Дело № 2- 541/2014

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    п. Октябрьский                                                                                                05 сентября 2014 года
 

 

    Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Таипова Э.Р.,
 

    при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,
 

    с участием помощника прокурора Октябрьского района Пермского края Демьяненко Н.В.,
 

    заявителя - представителя Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» ФИО5,
 

    лица, в отношении которого подано заявление об установлении административного надзора - ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межмуниципальный отдел МВД России «Октябрьский» обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1.
 

    В обоснование заявления указали, что ФИО2 В.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районы судом по п. «б» ч.2 ст.131, ч.4 ст. 150 УК РФ, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, признан особо опасный рецидив преступлений, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно сроком на 3 года 2 месяца 11 дней.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 В.В. был поставлен на учет в МО МВД России «Октябрьский» как лицо, условно-досрочно освобожденное из мест лишения свободы. После окончания условно-досрочного освобождения с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 В.В. состоит на учете в МО МВД России «Октябрьский» как лицо, ранее судимое с непогашенной судимостью. В настоящее время проживает по месту постоянной регистрации в <адрес> Октябрьского муниципального района Пермского края совместно с сожительницей ФИО6 и двумя детьми, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, не трудоустроен, проживает на временные заработки, периодически употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, в быту характеризуется посредственно.
 

    Просят установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ - до срока погашения судимости и установить ему ограничения: запрещение пребывания в барах, кафе, реализующих спиртные напитки на розлив на территории Октябрьского района Пермского края, запрещение посещения мест проведения массовых, увеселительных, культурно-массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях на территории Октябрьского района Пермского края; запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; запрещение выезда за пределы территории Октябрьского муниципального района Пермского края; обязательная явка 1 раз в месяц в дни определенные МО МВД России «Октябрьский» для регистрации.
 

    Заявитель - представитель Межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» ФИО7 в судебном заседании на требованиях настаивала, изложив доводы, содержащиеся в заявлении.
 

    Заинтересованное лицо ФИО2 В.В. с заявленными требованиями об установлении административного надзора и административных ограничений согласился, однако полагал, что судимость у него погашена.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего отказать в установлении административного надзора, поскольку судимость у ФИО1 погашена, исследовав и оценив все представленные доказательства, суд считает, что в заявленных требованиях следует отказать в связи со следующим:
 

    Согласно ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 указанного Федерального закона.
 

    Согласно п. 1 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    Согласно ч.2. ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Судом установлено, что по приговору Октябрьского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 В.В. был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 131, ч.4 ст. 150, ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 10-18).
 

    Постановлением Губахинского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 В.В. был освобожден от отбывании наказания условно - досрочно на 3 года 2 месяца 11 дней (л.д.20-21).
 

    Как следует из норм Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может устанавливаться только в отношении лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость.
 

    Согласно ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ).
 

    Вместе с тем, на момент осуждения и освобождения ФИО1 из мест лишения свободы, действовала редакция закона, предусматривающая погашение судимости в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    В силу ч.1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 

    При указанных обстоятельствах, при исчислении срока погашения судимости ФИО1 следует исходить из редакции Уголовного закона, улучшающего положение осужденного и применительно к данному случаю, срок погашения судимости ФИО1 составляет 6 лет.
 

    ФИО2 В.В. был освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 3 года 2 месяца 11 дней, что следует из справки об освобождении(л.д.4- 5), таким образом, шестилетний срок погашения судимости ФИО1 истек ДД.ММ.ГГГГ.
 

    При изложенных обстоятельствах оснований для установления административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1 не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199, 261.8 ГПК РФ суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении заявленных требований межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО1 - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий:                        Э.Р. Таипов
 

    Копия верна:
 

    Судья
 

    Секретарь судебного заседания
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле №2-541/2014