Дело № 12- 40/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    п. Октябрьский        01 сентября 2014 года
 

    Судья Октябрьского районного суда Пермского края Таипов Э.Р.,
 

    при секретаре Дильмухаметовой Х.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда <адрес> жалобу
 

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> Октябрьского муниципального района Пермского края,
 

    на постановление и.о. начальника межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Постановлением и.о начальника межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    Правонарушение выразилось в том, что ДД.ММ.ГГГГ 21 час. 00 мин. около <адрес> ФИО1 находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    ФИО1, не согласившись с указанным постановлением, обратился в суд с жалобой, указав на то, что был трезв, в связи с чем, просит постановление отменить.
 

    В судебное заседание привлекаемый ФИО1 не явился, о дате и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в связи с чем на основании ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба рассмотрена в отсутствие ФИО1
 

    Изучив материалы дела об административном правонарушении по доводам жалобы, судья не находит оснований для ее удовлетворения в связи со следующим:
 

    В силу ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении, могут быть признаны любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются, в том числе, протоколом об административном правонарушении, иными предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.
 

    В соответствии со ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного и.о начальника МО МВД России «Октябрьский» ФИО4 следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 21 час. 00 мин. в <адрес>, около дома № 46 на ул. Трактовая находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, а именно: данными протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО1 собственноручно указал «с протоколом согласен, выпил водки» (л.д.6-7), данными рапорта полицейского отделения ППСП МО МВД России «Октябрьский» ФИО5 и объяснениями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. на ул.Трактовая около дома № 26 п.Октябрьский находился в состоянии алкогольного опьянения: имел шаткую походку, запах алкоголя изо рта (л.д. 8,9).
 

    Оснований не доверять указанным доказательствам у судьи не имеется, поскольку они соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объяснения свидетеля отобраны с соблюдением норм КоАП РФ, при даче объяснений свидетель ФИО6 был предупрежден об ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за заведомо ложные показания.
 

    Таким образом, все доказательства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 были оценены должностным лицом МО МВД России «Октябрьский» исходя из всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности и им правомерно был сделан вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При рассмотрении жалобы ФИО1 не установлено наличия процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении, не имеется сомнений и в установлении вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
 

    При назначении наказания ФИО1 и.о. начальника МО МВД России «Октябрьский» учел характер и степень опасности правонарушения, личность виновного и назначил минимальное наказание в пределах санкции ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В связи с изложенным, доводы ФИО1, указанные в жалобе, следует признать несостоятельными, направленными на избежание ответственности за совершенное правонарушение.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

р е ш и л:
 

    Постановление и.о начальника МО МВД России «Октябрьский» от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

    Судья:                                                    Э.Р.Таипов
 

    Копия верна.
 

    Судья:
 

    Секретарь судебного заседания:
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле № 12-40/2014