Дело: №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             ст. Обливская
 

    Судья Обливского районный суд Ростовской области Кулакова Е.Н.,
 

    при секретаре ФИО,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Шаровой Р.П. к Золотовскому А.М., третьему лицу УФМС России по Ростовской области о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шарова Р.П. обратилась в суд с иском к Золотовскому А.М. о признании утратившим право пользования жилым помещением, указав, что она проживает в домовладении расположенном по адресу: <адрес> принадлежащим ей на праве личной собственности, что подтверждается свидетельством на право собственности №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ответчик был зарегистрирован в квартире в качестве нанимателя. С ДД.ММ.ГГГГ он по данному адресу не проживал, домовладением не пользовался. В настоящее время истец вместе со своей семьей проживает в принадлежащем ей домовладении и не имеет возможности в полной мере воспользоваться правом собственности, так как продать и поменять домовладение невозможно. Место нахождения ответчика ей не известно и поэтому сотрудники ОПВС Обливского РОВД отказываются снять с регистрационного учета Золотовского А.М. из её домовладения. В связи с тем, что домовладение необходимо ей и её семье для личного пользования и отсутствием ответчика длительное время по месту регистрации и на основании изложенного, истец просила признать утратившим право пользования Золотовским А.М. жилым помещением по адресу: <адрес>
 

    Истец Шарова Р.П. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме. В обоснование требований пояснила, что у неё с ответчиком была договоренность, что она зарегистрирует его в своей квартире на зимне-весенний период, а после он снимется с регистрационного учета. Истец знает, что Золотовский А.М. работает дальнобойщиком, и у него нет возможности приехать в ст. Обливскую, чтобы выполнить своё обещание. Из-за регистрации ответчика в её квартире Шарова Р.П. не может оформить причитающиеся ей льготы, как жене ветерана войны.
 

    Ответчик Золотовский А.М. в судебное заседание не явился, извещался по известному суду адресу места регистрации. Согласно справке о лицах, зарегистрированных по месту жительства <данные изъяты> ответчик Золотовский А.М. числится зарегистрированным по адресу: <адрес>. Почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда по причине истечения сроков хранения и отсутствия адресата по указанному адресу.
 

    Согласно ст. 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

    В соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.
 

    В связи с тем, что место жительства ответчика неизвестно, и отсутствует его представитель, суд назначил адвоката в качестве представителя ответчика. В деле в качестве представителя ответчика принял участие адвокат ФИО
 

    Адвокат ФИО представляющая интересы ответчика, просила суд в удовлетворении иска отказать, вынести решение в соответствии с действующим законодательством, поскольку ей не известна позиция ФИО
 

    Представитель третьего лица - УФМС России по <адрес> в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением о вручении судебной корреспонденции. Причину своей неявки в суд представитель третьего лица, не сообщил, отзыв на исковое заявление не представил.
 

    Суд на основании ст. 167 ч.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с учетом мнения участников процесса, определил рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
 

    Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    В силу ст. 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

    Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    В соответствии со ст. 31 ч. 4 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Исходя из ст.35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
 

    Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В судебном заседании установлено, что истец Шарова Р.П. является сособственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. На основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация права собственности истца на указанное недвижимое имущество, и выдано Свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>
 

    Согласно справке Администрации Обливского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты> и копии домовой книги <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован ответчик Золотовский А.М.
 

    Однако ответчик по вышеуказанному адресу, в квартире, принадлежащей на праве собственности истцу, не проживает с момента регистрации с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Актом обследования квартиры от ДД.ММ.ГГГГ составленным специалистами Администрации МО «Обливское сельское поселение» ФИО и ФИО, с участием соседей ФИО и ФИО <данные изъяты>
 

    В соответствии со ст. 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Наличие регистрации по месту жительства в спорном жилом помещении не предоставляет ответчику право пользования жилым помещением.
 

    Давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит их объективными, не подлежащими сомнению, а исковые требования подлежащими удовлетворению, в связи с чем, суд полагает возможным признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Статьей 7 Федерального Закона РФ от 25.06.1993г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится на основании вступившего в законную силу решения суда при признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
 

           В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту своего пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713, снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Суд, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что ответчик Золотовский А.М., зарегистрированный в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которая принадлежит истцу, не проживает с момента регистрации - с ДД.ММ.ГГГГ, в жилое помещение он не вселялся, фактическое местожительство его неизвестно, членом семьи Шаровой Р.П. ответчик не является, его личных вещей в квартире нет, бремя расходов по оплате коммунальных платежей он не несет, и о том, что отсутствие ответчика по месту регистрации не является временным, он покинул место жительства добровольно.
 

    При таких обстоятельствах имеются все основания признать ответчика утратившими право пользования жилым помещением.
 

    Учитывая мнение истца, просившую не взыскивать государственную пошлину с ответчика, о чем подано заявление, суд считает возможным не применять положения ст.98 ГПК РФ, поскольку это не противоречит действующему законодательству, не затрагивает права и законные интересы других лиц.
 

             Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Шаровой Р.П. - удовлетворить.
 

    Признать Золотовского А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение месячного срока со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Судья Кулакова Е.Н.