Дело №
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                      ст.Советская
 

    Обливский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Рычневой Ж.Г.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника Боковского межрайонного прокурора Брель Е.С.,
 

    защитника Гладких П.Т., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    подсудимого Липатова С.Е.,
 

    при секретаре Старун А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липатова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Обливским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 280 часам обязательных работ.
 

    Постановлением Обливского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 56 часов обязательных работ заменены на лишение свободы сроком 7 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Назначенное наказание не отбыто,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30
 

    ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ около № часов Липатов С.Е., находясь на участке местности, расположенном на <адрес>, где имея преступный умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, путем срывания верхушек растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее № г., согласно постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ (список 1)», составляющего значительный размер наркотического средства.
 

    Затем, данное наркотическое средство, Липатов С.Е. перенес на участок местности <адрес> где, в этот же день, около № часов, на костре, в сковороде, путём вываривания сорванного наркотического средства, незаконно изготовил для собственного употребления масло канабиса (гашишное масло) постоянной массой № г., согласно постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ (список 1)», составляющего крупный размер наркотического средства, которое вместе с наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее № г., составляющего значительный размер наркотического средства хранил до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками полиции.
 

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в <адрес>, где имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно и целенаправленно, путем продажи за <данные изъяты>, незаконно сбыл согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой № г. гражданину Н.А.А. В результате проводимой проверочной закупки наркотического средства, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего Липатов С.Е. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой № г. до конца по независящим от него обстоятельствам.
 

          Липатов С.Е. при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

 

         Подсудимый Липатов С.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ему были разъяснены.      
 

 

           Адвокат Гладких П.Т. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.       
 

 

           Государственный обвинитель высказал согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.          
 

 

           Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 

           Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, относятся, в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, к категории тяжких преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.               
 

 

          Действия Липатова С.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.      
 

          Действия Липатова С.Е. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 

    При назначении наказания суд, в соответствии с правилами ст.ст.6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
 

    По месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения и инспектором ПДН подсудимый характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками ( том № л.д.№).
 

    На учете в <адрес> филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области и на учете в <адрес> филиале ГУЗ «Психоневрологический диспансер» подсудимый не состоит (том № л.д.№).
 

              ДД.ММ.ГГГГ в отношении Липатова С.Е. была проведена наркологическая судебная экспертиза, согласно заключению № ДД.ММ.ГГГГ Липатов С.Е. страдает хроническим алкоголизмом. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. Наркоманией не страдает. Употребление каннабиноидов без признаков зависимости (том № л.д. №).
 

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 

             С учетом личности виновного и всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, свидетельствует о том, что Липатов С.Е. не встал на путь исправления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по правилам ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом рецидива преступлений.
 

            По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ суд применяет положения ст.66 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

            В соответствии со ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

           Учитывая тяжесть совершенных преступлений и обстоятельства дела, оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
 

           Данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.
 

    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и не находит оснований для снижения категории преступлений либо применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации
 

           Учитывая, что осужденным неотбыто наказание по приговору Обливского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 56 часов обязательных работ, которые были заменены постановлением Обливского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ч.3 ст.49 УК РФ на лишение свободы на срок 7 дней, суд применяет положения ст.70 УК РФ.
 

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, а именно суммы, подлежащие выплате адвокату Гладких П.Т., участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 

    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
 

    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса РФ суд назначает Липатову С.Е. отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 

    Руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

          Признать Липатова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
 

    .      
 

         Признать Липатова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 

    .
 

           На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Липатову С.Е. наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

           В соответствии с ч. 1 ст. 70Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком 56 часов, замененных на лишение свободы на срок 7 дней в порядке ч.3 ст.49 УК РФ на основании постановления Обливского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Липатову С.Е. наказание сроком 6 (шесть) лет 1 день лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Меру пресечения Липатову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей.
 

            Зачесть в срок наказания Липатову С.Е. время предварительного содержания под стражей с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 

           Срок наказания Липатову С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 

 

        Вещественные доказательства: дактокарту на имя Липатова С.Е., один след руки, металлическую ложку, маргарин, сковороду, банку с растительной массой, указанные в постановлении следователя на л.д.№ том № и хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить;
 

         растительную массу, пакет с образцами люминесцентного порошка белого цвета, два конверта со смывами рук Липатова С.Е. и конверт с образцом стерильного марлевого бинта, указанные в постановлении следователя на л.д.№ том №, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>»- уничтожить.
 

          фотоаппарат «<данные изъяты>», диктофон «<данные изъяты>», пакет с денежной купюрой указанные в постановлении следователя на л.д.№ том №, и хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» - возвратить в ОУР МО МВД России «<данные изъяты>».
 

    Приговор может быть обжалован или на него может быть подано апелляционное представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Ростовский областной суд через Обливский районный суд Ростовской области, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 

    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом он может указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

    Председательствующий                                                                                 Ж.Г. Рычнева