Гражданское дело № 2-380-2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 сентября 2014 г. п. Хомутово
 

    Новодеревеньковский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Бычковой Л.Н., с участием представителя истцаПрохоренко Т.В.- Короткова И.В., действующей на основании доверенности № от 10.02.2014г., ответчика Тюляков Н.В., при секретаре Киршонковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Прохоренко Т.В. к Тюляков Н.В. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прохоренко Т.В. обратилась в Новодеревеньковский районный суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Т.М.Ф. совместно с Прохоренко Т.В. и С.В.И. в порядке приватизации стала собственником <данные изъяты> доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Т.М.Ф. умерла. После смерти Т.М.Ф., истица Прохоренко Т.В. фактически приняла указанное имущество, оно перешло в ее владение, поскольку осуществляла содержание дома, в том числе и долей, принадлежавшей ее умершей матери, распорядилась предметами быта, и предметами домашнего обихода, произвела в доме необходимый ремонт. Таким образом, после смерти матери Прохоренко Т.В. - Т.М.Ф. открылось наследство, которое на данный момент состоит из <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, условный номер №. Дочь Т.М.Ф. - Прохоренко Т.В. является наследником первой очереди. Сын Т.М.Ф. - Тюляков Н.В. также является наследником первой очереди, однако после смерти матери он в наследство не вступал и фактически наследственное имущество не принимал. В установленный законом срок Прохоренко Т.В. не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство по причине незнания закона, кроме того, она считала, что имеет право пользоваться наследственным имуществом без надлежащего его оформления, так как является собственником <данные изъяты> доли в праве на вышеуказанный жилой дом. Просит суд установить факт принятия Прохоренко Т.В. наследства после матери Т.М.Ф., умершей ДД.ММ.ГГГГ и признать право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, условный номер №.
 

    В судебное заседание истец Прохоренко Т.В. не явилась, в поступившем заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает и просит их удовлетворить.
 

    Представитель истца Короткова И.В. в судебном заседании исковые требования истца поддерживает и просит их удовлетворить. Дополнительно пояснила, что Прохоренко Т.В. фактически своевременно приняла наследство после умершей матери Т.М.Ф., так как за её счет были произведены похороны матери, она ухаживает за ее могилой, на протяжении длительного периода времени с ДД.ММ.ГГГГ года пользуется имуществом, в том числе предметами домашнего обихода и утвари, принадлежавшими наследодателю. Установление указанного факта необходимо П.Т.Ф. для реализации своего конституционного права наследования.
 

    Ответчик Тюляков Н.В. в судебном заседании исковые требования признал. Пояснил, что наследственное имущество после смерти его матери Т.М.Ф. было принято его сестрой Прохоренко Т.В., которая осуществляла содержание дома, произвела необходимый ремонт, забрала личные вещи матери. Спора в отношении имущества в виде <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, по адресу: <адрес>, не имеется, поскольку ответчик отказывается от доли наследства в пользу своей сестры Прохоренко Т.В.
 

    Выслушав участвующих по делу лиц, исследовав материалы гражданского дела, прихожу к следующему.
 

    Согласно свидетельства о смерти №, выданного Новодеревеньковским сельским поселением <адрес> Т.М.Ф. умерла ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> (л.д.15).
 

    Истец Прохоренко Т.В. является дочерью умершей Т.М.Ф., что подтверждается свидетельством о её рождении серии №, выданным Новодеревеньковским сельским советом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ., где указаны родители (л.д.8), а также свидетельством о расторжении брака (л.д. 9).
 

    Согласно договора № от 13.12.2000г. на передачу квартиры в собственность председателем СПК им.<адрес> была передана в собственность квартира, общей площадью <данные изъяты> кв.м. по адресу: д.<адрес> на 3-х человек: Прохоренко Т.В., Т.М.Ф., С.В.Н. (л.д.16).
 

    Из технического паспорта на индивидуальный жилой <адрес> следует, что общая площадь дома составляет <данные изъяты> кв.м., право собственности по <данные изъяты> доли в доме принадлежат: Прохоренко Т.В., Т.М.Ф., С.В.Н., на основании свидетельств о государственной регистрации права собственности (л.д.19-24).
 

    Т.М.Ф. на праве собственности принадлежит <данные изъяты> доля в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №. (л.д.18).
 

    Согласно справки администрации Новодеревеньковского сельского поселения <адрес> № от 10.02.2014г., Т.М.Ф. по день смерти ДД.ММ.ГГГГ. постоянно проживала по адресу: <адрес>, совместно с ней проживала Прохоренко Т.В. и вели совместное хозяйство. Прохоренко Т.В. до настоящего времени проживает в указанном доме и пользуется имуществом умершей Т.М.Ф. (л.д.25).
 

    Из письма нотариуса Новодеревеньковского нотариального округа № от 16.09.2014г. следует, что наследственное дело к имуществу Т.М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., не заводилось (л.д. ).
 

    Ответчик Тюляков Н.В. отказался от наследства в виде <данные изъяты> доли на жилой дом после смерти матери Т.М.Ф. в пользу истца Прохоренко Т.В., что подтверждается его пояснениями в судебном заседании.
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В отсутствие завещание наследование в соответствии со ст. 1111 ГК РФ осуществляется по закону.
 

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Согласно ст. 1153-1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
 

    Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Установлено, что Прохоренко Т.В. фактически приняла наследство, после умершей матери в течении 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя, так как владела и распоряжалась наследственным имуществом, т.е. совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
 

    Таким образом, суд считает обоснованным требование истца Прохоренко Т.В. о фактическом принятии им наследства и признании право собственности на это наследство, оставшегося после смерти её матери, поскольку факт принятия ею наследства имеет для неё юридическое значение и может быть установлен только в судебном порядке.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Прохоренко Т.В. к Тюляков Н.В. об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
 

    Установить факт принятия Прохоренко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д.<адрес> наследства, оставшегося после смерти Т.М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. в виде:
 

    <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, условный номер №.
 

    Признать за Прохоренко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой д.<адрес> право собственности на наследственное имущество, оставшегося после смерти Т.М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. в виде:
 

    <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, условный номер №
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Орловский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья Л.Н.Бычкова