ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Самара                         01.10.2014 года
 

    Судья Октябрьского района г. Самары Теренин А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-414/14 в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальная система» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО2 был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальная система» (далее ООО «ЖКС»), из которого следует, что дата в 09 часов 30 управляющей организацией ООО «ЖКС» нарушены санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений, а именно: выявлено затопление подвального помещения жилого адрес, что является нарушением: ст. 11, 24 Федерального Закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
 

    За указанное административное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ.
 

    Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «ЖКС», в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, до начала судебного заседания представил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствии.
 

    Суд, исследовав материалы дела приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии с ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия …
 

    В соответствии со ст. 24 Федерального Закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 

    Согласно разделу 9 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается: выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях; захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.
 

    Из материалов дела следует, что дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО2 было вынесено определение №... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «ЖКС» по ст. 6.4 КоАП РФ. Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужили данные содержащиеся в обращении, указывающие на событие административного правонарушения (входящий №... от дата года) о неудовлетворительном санитарном состоянии жилого дома по адресу: адрес "Неисправность инженерных систем подвальных помещений, которые привели к затоплению и невыносимому запаху, обилию комаров и других насекомых.. ." (л.д. 6).
 

    дата в рамках проведения административного расследования должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО2, в присутствии понятых и представителя ООО «ЖКС», был осмотрен жилой адрес. В ходе осмотра установлено: подвальное помещение затоплено, установить место и причины не представляется возможным (вода стоит). Визуально присутствие насекомых не выявлено (л.д. 7-8).
 

    дата должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене ФИО2 был составлен протокол №... об административном правонарушении в отношении ООО «ЖКС» за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, а именно: ст. 11, 24 Федерального Закона от дата № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (л.д. 3).
 

    Протокол об административном правонарушении №... от дата составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять законности и обоснованности установленных и изложенных в нем нарушений у суда нет оснований.
 

    Таким образом, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, исследовав материалы дела, суд находит, что в действиях ООО «ЖКС» имеется состав административного правонарушения, а именно: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, ответственность за которое предусмотрена ст.6.4 КоАП РФ.
 

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, непосредственно влияющего на санитарно-эпидемиологическую обстановку при эксплуатации жилого здания, имущественное и финансовое положение юридического лица, вместе с тем, принимает во внимание положения ст.32.12 КоАП РФ, в соответствии с которыми при административном приостановлении деятельности не допускается применение мер, способных повлечь необратимые последствия для функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения, суд полагает возможным назначить ООО «ЖКС» минимальное административное наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальная система», ОГРН №... от дата года, ИНН №..., КПП №..., юридический адрес: адрес., фактический адрес: адрес, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: получатель УФК по Самарской области (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области), р/с 40101810200000010001 банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области, БИК 043601001, ИНН 6316098843, КПП 631601001, ОКТМО 36701000, КБК 14111628000016000140, назначение платежа – штрафы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителя.
 

    Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Самары по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д.125А.
 

    Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья             (подпись)                 А.В. Теренин
 

    Копия верна.
 

                Судья:
 

    Секретарь: