Дело № 5- 28/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    п. Октябрьский                                                                                            17 сентября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда Пермского края Таипов Э.Р.,
 

    при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский, ул. Ленина, 65 дело об административном правонарушении в отношении
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес>, гражданки РФ, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес> Октябрьского муниципального района<адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

у с т а н о в и л :
 

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут ФИО1 из своего дома, расположенного по адресу:<адрес> осуществляла незаконную продажу товара, свободная реализация которого запрещена законодательством, а именно продала ФИО4 спиртосодержащую жидкость с содержанием этилового спирта с объемной долей 84,2%, 83,9% и 84,1% в трех бутылочках объемом 96 мл, 95 мл. и 96 мл. за 90 рублей, тем самым нарушила Указ Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О видах продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена» и п. 1 ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признала, указав, что она действительно продала ФИО4 спирт в трех бутылочках по 100 грамм за 30 рублей каждую, всего на 90 рублей.
 

    Заслушав привлекаемую ФИО1, изучив представленные материалы дела, судья считает, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение, что подтверждается:
 

    - данными протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут ФИО1 из своего дома по адресу:<адрес> продала ФИО4 спиртосодержащую жидкость в трех стеклянных бутылочках по 100 грамм за 30 рублей каждая (л.д.4);
 

    - данными рапорта инспектора ГИАЗ МО МВД России «Октябрьский» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 реализует спиртосодержащую продукцию из дома по адресу: д.Биктулка, <адрес> (л.д.5);
 

    - данными рапорта оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Октябрьский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от ФИО7 о том, что в д.Биктулка ФИО8 систематически из своего дома незаконно торгует спиртосодержащей жидкостью и спаивает местных мужчин (л.д. 6).
 

    - данными заявления ФИО7 в адрес начальника МО МВД России «Октябрьский», о принятии мер реагирования к ФИО9, которая продает из своего дома спиртосодержащую жидкость (л.д. 8);
 

    - данными протокола личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> в ходе досмотра ФИО10 были обнаружены и изъяты три флакона, объемом по 100 мл. каждый с этикеткой «этиловый спирт 95 %» (л.д. 10-11).
 

    - данными объяснений ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов купил у ФИО11 спирт в количестве трех бутылочек за 30 рублей каждая на сумму 90 рублей (л.д. 13).
 

    - объяснениями ФИО7, из которых следует, что ФИО1 систематически из своего дома по адресу:<адрес> реализует спиртосодержащую жидкость (л.д.14).
 

    - данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные жидкости объемом 96 мл, 95 мл, 96 мл содержат этиловый спирт в количестве 84,2%, 83,9 %, 84,1 % соответственно, в представленной жидкости диэтилфталата и денатурирующих добавок (кротонового альдегида, битрекса, бензина и керосина) в пределах чувствительности примененных методов не установлено (л.д.16-17).
 

    Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 179 (ред. от 30.12.2000) «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» утвержден перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, в числе которых указан спирт этиловый.
 

    Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а именно ч.1 ст. 26, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями.
 

    Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.
 

    В силу ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности привлечения к ответственности ФИО1 не истек, поскольку правонарушение совершено в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судьей не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение привлекаемой, а также то, что данное правонарушение создает угрозу жизни и здоровью граждан и назначает ФИО1 административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 

    Спиртосодержащая жидкость объемом 96 мл, 95 мл, 96 мл была израсходована при проведении исследования, емкости из-под спиртосодержащей жидкости подлежат уничтожению.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 и ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одной тысячи пятисот) рублей.
 

    Вещественные доказательства - 3 стеклянные бутылочки из-под спиртосодержащей жидкости - уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    По истечении этого срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
 

    Уплату штрафа произвести по реквизитам: получатель - УФК по Пермскому краю (отдел МВД России «Октябрьский»), ИНН 5943170249, КПП 594301001, Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю, номер счета получателя платежа 401 018 107 000 000 10003, БИК 045773001, код бюджетной классификации (КБК) 188 116 900 500 560 001 40, ОКТМО 57636000. Назначение платежа - штраф административный по делу № 5-13/2014
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
 

    Судья:                                                                                        Э.Р. Таипов
 

    Копия верна.
 

    Судья:
 

    Секретарь судебного заседания:
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле № 5-28/2014