РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 июля 2014 года                                                                                          ст. Обливская
 

    Обливский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующей судьи Михайловой А.Л.,
 

    при секретаре Антошкиной С.А.,
 

    с участием помощника Боковского межрайонного прокурора Ростовской области Брель Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску
 

    Боковского межрайонного прокурора Ростовской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области о возложении обязанности обеспечить доступ для инвалидов к информации, размещаемой в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области, путем создания версии сайта для инвалидов по зрению в срок до ДД.ММ.ГГГГ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Боковский межрайонный прокурор Ростовской области обратился в Обливский районный суд Ростовской области, ссылаясь на ст. ст. 14, 15 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», ч. 2.1 ст. 7, ч. 1 ст. 10, ст. 11 Федерального закона от 09.02.2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в защиту интересов неопределенного круга лиц к ответчику Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области (далее - Администрация Чирского сельского поселения) с иском о возложении на ответчика обязанности обеспечить доступ для инвалидов к информации, размещаемой в сети «Интернет» на официальном сайте указанной администрации.
 

    Мотивировал иск теми обстоятельствами, что Боковской межрайонной прокуратурой Ростовской области проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности Администрации Чирского сельского поселения. В ходе проведенной проверки установлено, что официальным сайтом Администрации Чирского сельского поселения является интернет-ресурс в сети «Интернет» по электронному адресу http://amochirskoe-sp.narod.ru/. При этом в нарушение требований статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ответчиком не созданы условия инвалидам для беспрепятственного доступа, а также для беспрепятственного пользования информацией, размещаемой на указанном сайте. Так, в нарушение требований пункта 5.1.7.7 ГОСТа:
 

    - пользователям не предоставлена возможность выбора цвета переднего плана и фона страниц официального сайта;
 

    - ширина строк текстовой информации официального сайта превышает 80 символов;
 

    - межстрочный интервал внутри абзаца текстовой информации менее 1,5;
 

    - пользователям не предоставлена возможность изменения размера шрифта текста без применения вспомогательных технологий.
 

    Выявленные нарушения, по мнению Боковского межрайонного прокурора Ростовской области, ущемляют права граждан с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов по зрению, на беспрепятственное получение информации о деятельности органа местного самоуправления.
 

    В ходе рассмотрения дела Боковский межрайонный прокурор Ростовской области исковые требования уточнил, просил возложить на Администрацию Чирского сельского поселения обязанность обеспечить доступ для инвалидов к информации, размещаемой в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации Чирского сельского поселения, путем создания версии сайта для инвалидов по зрению в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23).
 

    В судебном заседании помощник Боковского межрайонного прокурора Ростовской области Брель Е.С. уточненные исковые требования поддержал. По существу иска дал пояснения, аналогичные изложенным в иске.
 

    В судебное заседание представитель ответчика - Администрация Чирского сельского поселения не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, признании иска (л.д. 24). Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Заслушав помощника прокурора, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.
 

    Пунктом 2.1 ст. 7 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» предусмотрено, что общедоступная информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предоставляется государственными органами и органами местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в сети «Интернет» в форме открытых данных.
 

    В силу п. 1 ст. 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть "Интернет", в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.
 

    Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» одним из основных требований при обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является создание государственными органами, органами местного самоуправления в пределах своих полномочий организационно-технических и других условий, необходимых для реализации права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
 

    Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 г. № 1789-ст утвержден Национальный стандарт Российской Федерации «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению. ГОСТ Р 52872-2012» (далее - ГОСТ).
 

    В соответствии с пунктами 4.2, 4.2.1, 4.2.2, 4.2.3, 4.2.4 ГОСТА, при разработке интернет-ресурсов, доступных для инвалидов по зрению, необходимо придерживаться следующих основных принципов:
 

    - воспринимаемость: информация и компоненты пользовательского интерфейса должны быть представлены в виде, в котором пользователи с нарушением зрения могут их воспринимать;
 

    - управляемость: компоненты пользовательского интерфейса и навигации должны быть управляемыми, в том числе пользователями с нарушением зрения;
 

    - понятность: информация и операции пользовательского интерфейса должны быть понятными пользователям с нарушением зрения;
 

    - надежность: контент должен быть надежным в той степени, которая нужна для его соответствующей интеграции широким кругом различных пользовательских программ, включая специальные технологии экранного доступа для пользователей с нарушением зрения.
 

    Согласно пункту 5.1.7.7 ГОСТа, для визуального отображения блоков текста доступен механизм для достижения следующих характеристик:
 

    - цвета переднего плана и фона могут быть выбраны пользователем;
 

    - ширина строки не превышает 80 символов;
 

    - текст не выровнен по ширине строки (одновременно по правому и левому полям);
 

    - межстрочный интервал (междустрочие) внутри абзаца не менее 1,5, а интервал между абзацами больше межстрочного минимум в 1,5 раза;
 

    - размер шрифта текста может быть изменен в пределах 200 % без применения вспомогательных технологий таким образом, что пользователю не нужно прибегать к горизонтальной прокрутке для прочтения строки при режиме отображения страницы во весь экран.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчиком не созданы условия инвалидам по зрению для беспрепятственного доступа, а также для беспрепятственного пользования информацией, размещаемой на сайте ответчика. Так, в нарушение требований пункта 5.1.7.7 ГОСТа: пользователям не предоставлена возможность выбора цвета переднего плана и фона страниц официального сайта; ширина строк текстовой информации официального сайта превышает 80 символов; межстрочный интервал внутри абзаца текстовой информации менее 1,5; пользователям не предоставлена возможность изменения размера шрифта текста без применения вспомогательных технологий.
 

    Указанные обстоятельства подтверждены письменными доказательствами: актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ г., оформленными старшим помощником Боковского межрайонного прокурора Ростовской области <данные изъяты> с привлечением специалиста 1 категории системного администратора Администрации Советского района Ростовской области <данные изъяты>л.д. 9); снимком экрана страницы официального сайта Администрации Чирского сельского поселения (л.д. 10), и стороной ответчика не отрицались.
 

    Данные нарушения ущемляют права граждан с ограниченными возможностями, в том числе инвалидов по зрению, на беспрепятственное получение информации о деятельности органа местного самоуправления.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований Боковского межрайонного прокурора Ростовской области, уточненных в ходе рассмотрения дела.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Боковского межрайонного прокурора Ростовской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области удовлетворить.
 

    Возложить на Администрацию муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области обязанность обеспечить доступ для инвалидов к информации, размещаемой в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области, путем создания версии сайта для инвалидов по зрению в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 31 июля 2014 года.
 

    Федеральный судья____Михайлова А.Л. __