Дело № 2-491-14        КОПИЯ

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

          п. Октябрьский                                                                                  05 сентября      2014 года
 

          Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Савченко С. Ю.,
 

    с участием истца ФИО3 Ф. Ш.,
 

    третьего лица ФИО6,     
 

    при секретаре Плясуновой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Октябрьский дело по заявлению ФИО2 к администрации Ишимовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края о признании права собственности на земельный в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ФИО3 Ф. Ш. обратилась в суд с иском к администрации Ишимовского сельского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
 

    В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг ФИО1. После смерти супруга открылось наследство, состоящее из земельного участка общей площадью 2760.90 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства по адресу <адрес>. В свидетельстве о праве собственности на землю имеются неточности, а именно не указано отчество ФИО1. В настоящее время ей необходимо оформить наследственные права на имущество. Просит признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на указанный земельный участок.
 

    В судебном заседании ФИО10. доводы искового заявления поддержала, просила признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок общей площадью 2760.90 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства по адресу д. <адрес>.
 

    Третье лицо ФИО6 исковые требования истца поддержала, просила требования удовлетворить.
 

    Третьи лица ФИО11., ФИО7, <адрес>. в судебное заседание не явились о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещены.
 

    Представитель ответчика администрации Ишимовского сельского поселения Октябрьского района Пермского края в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело без участия представителя.
 

    Заслушав пояснения истца, третьего лица, показания свидетелей, изучив документы дела, суд считает, что требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

            В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    Согласно п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    На основании ч. 1 ст. 59 ЗК РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 59 ЗК РФ, судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Согласно копии свидетельства о смерти, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в п. Октябрьский Октябрьского района Пермского края (л.д. 5).
 

    Согласно свидетельству о заключении брака, ФИО1 и ФИО2 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6).
 

    Согласно сведений ЕГРП, зарегистрированные права на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, отсутствуют (л.д. 9).
 

    Согласно свидетельству о праве собственности на землю 15-078 от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 предоставлен в собственность земельный участок в д.<адрес>ю 0,22 га ( л.д. 8).
 

    Согласно кадастрового паспорта земельного участка, собственником земельного участка общей площадью 2760.90 кв. м. с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, кадастровый номер №, местоположение:<адрес> является ФИО1 (л.д. 10-11).
 

    Согласно сведений нотариуса, наследственное дело после смерти ФИО12. не заводилось. Завещания не имеется ( л.д. 15).
 

    Свидетель ФИО8 пояснил, что семью ФИО3 знает хорошо. Супруги ФИО1 и ФИО2 проживали в <адрес>, в своем доме по <адрес> имели приусадебный земельный участок. В семье четверо детей. ФИО13. умер в 2012 году. Истец распорядилась имуществом супруга, проживает в жилом доме, пользуется земельным участком. Спора между родственниками по поводу наследства нет. Другого ФИО14 не знал и в деревне такой не проживал.
 

    Таким образом, проанализировав указанные доказательства, суд считает установленным, что ФИО1 принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером 59:27:0431001:127, после смерти ФИО16. фактически в права наследования вступила его супруга - ФИО15., поскольку в правоустанавливающем документе имеются неточности, то во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на наследственное имущество не представляется возможным, то есть имеются основания для признания за истцом права собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество в виде земельного участка.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок общей площадью 2760,90 кв. м. с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства из земель населенных пунктов, кадастровый номер №, местоположение:<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий:           подпись                                                              С. Ю. Савченко
 

              Копия верна.
 

              Судья
 

              Секретарь судебного заседания
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле 2-491/2014