ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

г. Самара                         02.10.2014г.
 

    Судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.,
 

    с участием представителя Управления Роспотребнадзора по адрес В*, действующей на основании доверенности от дата года,
 

    представителя *** – Н*, директора *** согласно протоколу №... от дата
 

    при секретаре Маштаковой М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №... в отношении ***. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Из протокола №... об административном правонарушении от дата следует, что должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене В*.. установлено, что дата в *** час в ***, расположенного по адресу: адрес, адрес, нарушается законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а именно: в помещении общественного назначения отсутствует вход, изолированный от жилой части здания, что является нарушением ст. 11, ст. 24 ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от дата года, п. 3.2; 3.3;; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
 

    За указанные административные правонарушения предусмотрена административная ответственность по ст.6.4 КоАП РФ.
 

    Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес В* в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в протоколе, пояснила, что было вынесено предписание, которым был установлен срок для устранения нарушений – до ***. Также просила определить наказание в виде штрафа.
 

    Представитель *** в судебном заседании пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает, пояснил, что до срока, установленного предписанием устранит все нарушения. в настоящее время заключен договор на устройство отдельного входа в мастерскую, вход будет оборудован до срока, установленного в предписании.
 

    Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
 

    Объектом правонарушения выступают общественные отношения в сфере охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Данная норма является общей и имеет широкую сферу применения, обеспечивая охрану здоровья населения и среды обитания человека.
 

    С субъективной стороны данное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Объективную сторону правонарушения составляют противоправные действия, которые выражаются в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, а также бездействие, состоящее в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
 

    Субъектом правонарушения являются граждане, должностные лица, юридические лица.
 

    Из определения №... от дата ведущего специалиста-эксперта отдела надзора по коммунальной гигиене ***. следует, что по информации из обращения граждан (вх. №... от дата г.), мастерская, расположенная в жилом доме по адресу: адрес, не имеет отдельного входа, изолированного от жилой части здания (л.д. ***).
 

    дата в рамках проведения административного расследования был осмотрен адрес в адрес. В подвальном помещении жилого дома расположена фирма ***, в помещении общественного назначения отсутствует вход, изолированный от жилой части здания (л.д. ***
 

    дата ведущим специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адрес В* был составлен протокол №... в отношении ***. за нарушение требований ст. 11, ст. 24 ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 года, п. 3.2; 3.3;; СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (л.д. 3).
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то лицом, с соблюдением норм и требований КоАП РФ, не доверять обоснованности изложенным в нем нарушений у суда нет оснований.
 

    Суд считает вину *** установленной, что подтверждается материалами дела: определением №... от дата г., протоколом №... от дата об административном правонарушении, протоколом №... от дата об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, объяснениями представителя Управления Роспотребнадзора В*. в судебном заседании.
 

    Таким образом, оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения, суд считает, что в действиях *** имеется состав административного правонарушения, а именно: Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.4 КоАП РФ.
 

    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, поскольку *** вину признал в полном объеме, предпринимаются меры по устранению нарушений.
 

    Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ***, ***) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ и назначить административное наказание *** в виде административного штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем на расчетный счет: ***
 

    Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья         /подпись/                Г.Н. Гурова