Дело 2-552-14        Копия
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    п. Октябрьский                                                                                          05 сентября 2014 года
 

    Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Савченко С.Ю.,
 

    при секретаре Плясуновой О.С.,
 

    заявителя ФИО1,
 

    заинтересованного лица - представителя администрации Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края ФИО6,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Пермского края гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании нормативного правового акта,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратилась в суд с заявлением к администрации Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края об оспаривании Постановления органа местного самоуправления.
 

    В обоснование требований указала, что Постановлением Администрации Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О степени благоустроенности жилого фонда на территории Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края» на территории Сарсинского городского поселения была установлена степень благоустроенности жилого фонда, в том числе, согласно п. 1.2. Постановления, водоснабжение: централизованное или может осуществляться от оборудованного для питья колодца, при этом расстояние до источника питьевого водоснабжения не должно превышать 100 м; согласно п. 1.3. Постановления - водоотведение: централизованная канализация или наружный туалет с выгребом; согласно п. 1.4 Постановления - отопление: централизованное (газовое), автономное или печное; согласно п. 1.5. Постановления - газоснабжение: централизованное или газовая плита от баллона со сжиженным газом объемом 50 литров (электроплита при отсутствии газоснабжения).
 

    Постановление является незаконным в части признания благоустроенным жилого помещения с водоснабжением от оборудованного для питья колодца, при этом расстояние до источника питьевого водоснабжения не должно превышать 100 м, водоотведения посредством наружного туалета с выгребом, печного отопления, газоснабжения посредством газовой плиты от баллона со сжиженным газом объемом 50 литров (электроплиты при отсутствии газоснабжения), поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам жилое помещение в связи с выселением по основаниям ст. 86-88 ЖК РФ, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Указанным Постановлением Администрации Сарсинского городского поселения нарушаются её права, т.к. она проживает по договору социального найма в жилом помещении, расположенном по адресу:<адрес>4, в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу. Предлагаемые в настоящее время жилые помещения взамен помещения, расположенного в многоквартирном доме, подлежащем сносу, фактически не являются благоустроенными, так как не имеют централизованного отопления, газоснабжения, централизованной канализации. Инженерные сети водоснабжения, водоотведения, отопления в Сарсинском городском поселении имеются. Поселение является газифицированным.
 

    Просит признать недействующим со дня вступления в силу Постановления Администрации Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О степени благоустроенности жилого фонда на территории Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края» п. 1.2 Постановления, в части признания благоустроенным жилого помещения с водоснабжением от оборудованного для питья колодца, при этом расстояние до источника питьевого водоснабжения не должно превышать 100 м; п. 1.3. Постановления в части признания благоустроенным жилого помещения с водоотведением посредством наружного туалета с выгребом; п. 1.4 Постановления в части признания благоустроенным жилого помещения с печным отоплением, п. 1.5. Постановления в части признания благоустроенным жилого помещения с газоснабжением посредством газовой плиты от баллона со сжиженным газом объемом 50 литров (электроплиты при отсутствии газоснабжения).
 

    В судебное заседание заявитель ФИО1 доводы заявления поддержала, просила требования удовлетворить, дополнила, что она проживает по договору социального найма от 2007 года в неблагоустроенном жилом помещении, признанном непригодным для проживания, по адресу <адрес> В настоящее время администрация Сарсинского городского поселения выселяют её в жилое помещение, которое не является благоустроенным, не имеет коммуникаций, то есть отсутствует центрального отопления, водоотведение. Об оспариваемом Постановлении она узнала при обращении в прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Представитель заинтересованного лица администрации Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края действующий по доверенности ФИО6 доводы заявителя считает необоснованными и пояснил, что с 2010 года Сарсинское городское поселение участвует в программах по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья и в этих целях было принято Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О степени благоустроенности жилого фонда на территории Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края». Органы местного самоуправления самостоятельно определяют степень благоустроенности жилых помещений применительно к населенным пунктам, которые входят в границы поселения. В границу Сарсинского городского поселения кроме поселка Сарс входят населенные пункты д. Верх-Шуртан, д.Покрово-Смирновские хутора. В населенных пунктах д. Верх-Шуртан и д. Покрово-Смирновские хутора нет централизованного газоснабжения, водоотведения, часть не имеет водоснабжения. В <адрес> имеется только централизованный водопровод, часть поселка газофицирована, одноэтажные жилые дома не имеют системы водоотведения. Постановлением Администрации Сарсинского городского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № определена степень благоустроенности жилых помещений Сарсинского городского поселения, а не пос. Сарс. Указанное Постановление обнародовано ДД.ММ.ГГГГ года. Считает, что указанное постановление прав граждан Сарсинского городского поселения не ущемляет, принято компетентным органом в соответствии с Уставом и Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ. Просил в требованиях отказать.
 

    Заслушав объяснения ФИО1, представителя заинтересованного лица, суд считает, что требования ФИО1 удовлетворению не подлежат по следующим основаниям:
 

    В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
 

    Согласно ч.1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
 

    Статья 255 ГПК РФ предусматривает, что к решениям, действиям(бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
 

    нарушены права и свободы гражданина;
 

    созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
 

    на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
 

    Исходя из положений указанных норм закона, для признания обжалуемого решения незаконным, необходимо одновременно наличие двух условий: несоответствие такого решения закону или иному акту, имеющему юридическую силу; и нарушение этим решением прав и законных интересов гражданина.
 

    Постановлением Администрации Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О степени благоустроенности жилого фонда на территории Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края» на территории Сарсинского городского поселения была установлена степень благоустроенности жилого фонда, в том числе, согласно п. 1.2. Постановления, водоснабжение: централизованное или может осуществляться от оборудованного для питья колодца, при этом расстояние до источника питьевого водоснабжения не должно превышать 100 м; согласно п. 1.3. Постановления - водоотведение: централизованная канализация или наружный туалет с выгребом; согласно п. 1.4 Постановления - отопление: централизованное (газовое), автономное или печное; согласно п. 1.5. Постановления - газоснабжение: централизованное или газовая плита от баллона со сжиженным газом объемом 50 литров (электроплита при отсутствии газоснабжения) ( л.д. 7, 26)..
 

    Согласно договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения об изменении стороны договора от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 проживает по договору социального найма в жилом помещении общей площадью 33.8 кв. м. по адресу:<адрес>4. Согласно акта передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ указанная квартира является неблагоустроенной ( л.д. 8-11).
 

    Согласно копии искового заявления поступившего в Октябрьский районный суд Пермского края, Администрация Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края обратилась в суд с иском к ФИО1 о принудительном выселении из квартиры в связи со сносом дома. Из указанного заявления следует, что жилой дом, в котором проживает ФИО1 признано аварийным и подлежит сносу. В целях переселения ФИО1 предоставляется <адрес> общей площадью 35.7 кв.м., состоящей из двух комнат. Жилое помещение соответствует уровню благоустройства применительно к Сарсинскому городскому поселению. Добровольно жилое помещение ФИО1 не освобождается ( л.д.27-28).
 

    Согласно п. 6 ч. 1 ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относятся обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
 

    Статьей 44 Устава Сарсинского городского поселения, Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления поселения в пределах своих полномочий принимают и издают муниципальные правовые акты в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом и законами Пермского края.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
 

    Как следует из п. 12 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.
 

    Из пояснений представителя администрации Сарсинского городского поселения следует, что пос. Сарс имеет только централизованное водоснабжение, не везде есть централизованные инженерные сети воотведения и газофикации, а также в д. Хутор Покрово-Смирновский и д.Верх-Шуртан, которые входят в границы поселения нет централизованных инженерных сетей. Поэтому данное Постановление было принято с учетом населенных пунктов входящих в границы поселения.
 

    Судом установлено, что в соответствии с законом № ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ и на основании Устава Сарсинского городского поселения, в целях переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, администрацией Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края принято Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О степени благоустроенности жилого фонда на территории Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края».
 

    Указанное Постановление № было обнародовано в соответствии со ст. 51 Устава Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края, согласно которой указано, что официальным обнародованием муниципального правового акта является размещение его полного текста в библиотеках поселения р.п. Сарс и д. Верх-Шуртан, а также на специальных стендах, установленных в людных местах в каждом населенном пункте, входящих в состав Сарсинского городского поселения, а также официальный сайт Сарсинского городского поселения.
 

    Согласно уведомления о направлении в библиотеку <адрес> (здание МУК «СДК» копии Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края, данное постановление поступило ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25).
 

    Судом установлено, что Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ принято органом местного самоуправления, уполномоченным на принятие самостоятельного решения по вопросам местного значения. В соответствии с действующим законодательством, Уставом указанное Постановление было обнародовано ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В силу ст. 255 ГПК РФ, какого либо несоответствия указанного решения № закону или иному акту, имеющему юридическую силу, не установлено.
 

    Кроме того, фактически оспаривая указанное Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, заявитель ФИО1 оспаривает     её выселение из неблагоустроенного помещения признанного аварийным в другое жилое помещение, которое по её мнению не является благоустроенным, Однако, указанные обстоятельства будут предметом рассмотрения гражданского дела по иску администрации Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края к ФИО1 о принудительном выселении из квартиры в связи со сносом дома.
 

    Оспариваемое Постановление устанавливает степень благоустроенности жилого фонда на территории Сарсинского городского поселения, в настоящее время указанным Постановлением права и законные интересы ФИО1 не нарушены.
 

          Согласно ст. 256 ГПК РФ, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
 

    Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих", исходя из положения ст. 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.
 

    ФИО1 указывает, что узнала о данном Постановлении только ДД.ММ.ГГГГ, когда обратилась в прокуратуру в связи с выселением, однако в судебном заседании было установлено, что обжалуемое Постановление было обнародовано ДД.ММ.ГГГГ. Со дня обнародования обжалуемого нормативно-правого акта прошло более трех лет, жилое помещение, занимаемое ФИО1 признано аварийным и подлежащим сносу на основании Решения Думы Сарсинского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ года. Таким образом, суд считает, что ФИО1 также пропущен срок обращения в суд, уважительных причин указанного пропуска срока заявителем не представлено.
 

    На основании изложенного, суд считает что оснований для удовлетворения требования ФИО1, не имеется, в удовлетворении требований следует отказать.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198,199,258 ГПК РФ, суд
 

                                                                   Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении заявленных требований ФИО1 о признании недействующим со дня вступления в силу постановления Администрации Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ № «О степени благоустроенности жилого фонда на территории Сарсинского городского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края» п.1.2. Постановления, в части признания благоустроенным жилого помещения с водоснабжением от оборудованного для питья колодца при этом расстояние до источника питьевого водоснабжения не должно превышать 100 м.; п.1.3 Постановления в части признания благоустроенным жилого помещения с водоотведением посредством наружного туалета с выгребом; п.1.4 Постановления в части признания благоустроенным жилого помещения с печным отоплением; п.1.5 Постановления в части признания благоустроенным жилого помещения с газоснабжением посредством газовой плиты от баллона со сжиженным газом объемом 50 литров (электроплиты при отсутствии газоснабжения) - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий: подпись                С.Ю. Савченко
 

    Копия верна.
 

    Судья
 

    Секретарь судебного заседания
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле 2-552/2014