Дело № 12-11/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    «06» октября 2014 года город Новосиль.
 

    Судья Новосильского районного суда Орловской области Авдонина И. Н.,
 

    с участием:
 

    должностного лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении – главного врача БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Колгановой Т. В.,
 

    представителя административного органа Диогеновой В. И., действующей от имени и в интересах Межрайонной ФНС России № по <адрес> на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, жалобу Межрайонной ФНС России № по <адрес> на постановление и. о. мирового судьи судебного участка Новосильского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, в отношении
 

    должностного лица – главного врача БУЗ Орловской области Новосильская ЦРБ Колгановой Т.В., <данные изъяты>,
 

    разъяснив лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности,
 

установил:
 

    постановлением и. о. мирового судьи судебного участка Новосильского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.5 КоАП РФ, в отношении главного врача БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Колгановой Т.В. было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Административный орган – МИФНС России № по <адрес> не согласилась с судебным решением и обратилась в районный суд с жалобой на указанное постановление и. о. мирового судьи, просит об отмене обжалуемого постановления.
 

    Жалоба мотивирована следующим. МИФНС России № по <адрес> указывает, что налоговая декларация на прибыль за 3 месяца 2014 года, при установленном законом сроке предоставления декларации – ДД.ММ.ГГГГ, была представлена главным врачом БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Колгановой Т. В. в налоговый орган ДД.ММ.ГГГГ. Ссылаясь на положения части 1 статьи 2.1, статьи 2.4, статьи 15.5 КоАП РФ, подпункта 4 пункта 1 статьи 23, части 2 Главы 25, пункта 3 статьи 289 НК РФ, административный орган считает, что поскольку в декларации по налогу на прибыль за 3 месяца 2014 года, направленной в налоговый орган в электронном виде, подписантом выступила главный врач БУЗ Орловской области Новосильская ЦРБ Колганова Т. В., то она и должна была быть обязанной своевременно представить декларацию по налогу на прибыль. А поскольку такая обязанность Колгановой Т. В. не исполнена, то она в силу вышеуказанных норм закона и должна нести ответственность по ст. 15.5 КоАП РФ за последствия несвоевременного представления налоговой декларации. МИФНС России № по <адрес> считает несостоятельной ссылку суда на пункт 3 статьи 7 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.11.2011 года «О бухгалтерском учёте», указывая, что данный закон не регламентирует ведение налогового учёта и порядок представления налоговых деклараций. По мнению административного органа, порядок ведения налогового учёта и представления налоговых деклараций, регламентированы Налоговым Кодексом РФ. Ссылаясь на статью 246, пункт 3 статьи 289 НК РФ, МИФНС России № по <адрес> считает, что согласно выписке из ЕГРЮЛ БУЗ Орловской области Новосильская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ вправе действовать от имени организации без доверенности только главный врач Колганова Т. В., а значит и обязанность по предоставлению налоговых деклараций в налоговый орган по месту учёта полностью лежит на руководителе организации. В подтверждении своей позиции административный орган сослался в жалобе на действующую судебную практику судов общей юрисдикции различных субъектов Российской Федерации.
 

    В судебном заседании представитель МИФНС России № по <адрес> Диогенова В. И. жалобу поддержала, обосновывая доводами, подробно изложенными в жалобе, просила жалобу удовлетворить, отменить состоявшееся по делу решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении, направить дело на новое рассмотрение мировому судье.
 

    Должностное лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении – главный врач БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Колганова Т. В. возражала против удовлетворения жалобы, считая постановление и. о. мирового судьи о прекращении производства по делу об административном правонарушении законным и обоснованным. Суду пояснила, что как руководитель в полном объёме организовала и обеспечила ведение бухгалтерского учёта в учреждении. Обязанность по своевременному предоставлению налоговых деклараций была ею возложена соответствующим приказом на главного бухгалтера Ч***, которая и должна нести ответственность за несвоевременное предоставление декларации как соответствующее должностное лицо. Аналогичная позиция была высказана должностным лицом и при рассмотрении административногт дела в суде первой инстанции. Кроме того, пояснила, что данная декларация была подписана ею цифровой подписью ДД.ММ.ГГГГ и направлена в налоговый орган главным бухгалтером ДД.ММ.ГГГГ посредством передачи через телекоммуникационные каналы связи. Однако ДД.ММ.ГГГГ обнаружилось, что по техническим причинам декларация не ушла в налоговый орган, поэтому в тот же день – ДД.ММ.ГГГГ декларация повторно была перенаправлена в налоговую инспекцию.
 

    Согласно части 3 статьи 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объёме.
 

    Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя административного органа, главного врача БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ», проверив на основании имеющихся в деле материалов законность и обоснованность обжалуемого постановления, доводы жалобы, считаю, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется в связи со следующими обстоятельствами.
 

    Согласно пункту 1 статьи 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются: организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
 

    В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В силу пункта 3 статьи 289 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) предоставляют налоговые декларации (налоговые расчёты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчётного периода.
 

    Статьёй 15.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение сроков представления налоговой декларации.
 

    Как усматривается из материалов дела, БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» является юридическим лицом и состоит на учёте в Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, и в силу приведенных выше положений НК РФ являясь налогоплательщиком налога на прибыль, должна была представить в МИФНС России № по <адрес> декларацию по налогу на прибыль за 3 месяца 2014 года не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Фактически налоговая декларация была представлена в налоговый орган учреждением ДД.ММ.ГГГГ. Декларация была представлена в налоговый орган посредством передачи через телекоммуникационные каналы связи (электронной почтой), подписана электронно-цифровой подписью руководителя учреждения – главным врачом Колгановой Т. В.
 

    В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом МИФНС России № по <адрес> составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица – главного врача БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Колгановой Т. В. по статье 15.5 КоАП РФ.
 

    Обстоятельства дела, изложенные выше, подтверждены в судебном заседании при рассмотрении дела и. о. мирового судьи объяснениями должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении Сёминой Д. А., представителя МИФНС России № по <адрес> Диогеновой В. И., главного врача БУЗ Орловской области Колгановой Т. В., свидетеля (главного бухгалтера) БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Ч*** и исследованными материалами дела об административном правонарушении, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должностного лица – главного врача БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Колгановой Т. В. по статье 15.5 КоАП РФ (л.д. 7-9);
 

    - налоговой декларацией по налогу на прибыль БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ года, где имеется подпись налогового агента – Колганова Т. В. и дата отправки декларации ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14);
 

    - квитанцией о приёме налоговой декларации в электронном виде МИФНС России № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и извещением о вводе сведений, указанных в налоговой декларации, согласно которым декларация БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» поступила и принята МИНФС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16);
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» является юридическим лицом, является юридическим лицом и зарегистрирована в качестве такогого соответствующим налоговым органом, при этом лицом, имеющим право действовать от имени организации без доверенности указана руководитель учреждения – Колганова Т. В. (л.д. 17-39).
 

    В частях 1, 3, 4 статьи 1.5 КоАП РФ закреплено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Решение вопроса о лице, совершившем противоправное деяние, имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного к административной ответственности.
 

    Исходя из положений статьи 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    При этом, в примечании к указанной статье закона указано, что под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, несут административную ответственность как должностные лица.
 

    Из пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" следует, что ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
 

    Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 года № 2), которое подлежит применению и в настоящее время, с учетом положений вышеназванного Закона, руководитель несет ответственность за надлежащую организацию бухгалтерского учета, а главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) - за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
 

    Анализ приведённых норм позволяет сделать вывод о том, что при наличии в штате организации должности главного бухгалтера, именно он несет административную ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
 

    Должностная инструкция главного бухгалтера БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ», утверждённая ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-55), закрепляет обязанность главного бухгалтера, в том числе, составлять бухгалтерскую и налоговую отчётности, организовывать работу с налоговыми органами (пункты 3.9 и 3.12 Инструкции). При этом, главный бухгалтер несёт ответственность за правильную организацию учёта и отчётности, за правильное составление и своевременное предоставление балансов, отчётов и других сведений (пункт 5.1 Инструкции).
 

    Приказом от ДД.ММ.ГГГГ в целях реализации положений НК РФ на главного бухгалтера БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Ч*** главным врачом учреждения возложены обязанности по предоставлению в налоговые органы документов бухгалтерской отчётности и налоговых деклараций (л.д. 56).
 

    Из должностных обязанностей главного врача БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» не усматриваются обязанность и ответственность по предоставлению в налоговый орган какой-либо бухгалтерской или налоговой отчётности, в том числе налоговых деклараций (л.д. 57-61).
 

    Данные обстоятельства подтверждены также объяснениями главного врача Колгановой Т. В. и свидетеля (главного бухгалтера) Ч***, опрошенной при рассмотрении дела и. о. мирового судьи.
 

    Таким образом, главный врач БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Колганова Т. В. как руководитель учреждения, воспользовалась положениями, предусмотренными статьёй 7 Федерального закона от 06.12.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», возложив обязанности по предоставлению в налоговые органы документов бухгалтерской отчётности и налоговых деклараций на главного бухгалтера учреждения, которая также является должностным лицом по смыслу статьи 2.4 КоАП РФ (примечание к статье).
 

    Все собранные по делу об административном правонарушении доказательства, приведенные выше, получили оценку в своей совокупности согласно требованиям статьи 26.11 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах в ходе рассмотрения дела и. о. мирового судьи верно установил фактические обстоятельства дела об административном правонарушении и, дав им оценку в совокупности с представленными доказательствами, пришёл к правильному выводу об отсутствии в действиях должностного лица – главного врача БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Колгановой Т. В. инкриминируемого состава административного правонарушения и о прекращении производства по делу, руководствуясь частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
 

    Выводы и. о. мирового судьи подробно и обстоятельно изложены в обжалуемом постановлении, с приведением соответствующих мотивов и аргументов в их обоснование, со ссылками на нормы права.
 

    Обжалуемое постановление вынесено и. о. мирового судьи в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
 

    Доводы должностного лица и представителя административного органа – МИФНС России № по <адрес> о виновности должностного лица – главного врача БУЗ Орловской области «Нвосильская ЦРБ» Колгановой Т. В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 15.5 КоАП РФ, аналогичные доводам рассматриваемой жалобы, исследовались и проверялись и. о. мирового судьи при рассмотрении дела, им дана надлежащая оценка.
 

    Оснований не согласиться с выводами и. о. мирового судьи, его оценкой доводов административного органа при рассмотрении дела не нахожу.
 

    Довод жалобы о том, что обязанность по предоставлению налоговых деклараций в налоговый орган по месту учёта лежит полностью на руководителе организации не состоятельна по основаниям, изложенным в мотивировочной части настоящего решения.
 

    Ссылка в жалобе на судебную практику, сложившуюся в ходе рассмотрения споров по делам об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.5 КоАП РФ, не может быть принята во внимание при рассмотрении данной жалобы. Все приведенные в жалобе Постановления судов общей юрисдикции различных субъектов Российской Федерации касаются рассмотрения дел об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.5 КоАП РФ, в отношении руководителей организаций, в штате которых не имелось единиц главного бухгалтера или бухгалтера.
 

    Существенных нарушений процессуальных требований, которые могли бы повлечь отмену принятого по делу и. о. мирового судьи постановления, при производстве по настоящему делу допущено не было.
 

    Вместе с тем, во вводной части обжалуемого постановления, в части указания сведений о личности главного врача БУЗ Орловской области Новосильская ЦРБ Колгановой Т. В. и. о. мирового судьи указаны неверные данные, указано: <данные изъяты>.
 

    Как следует из протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении дела и. о. мирового судьи - Колганова Т.В., <данные изъяты> (л.д. 66).
 

    Личность Колгановой Т. В. устанавливалась и проверялась на основании паспортных данных в районном суде в ходе рассмотрения жалобы. Данные о личности соответствуют данным, указанным в протоколе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ года, соответственно данные о личности Колгановой Т. В., изложенные во вводной части обжалуемого постановления следует считать технической ошибкой.
 

    В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
 

    Учитывая изложенное, постановление и. о. мирового судьи судебного участка Новосильского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению в части указания сведений о лице, в отношении которого рассмотрено дело, в остальной части оставлению без изменения.
 

    Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 и 30.9 КоАП РФ, судья
 

решил:
 

    постановление и. о. мирового судьи судебного участка Новосильского района Орловской области от «ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.5 КоАП РФ, в отношении главного врача БУЗ Орловской области «Новосильская ЦРБ» Колгановой Т.В. в связи с отсутствием состава административного правонарушения изменить в части указания сведений о лице, в отношении которого рассмотрено дело.
 

    Изложить сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело, в следующей редакции: «<данные изъяты>».
 

    В остальном постановление и. о. мирового судьи судебного участка Новосильского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а жалобу МИФНС России № по <адрес> - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    СУДЬЯ И. Н. Авдонина.