Дело № 12- 41/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    п. Октябрьский        05 сентября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда Пермского края Таипов Э.Р.,
 

    при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,
 

    с участием привлекаемого ФИО1,
 

    защитника ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда п. Октябрьский, ул. Ленина, 65 жалобу
 

    ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>79
 

    на постановление мирового судьи судебного участка № 106 Октябрьского района Пермского края по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № Октябрьского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на сроком 1 год 6 месяцев.
 

    Правонарушение выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут на 1 км автодороги «Тюш-Алтынное» Октябрьского муниципального района Пермского края ФИО1, управлял автомобилем NISSAN PRESEA, государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    ФИО1, не согласившись с указанным постановлением, обратился в суд с жалобой, указав, что он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела, в материалах дела отсутствует телефонограмма об уведомлении о рассмотрении дела об административном правонарушении. Также он не согласен с результатами освидетельствования, поскольку калибровка прибора Алкотестер PRO 100 не была пройдена, не были учтены погрешности прибора, о чем он был намерен заявить в судебном заседании. По указанным основаниям просит постановление мирового судьи отменить.
 

    В судебном заседании привлекаемый ФИО1 и его защитник ФИО4 на доводах жалобы настаивали, по существу изложили доводы, указанные в ней, при этом ФИО1 указал, что в протоколе об административном правонарушении он указал как место регистрации, так и место жительства, а также номер мобильного телефона. Однако, ни по одному из адресов он судебные повестки не получал, по телефону также не уведомлялся о дате судебного разбирательства. Дом по <адрес> является многоквартирным.
 

    Выслушав объяснения ФИО1, его защитника ФИО4, допросив свидетеля ФИО5. изучив материалы дела, судья считает, что имеются основания для отмены постановления мирового судьи и возвращении дела на новое рассмотрение в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях..
 

    Согласно ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях судом проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления.
 

    В соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: …об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения».
 

    Согласно протокола об административном правонарушении - лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, проживает по адресу <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.3).
 

    В материалах дела имеется почтовое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, с отметкой «истек срок хранения», направленное по адресу: <адрес>, без указания номера квартиры (л.д. 13) Иных сведений об извещении ФИО1 о дате и месте судебного разбирательства, в том числе посредством телефонной связи, как указано в постановлении мирового судьи, в деле не имеется.
 

    Таким образом, судьей установлено, что ФИО1 не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, что лишило его права участвовать в судебном заседании, знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом (ч.1 ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
 

    При таких обстоятельствах, обжалуемое постановление нельзя признать законным. Учитывая, что мировым судьей существенно нарушены процессуальные требования Кодекса об административном правонарушении, постановление мирового судьи судебного участка № Октябрьского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и возвратить дело на новое рассмотрение.
 

    Поскольку основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении являются процессуальные нарушения, иные доводы, указанные в жалобе ФИО1, по существу судьей не рассматриваются.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

р е ш и л:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 106 Октябрьского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - отменить, возвратить дело мировому судье судебного участка № Октябрьского муниципального района Пермского края на новое рассмотрение.
 

    Судья:          Э.Р.Таипов