Дело № 2- 534-14                                                                                                                  КОПИЯ      
 

                                                                                 РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    п. Октябрьский                                                                                                03 сентября 2014 года
 

    Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Савченко С. Ю.,
 

    с участием истца ФИО1,
 

    представителя ответчика УПФР (ГУ) в Октябрьском районе ФИО4,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Октябрьском районе Пермского края об обязании включить в льготный стаж периодов работы,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Октябрьском районе Пермского края (далее УПФР (ГУ) в Октябрьском районе) о признании недействительным протокола заседания комиссии в части не включения периодов работы, обязывании включить в льготный стаж периоды работы.
 

    В обоснование своих требований указала, что Решением комиссии УПФР в Октябрьском районе от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ей было отказано, в стаж на соответствующих видах работ не включены периоды учебных отпусков и периоды нахождения на курсах повышения квалификации. Считает, что указанные периоды учебных отпусков и курсов повышения квалификации подлежат включению в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.
 

    Просила отменить протокол заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения в специальный стаж периодов учебных отпусков с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Включить в специальный стаж указанные периоды работы, назначить пенсию со дня обращения.
 

    В судебном заседании истица ФИО1 на требованиях настаивала, по существу изложила доводы содержащиеся в исковом заявлении, просила отменить протокол заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № в части не включения в специальный стаж периодов учебных отпусков и нахождения на курсах повышения квалификации. Включить в специальный стаж указанные периоды работы.
 

    Представитель ответчика УПФР (ГУ) в Октябрьском районе Пермского края ФИО4 действующая по доверенности исковые требования не признала и пояснила, что Протокол Комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО1       в назначении досрочной трудовой пенсии по старости был вынесен правомерно, поскольку у истца на момент обращения отсутствовал необходимый стаж 25 лет на соответствующих видах работ в соответствии с п.п. 19 п.1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В соответствии с п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня в календарном порядке. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Курсы повышения квалификации, учебные отпуска данным постановлением не предусмотрены. Cписки действуют в том виде, в каком приняты, применяются буквально и расширительному толкованию не подлежат. По изложенным доводам просила в удовлетворении исковых требований истицы отказать.
 

    Заслушав пояснения истицы, представителя ответчика, изучив документы дела, суд считает, что требования истицы подлежат удовлетворению частично.
 

    В соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного федерального закона, следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    Согласно п.2 ст.27 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений организаций, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Постановлением Правительства Российской Федерации.
 

    Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 781, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ года, утверждены «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей...» и «Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей».
 

    Согласно Протокола заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. В специальный трудовой стаж истицы помимо прочих периодов, не были включены периоды: учебные отпуска- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.При этом, специальный стаж истца на момент обращения с заявлением в УПФР (ГУ) в Октябрьском районе составил 23 года 11 мес. 22 дней. Указано что с 1989 год по настоящее время ФИО1 осуществляет педагогическую деятельность в должности учителя начальных классов в МБОУ «Тюшевская СОШ» (л.д.7-8).
 

    Согласно выписок из приказа директора школы, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлялась на курсы повышения квалификации согласно плана работы (л.д. 10-11). Указанное, также подтверждается копией сертификата о повышении квалификации (л.д. 12).
 

    Согласно выписок из приказа директора школы МБОУ «Тюшевская СОШ», ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлялись учебные отпуска на основании справок-вызовов высшего учебного заведения ( л.д. 23).
 

    Согласно архивной справки Пермского Государственного гуманитарно-педагогического университета г. Пермь, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ обучалась в данном учебном заведении на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования. По окончании университета присвоена квалификация «Учитель начальных классов», выдан диплом государственного образца, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ года. Имеются данные о зачислении с ДД.ММ.ГГГГ года, о переводе с 1 на 2 курс с ДД.ММ.ГГГГ года, на 3 курс с ДД.ММ.ГГГГ года, на 4 курс с ДД.ММ.ГГГГ года, на 5 курс с ДД.ММ.ГГГГ года, приказ об окончании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24).
 

    Судом установлено, что истцу ФИО1 предоставлялись оплачиваемые дополнительные учебные отпуска как учащемуся заочно по профессии: 1курс с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 2 курс - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 3 курс - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 4 курс - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, 5 курс - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, подготовка и защита выпускной квалификационной работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Также установлено, что на основании приказов работодателя истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была командирована на курсы повышения квалификации.
 

    Согласно ст. 173 Трудовой кодекс Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 197-ФЗработникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
 

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
 

    подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
 

    сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
 

    Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 197-ФЗ
 

    При направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
 

    Проанализировав изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик необоснованно исключил из специального трудового стажа истицы периоды нахождения ее в учебных отпусках и нахождения на курсах повышения квалификации.
 

    Суд считает, в период обучения в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации истица повышала свой профессиональный уровень, что является необходимым условием ее деятельности.
 

    Однако, по представленным документам, а также с учетом положений ст. 173 ТК РФ о количестве календарных дней, предоставляемых для сдачи лабораторных работ, зачетов, экзаменов в период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, суд считает подлежащим включению в специальный стаж истицы следующих периодов:
 

    1 курс с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    2 курс - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    3 курс - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    4 курс - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    5 курс - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    подготовка и защита выпускной квалификационной работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4 месяца). При этом, судом из последнего периода - подготовки и защита выпускной квалификационной работыв высшем учебном заведениях исключены дни, в сумме превышающие количество предусмотренных ст. 173 ТК РФ дней обучения для подготовки и защите выпускной квалификационной работы, исключено 1 день).
 

    Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав в специальный стаж ФИО1 в специальный педагогический стаж работы включены периоды работы общей продолжительностью 23 года 11 месяцев 22 дня. С учетом зачтенных настоящим решением периодов работы общий специальный стаж истца на ДД.ММ.ГГГГ составил 25 лет, следовательно, имеются основания для назначения трудовой пенсии истцу в соответствии с п. п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с момента возникновения права, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

             Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
 

    Отменить Протокол Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Октябрьском районе Пермского края № от ДД.ММ.ГГГГ в части исключения из специального стажа ФИО1 периоды учебных отпусков: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Октябрьском районе Пермского края включить ФИО1 в специальный трудовой стаж для назначения трудовой пенсии по старости досрочно ФИО1 в соответствии с п/п 19 п.1 ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, периоды учебных отпусков: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Назначить ФИО1 трудовую пенсию по старости досрочно в соответствии с п/п 19 п.1 ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований истца - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий:                  подпись                                                             С. Ю. Савченко
 

    Копия верна:
 

    Судья
 

    Секретарь судебного заседания
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле № 2-534/14