Дело №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                              ст.Советская
 

    Обливский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующей судьи Рычневой Ж.Г.,
 

    при секретаре Старун А.И.,
 

           рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, к третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю умершего О.П.Н., размером № га, расположенную на земельном участке сельскохозяйственного назначения кадастровый номер № по адресу: <адрес>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области, к третьему лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю умершего О.П.Н.,размером № га, расположенную на земельном участке сельскохозяйственного назначения кадастровый номер № по адресу: <адрес>
 

           В обоснование иска указала, что в результате инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на территории Чирского сельского поселения, выявлена невостребованная земельная доля, принадлежащая умершего О.П.Н., размером № га, расположенная на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
 

    Ссылаясь на ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», истец просит суд признать за муниципальным образованием право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю умершего О.П.Н. размером № га, расположенную на земельном участке сельскохозяйственного назначения кадастровый номер № общей площадью № кв.м. по адресу: <адрес> и прекратить право собственности на эту земельную долю за О.П.Н.
 

          Представитель истца Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области - глава поселения Садчиков Г.Л. в судебное заседание явился. Просил удовлетворить иск, обосновал требования теми же доводами, что указаны в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчика Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ростовской области и представителя третьего лица Росреестра по Ростовской области в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.        
 

    В соответствии с п.8 ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года №101-ФЗ (в редакции от 29.12.2010г.) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В соответствии с п.1 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    В соответствии с п.2 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    В соответствии с п.3 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).
 

    В соответствии с п.4 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    В соответствии с п.5 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    В соответствии с п.6 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    В соответствии с п.7 ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Федеральным законом от 13 мая 2008 г. N 66-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" из ч.5 ст.13 ФЗ от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ был исключен абзац 5, в соответствии с которым границы земельного участка, образованного из невостребованных земельных долей, устанавливались публичным органом власти до обращения в суд с иском о признании права собственности на данный участок.
 

    В соответствии с п.8 ст. 13 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»выдел земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется по правилам, установленным для выдела земельных долей, находящихся в частной собственности.
 

    Из указанной нормы следует, что процедура выделения невостребованных земельных долей должна производиться после признания права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.
 

 

    Из материалов дела усматривается, что постановлением главы Администрации <адрес> района № от ДД.ММ.ГГГГ были утверждены списки членов ТОО «<данные изъяты>», которым переданы бесплатно земельные доли (л.д.№).
 

    На основании указанного постановления комитетом по земельным ресурсам <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве собственности на землю на имя О.П.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.№).
 

    Из указанного свидетельства о праве собственности на землю усматривается, что О.П.Н. приобрел право собственности на земельную долю размером № сельскохозяйственных угодий в кадастровом участке № в общей долевой собственности по адресу: <адрес>.
 

    Из уведомления Управления Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав О.П.Н. отсутствуют (л.д.№).
 

    На запрос суда о выдаче актовой записи о смерти О.П.Н., суду представлена актовая запись о смерти О.П.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).
 

    Из материалов дела усматривается, что на основании постановления главы Администрации МО «Чирское сельское поселение» № от ДД.ММ.ГГГГ в районной газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ был опубликован список умерших собственников невостребованных земельных долей по Чирскому сельскому поселению, куда включен, в том числе О.П.Н. (л.д. №).
 

    ДД.ММ.ГГГГ в районной газете «<данные изъяты>» было дано сообщение о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников долевой собственности с повесткой дня об утверждении списка невостребованных земельных долей, участников долевой собственности земель бывшего ТОО «<данные изъяты>» по Чирскому сельскому поселению (л.д.№).
 

    Согласно протоколу общего собрания участников долевой собственности от ДД.ММ.ГГГГ с повесткой дня об утверждении списка невостребованных земельных долей, собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума (л.д.№).
 

    Постановлением главы Администрации МО «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список № невостребованных земельных долей, куда включена земельная доля умершего О.П.Н. (л.д.№).
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке ДД.ММ.ГГГГ, № невостребованные земельные доли граждан находятся в земельном участке кадастровый номер № общей площадью № кв.м по адресу: <адрес> (л.д.№).
 

    Таким образом, процедура признания земельной доли невостребованной, соответствует требованиям, изложенным в ст.12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».       
 

    В п.3 ст.1151 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что порядок наследования и учета выморочного имущества должен определяться федеральным законом.
 

    В п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29.05.2012г. «О судебной практике по делам о наследовании, Верховный Суд РФ разъяснил, что на основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года №432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
 

    В соответствии с п.77 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29.05.2012г. « О судебной практике по делам о наследовании» признанные в установленном порядке невостребованными земельные доли, принадлежавшие на праве собственности гражданам, которые не передали эту земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд, до их передачи решением суда в муниципальную собственность входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.
 

    "Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов", утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 29.06.1984 N 683 и "Инструкцией о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов", утвержденной Министерством финансов СССР 19.12.1984 N 185 (далее - Инструкция), согласно п. 5 которой документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, либо соответствующее судебное решение.
 

    Доказательств того, что земельная доля, принадлежащая умершему О.П.Н. была признана в установленном порядке государственной собственностью в качестве выморочного имущества, суду не представлено.     
 

    По сообщению нотариуса Б.Н.В. наследственное дело после умершего О.П.Н. не заводилось (л.д.№).
 

    Таким образом, судом установлено, что земельная доля, принадлежащая умершему О.П.Н., является невостребованной в силу того, что собственник земельной доли умер, при жизни не распорядился земельной долей, наследников, заявивших о своих правах нотариусу не установлено, в связи с чем, суд считает возможным признать право муниципальной собственности Чирского сельского поселения Советского района Ростовской области на невостребованную земельную долю умершего О.П.Н., площадью № га, находящуюся на земельном участке общей площадью № кв.м сельскохозяйственного назначения кадастровый номер № по адресу: <адрес> и прекратить право общей долевой собственности на указанную земельную долю, принадлежащую О.П.Н.
 

    В силу требований п.19 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ Администрация муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области как орган местного самоуправления, выступающая в качестве истцов или ответчиков, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождается от уплаты государственной пошлины.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд                            
 

Р Е Ш И Л :
 

    Требования Администрации муниципального образования «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области удовлетворить.
 

 

    Признать за муниципальным образованием «Чирское сельское поселение» Советского района Ростовской области право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю умершего О.П.Н., площадью № га, находящуюся на земельном участке общей площадью № кв.м сельскохозяйственного назначения кадастровый номер № по адресу: <адрес>
 

    и прекратить право общей долевой собственности на указанную земельную долю, принадлежащую умершему О.П.Н., площадью № га, находящуюся на земельном участке общей площадью № кв.м сельскохозяйственного назначения кадастровый номер № по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Обливский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
 

 

    Председательствующий                                                 Ж.Г. Рычнева