Дело № 2-302/2014
 

Решение

Именем Российской Федерации
 

    р.п. Новониколаевский                                                      08 августа 2014 года
 

    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 

    председательствующего федерального судьи - Королева М.А.
 

    при секретаре - Зотовой Ю.В.
 

    с участием:
 

    истца - помощника прокурора Новониколаевского района Волгоградской области Мартинкова Д.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Новониколаевского района Волгоградской области в                      интересах неопределённого круга лиц к администрации Мирного сельского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области о понуждении к разработке и утверждению порядка осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков,
 

Установил:
 

         Прокурор Новониколаевского района Волгоградской области обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределённого круга лиц к администрации Мирного сельского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области о понуждении к разработке и утверждению порядка осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков, и просит обязать администрацию Мирного сельского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области разработать и утвердить нормативный правовой акт устанавливающий порядок ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативно правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков.
 

         В судебное заседание не явился представитель ответчика администрации Мирного сельского поселения Новониколаевского муниципального района, направил суду отзыв, в котором с исковыми требованиями согласился, последствия признания иска ему известны, просит дело рассмотреть в его отсутствие.
 

         Суд, учитывая мнение истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, так как в его отсутствие возможно выяснение всех обстоятельств дела.       
 

         В судебном заседании помощник прокурора Новониколаевского района Волгоградской области Мартинков Д.А., поддержал требования иска по изложенным в нём основаниям и пояснил, что прокуратурой Новониколаевского района проведена проверка соблюдения ответчиком поименованного в исковом заявлении законодательства. По доводам прокурора, отсутствие нормативного правового акта устанавливающего порядок ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков, может повлечь коррупционные проявления со стороны должностных лиц органов местного самоуправления. Бездействие в части непринятия мер по разработке и принятию нормативного правового акта в названной сфере правоотношений создаёт предпосылки к нарушению принципа законности, а также публичности и открытости деятельности органов местного самоуправления. Он просит исковые требования удовлетворить.
 

         Заслушав доводы истца, исследовав письменные материалы дела, суд делает следующие выводы.
 

         В соответствии со ст.ст.39, 173, 198 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону или не нарушает права и интересы других лиц, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

         Учитывая изложенное, суд считает необходимым принять признание исковых требований представителем ответчика, требование иска прокурора Новониколаевского района Волгоградской области удовлетворить, так как это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, последствия признания иска представителю ответчика известны и понятны.
 

         Руководствуясь ст.ст.39,173,103,194-198 ГПК РФ,
 

Решил:
 

         Исковые требования прокурора Новониколаевского района Волгоградской области в защиту интересов неопределённого круга лиц к администрации Мирного сельского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области - удовлетворить.
 

         Обязать администрацию Мирного сельского поселения Новониколаевского муниципального района Волгоградской области разработать и утвердить нормативный правовой акт устанавливающий порядок ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов                             о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков.
 

    Решение может быть обжаловано в месячный срок в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд.
 

 

Судья: