Дело № 5- 26 -2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    25 августа 2014 года
 

п.Октябрьский
 

    Судья Октябрьского районного суда Пермского края Таипов Э.Р.,
 

    при секретаре Каримовой Л.И.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, учащегося 3 курса ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж», не женатого, проживающего по адресу: <адрес> Октябрьского муниципального района Пермского края, ранее к административной ответственности не привлекавшегося (со слов);
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут возле дома по <адрес> муниципального района Пермского края, ФИО1, при управлении автомобилем, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, а именно по требованию сотрудников полиции отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, отказался выйти из автомобиля, толкался, хватаясь за форменную одежду сотрудников полиции.
 

    В судебном заседании ФИО1 с правонарушением согласился, указав, что не имея прав управления транспортными средствами, был остановлен сотрудниками полиции. На их требование предъявить документы и выйти из автомобиля, отказался это сделать. Однако, за форменную одежду сотрудников полиции не хватал, не толкался.
 

    Заслушав объяснения ФИО1, изучив документы дела, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
 

    -данными протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 об обстоятельствах совершенного правонарушения (л.д. 4);
 

    - данными объяснения свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле своего дома, в его присутствии сотрудниками ГиБДД был остановлен автомобиль под управлением ФИО1 На законные требования сотрудников ГИБДД выйти из автомобиля, ФИО1 ответил отказом, держался за руль автомобиля, отталкивал сотрудников полиции, после чего к ФИО1 была применена физическая сила и наручники (л.д. 5).
 

    - данными рапортов ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Октябрьский» ФИО5 и ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования улиц <адрес> в 18 час. 05 мин. на <адрес> был остановлен автомобиль под управлением ФИО1 с признаками алкогольного опьянения. На требование предъявить документ, удостоверяющий личность, ФИО1 ответил отказом, отказался выйти из салона автомобиля, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, после применения к ФИО1 физической силы, тот пытался вырваться и покинуть место происшествия, хватался за форменное обмундирование сотрудников, угрожал физической расправой (л.д.6-7,8);
 

    Часть 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно п.2 части 1 статьи 27 Закона «О полиции» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, основными обязанностями сотрудника полиции, является выполнение служебных обязанностей в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией).
 

    Оценивая в совокупности исследованные доказательства, судья полагает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения нашла свое подтверждение. У судьи не имеется оснований не доверять представленным выше доказательствам.
 

    Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 судья признает полное признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
 

    Согласно ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность ФИО1 и считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.        
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Арестовать ФИО1 в зале суда, срок отбывания административного наказания исчислять с момента вынесения настоящего постановления, то есть с 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья:                                     Э.Р.Таипов
 

    Копия верна.
 

    Судья:
 

    Секретарь судебного заседания:
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле № 5-26/2014