Дело № 2-550-/2014        КОПИЯ

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    п. Октябрьский                                                                                         11 сентября 2014 года
 

 

    Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Савченко С.Ю.,
 

    при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,
 

    с участием помощника прокурора Октябрьского района Пермского края Каниной М.А.,
 

    представителя Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» ФИО4,
 

    лица, в отношении которого подано заявление об установлении дополнительных ограничений по административному надзору ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда Пермского края п. Октябрьский дело по заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Октябрьский» в отношении ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межмуниципальный отдел МВД России «Октябрьский» обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений к ранее установленным ограничениям по административному надзору ФИО1.
 

    В обосновании своих требований указали, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом Пермского края по ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления были совершены ФИО1 при опасном рецидиве. Освобожден из ФКУ ОИУ-1 КП-21 ГУФСИН России по Пермскому краю ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Решением Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ с административным ограничением в виде обязательной явки на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительств а или пребывания в количестве одного раза в месяц.
 

    В настоящее время ФИО1 проживает по адресу: <адрес> края без регистрации, зарегистрирован в <адрес> края. Официально не работает, проживает на случайные заработки среди местного населения. В состоянии алкогольного опьянения замечен не был, употребляет спиртные напитки дома. Жалобы в отношении ФИО1 от родственников и местных жителей не поступали. В быту характеризуется отрицательно. За период административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за невыполнение административных ограничений и обязанностей - ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение по ч.1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток, а также вынесено предупреждение о недопустимости нарушений административного надзора. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил административное правонарушение по ч.2 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде предупреждения и вновь вынесено предупреждение о недопустимости нарушений административного надзора.
 

    Просят установить дополнительные ограничение по административному надзору ФИО1 в виде: запрещения посещения мест проведения массовых, увеселительных, культурно-массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях на территории Октябрьского района Пермского края, запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещение выезда за пределы территории Октябрьского района Пермского края.
 

    Представитель Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» действующая по доверенности ФИО4, в судебном заседании поддержала заявление в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в заявлении, и просила установить дополнительные ограничения по административному надзору ФИО1 в виде запрещения посещения мест проведения массовых, увеселительных, культурно-массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях на территории Октябрьского района Пермского края, запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещение выезда за пределы территории Октябрьского района Пермского края.
 

    Лицо, в отношении которого подано заявление об установлении дополнительных ограничений к ранее установленным ограничениям по административному надзору ФИО1 допущенные нарушения не отрицает, с заявлением об установлении дополнительного ограничения по административному надзору не согласен.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, установить ФИО1 дополнительные ограничения, исследовав и оценив все представленные доказательства, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ч.3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Согласно ч.1 вышеназванной статьи закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Судом установлено, что решением Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. На срок административного надзора ФИО1 установлено административное ограничение в виде обязательной явки на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания в количестве одного раза в месяц (л.д. 3).
 

    Согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре и назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток (л.д.12,14).
 

    Согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре и назначено наказание в виде предупреждения (л.д. 16,17).
 

    За совершенные административные правонарушения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вынесены предупреждения о недопустимости нарушений (л.д.15,20).
 

    Согласно сведений об административных правонарушениях, ФИО1 неоднократно судим и привлекался к административной ответственности (л.д.21-37).
 

    Указанные постановления об административном правонарушении, ФИО1 не обжаловались и вступили в законную силу. Согласно объяснений, ФИО1 факт правонарушений не отрицает, с вынесенными постановлениями согласен.
 

    Согласно бытовой характеристики, ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности, жалобы и замечания со стороны соседей и местных жителей на ФИО1 не поступали (л.д. 40).
 

    Согласно справки администрации Заводо-Тюшевского сельского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края ФИО1 зарегистрирован по адресу <адрес> (л.д. 38).
 

    Согласно справке ГБУЗ ПК «Октябрьская ЦРБ» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете у психиатра и нарколога Октябрьской районной больницы не состоит (л.д.39).
 

    Анализ исследованных по делу доказательств, с учетом положений вышеуказанных норм Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ гола № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», позволяет суду прийти к выводу о том, что в отношении ФИО1 необходимо дополнить ранее установленные ограничения в целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений в виде: запрещения посещения мест проведения массовых, увеселительных, культурно-массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях на территории Октябрьского района Пермского края, запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрещение выезда за пределы территории Октябрьского района Пермского края.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 261.8 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Октябрьский» в отношении ФИО1 об установлении дополнительных ограничений - удовлетворить.
 

    Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, к ранее установленным административным ограничениям по решению Губахинского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дополнительные ограничения в виде:
 

    - запрещения посещения мест проведения массовых, увеселительных, культурно-массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях на территории Октябрьского района Пермского края;
 

    - запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;
 

    - запрещение выезда за пределы территории Октябрьского района Пермского края.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий: подпись                                           С.Ю.Савченко
 

    Копия верна.
 

    Судья
 

    Секретарь судебного заседания
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле 2-550/2014