Дело № 2-524/2014

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    п. Октябрьский                                                                               04 сентября 2014 года
 

 

    Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Таипова Э.Р.,
 

    при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,
 

    с участием заместителя прокурора Октябрьского района Пермского края Степовой С.Ю.,
 

    заявителя - представителя Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» ФИО4,
 

    заинтересованного лица, в отношении которого подано заявление о продлении срока административного надзора - ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Пермского края гражданское дело по заявлению начальника Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межмуниципальный отдел МВД России «Октябрьский» обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1.
 

    В обоснование заявления указали, что ФИО1 состоит на профилактическом учете в межмуниципальном отделе МВД России «Октябрьский» как лицо, ранее судимое с непогашенной судимостью, в отношении которого с ДД.ММ.ГГГГ был установлен административный надзор сроком на 2 года. С ДД.ММ.ГГГГ по решению Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был продлен срок административного надзора на 6 месяцев и установлено дополнительное ограничение.
 

    ФИО1 осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, проживает в <адрес> совместно с женой, официально не трудоустроен, временных заработков не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, в быту характеризуется отрицательно.
 

    ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и нарушение административных ограничений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 рублей, наложенные административные штрафы оплачены.
 

    В целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия просят установить в отношении ФИО1 дополнительные ограничения в виде: запрета пребывания в барах, кафе и иных питейных заведениях, реализующих алкогольную продукцию на розлив на территории Октябрьского района Пермского края; запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 07 часов; запрета выезда за пределы территории Октябрьского района Пермского края.
 

    Заявитель - представитель Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» ФИО4 в судебном заседании требования поддержала, изложив доводы, содержащиеся в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо ФИО1, не оспаривая фактов допущенных административных правонарушений, с заявленными требованиями согласился, не возражал на установлении дополнительных ограничений.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым установить дополнительные ограничения по административному надзору в отношении ФИО1, исследовав и оценив все представленные доказательства, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Согласно справки об освобождении,ФИО1, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ по приговору Октябрьского районного суда Пермского края по ч.1 ст. 111 УК РФ, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания (л.д. 4).
 

    Решением Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок два года и установлено административное ограничение в виде обязательной явки один раз в месяц в Межмуниципальный отдел МВД России «Октябрьский» для регистрации (л.д.5).
 

    Решением Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 административный надзор был продлен на 6 месяцев и установлено дополнительное административное ограничение в виде запрещения посещения мест проведения массовых, увеселительных, культурно-массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях на территории Октябрьского района Пермского края (л.д.5а-6).
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу, штраф оплачен (л.д. 7-11).
 

    Согласно постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление вступило в законную силу, штраф оплачен (л.д. 13-16).
 

    Указанные сведения об административных правонарушениях ФИО1 подтверждаются сведениями Информационного центра (л.д. 19-27).
 

    ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был предупрежден о недопустимости нарушений административного надзора (л.д.12,17).
 

    Согласно бытовой характеристики, ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 18).
 

    Из исследованных судом документов следует, что в период административного надзора ФИО1 в течение одного года совершил два административных правонарушения против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Учитывая, что поднадзорным ФИО1 в течение одного года совершено два административных правонарушения против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в соответствии со ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ заявление начальника Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» об установлении дополнительных ограничений ФИО1 в виде запрета пребывания в барах, кафе и иных питейных заведениях, реализующих алкогольную продукцию на розлив на территории Октябрьского района Пермского края; запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 07 часов; запрета выезда за пределы территории Октябрьского района Пермского края подлежит удовлетворению, поскольку по мнению суда будет способствовать предупреждению совершения поднадзорным преступлений и других правонарушений.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 261.8 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установленные решениями Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения по административному надзору в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего непогашенную судимость, дополнить административными ограничениями в виде:
 

    - запрета пребывания в барах, кафе и иных питейных заведениях, реализующих алкогольную продукцию на розлив на территории Октябрьского района Пермского края;
 

    - запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 07 часов;
 

    - запрета выезда за пределы территории Октябрьского района Пермского края
 

             Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий:                       Э.Р. Таипов
 

    Копия верна:
 

    Судья
 

    Секретарь судебного заседания
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле №2-524/2014