Дело № 2-510-14        Копия

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

           п. Октябрьский                                                                                        28 августа 2014 года
 

 

    Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
 

    председательствующего судьи Савченко С. Ю.,
 

    при секретаре Плясуновой О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Богородского сельского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края о признании права собственности на наследственное имущество,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Богородского сельского поселения Октябрьского муниципального района Пермского края о признании права собственности на наследственное имущество.
 

    В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг ФИО1. Ею подано заявление нотариусу о принятии наследства. В состав наследства не вошел земельный участок, поскольку правоустанавливающий документ о праве собственности на землю содержит неточности, поэтому она не может оформит право собственности в порядке наследования по закону. Просила признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства с кадастровым номером № общей площадью 600 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> края.
 

    Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, в представленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, требования поддержала.
 

    Представитель ответчика администрации Богородского сельского поселения Октябрьского района Пермского края в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещен. В представленном в суд заявлении просили рассмотреть дело без участия представителя.
 

    Заслушав показания свидетелей, изучив документы дела, суд считает, что требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Согласно ст.218 ч.2 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.
 

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети и супруг наследодателя.
 

    В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства.
 

    На основании ч. 1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 59 ЗК РФ судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Согласно свидетельств о смерти, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 4).
 

    Согласно свидетельству о браке ФИО1 и ФИО2 состояли в браке с 1965 года ( л.д. 5).
 

    Согласно свидетельству о праве собственности на землю, ФИО3. (как указано в документе) <адрес> предоставлен в собственность земельный участок 0,06 га. для ведения личного подсобного хозяйства ( л.д. 6).
 

    Согласно кадастрового паспорта земельного участка, земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 600 кв. м., расположенный по адресу <адрес> края принадлежит ФИО1 (л.д. 8-9).
 

    Согласно справок администрации Богородского сельского поселения, ФИО2 проживала и была зарегистрирована по адресу: <адрес>1 <адрес>, на момент смерти ФИО1 его супруга проживала совместно с ним ( л.д. 23,24).
 

    Согласно сведений нотариуса, наследственное дело после смерти ФИО1 заведено по заявлению супруги ФИО2 ( л.д.21).
 

    Свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что семью ФИО8 знали хорошо. ФИО1 и его жена ФИО2 проживали в <адрес>1. В 2005 году ФИО1 умер, в доме осталась проживать ФИО2, распорядилась вещами мужа, приняла наследство, однако в связи с неточностями в документе на землю, не смогла оформить наследственные права на земельный участок. Данным земельным участком пользуется только она, других собственников земельного участка они не знают.
 

    Таким образом, проанализировав указанные доказательства, суд считает установленным, что ФИО1 на день смерти принадлежал на праве собственности земельный участок для личного подсобного хозяйства по адресу <адрес>1, в права наследования после смерти ФИО1 вступила его супруга ФИО2, то есть имеются основания для признания за истцом права собственности в порядке наследования по закону на указанное наследственное имущество.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ суд,
 

РЕШИЛ:
 

    Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д. <адрес> право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером № для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 600 кв.м., расположенный по адресу <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение месяца со дня его вынесения
 

    Председательствующий:     подпись                                                      С. Ю. Савченко.
 

    Копия верна.
 

    Судья
 

    Секретарь судебного заседания
 

    Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле 2-510/2014