 марта 2013 года по 31 марта 2014 года составляет 395 дней.
 

    Таким образом, требование истицы о взыскании компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату подлежит удовлетворению частично и с МБОУ «Среднепахачинская средняя школа» подлежат взысканию проценты за несвоевременно выплаченную заработную плату в размере 15 130 рублей 38 копеек. (139 289 руб. 99 коп. х 8,25% : 360 дней х 395 дней).
 

    В соответствии с частью 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

    В силу части 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями.
 

    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).
 

    Таким образом, с МБОУ «Среднепахачинская средняя школа» в доход бюджета Олюторского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина в размере 605 рублей 22 копейки, от уплаты которой освобожден истец. Размер государственной пошлины исчислен с учетом требований ст.ст. 333.19, 333.20 НК РФ исходя из характера иска, содержащего требования как имущественного характера.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковое заявление Яременко Оксаны Сергеевны к государственному бюджетному общеобразовательному учреждению «Среднепахачинская средняя школа» удовлетворить частично.
 

    Взыскать с государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Среднепахачинская средняя школа» в пользу Яременко Оксаны Сергеевны денежную компенсацию, связанную с нарушением срока выплаты заработной платы за период с 01.03.2013 по 31.03.2014 года в размере 15 130 (пятнадцать тысяч сто тридцать) рублей 38 копеек.
 

    В остальной части исковых требований Яременко Оксане Сергеевне отказать.
 

    Взыскать с государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Среднепахачинская средняя школа» в доход бюджета Олюторского муниципального района государственную пошлину в размере 605 (шестьсот пять) рублей 22 копейки.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Камчатский краевой суд через Олюторский районный суд в течение одного месяца с момента его вынесения в окончательной форме.
 

    Судья                                             А.В.Орлов