Гражданское дело №2-229-14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об утверждении мирового соглашения
 

    09 сентября 2014 года с.Терекли-Мектеб
 

Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    Председательствующего судьи Кулунчакова А.И.,
 

    при секретаре Абдурахмановой С.Б.,
 

    с участием представителя истца ООО «Эсидбанк» по доверенности Лукманова Д.А.-З.,
 

    ответчика Эспергенова Р.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Эсидбанк» к Эспергенову ФИО1 о взыскании кредитной задолженности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Эсидбанк» обратилось в суд с иском к Эспергенову Р.К. о взыскании кредитной задолженности.
 

    Перед началом судебного разбирательства по делу между сторонами - представителем истца ООО «Эсидбанк» по доверенности Лукмановым Д.А.-З. и ответчиком Эспергеновым Р.К. было достигнуто мировое соглашение.
 

    Стороны изъявили желание заключить между собой мировое соглашение и обратились в суд с ходатайством об утверждении мирового соглашения. Согласно условиям мирового соглашения, представитель истца ООО «Эсидбанк» по доверенности Лукманов Д.А.-З. отказывается от исковых требований, а ответчик Эспергенов Р.К в срок не позднее 01 ноября 2014 года добровольно погашает образовавшуюся задолженность по кредитному договору от 15.11.2012г. №881 на общую сумму <данные изъяты>) рублей, в том числе по основному долгу <данные изъяты> рублей, начисленные проценты <данные изъяты> рублей, сумма неустойки в размере 0,2 % от суммы непогашенных процентов <данные изъяты> рублей, а также возмещает ООО «Эсидбанк» судебные расходы (госпошлину) в сумме <данные изъяты> (семь тысяч триста шестьдесят восемь) рублей. О чем стороны составили и подписали письменное мировое соглашение. Представитель истца ООО «Эсидбанк» по доверенности Лукманов Д.А.-З. и ответчик Эспергенов Р.К. просили суд утвердить мировое соглашение сторон и прекратить производство по делу.
 

    В соответствии с ч.2 ст.173 ГПК РФ судом разъяснены сторонам последствия заключения мирового соглашения, по которому в случае принятия его судом, стороны будут лишены в последующем обращаться в суд с заявлением по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию. Стороны настояли на утверждении мирового соглашения.Суд, выслушав доводы сторон, изучив представленные сторонами письменные документы и их заявление о заключении мирового соглашения, приходит к выводу о возможности утверждения достигнутого между сторонами мирового соглашения, поскольку такое соглашение не противоречит закону, и, в соответствии со ст.173 ГПК РФ суд может утвердить мировое соглашение сторон, выраженное ими в письменном заявлении. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что утверждением данного мирового соглашения не нарушаются интересы третьих лиц.
 

    Суд, с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным утвердить мировое соглашение сторон с прекращением производства по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.173, ст.ст. 220-221, 224, ч.1 ст. 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Мировое соглашение, достигнутое между представителем истца ООО «Эсидбанк» по доверенности Лукмановым Джамал Абрек-Зауровичем и ответчиком Эспергеновым ФИО2, согласно которому представитель истца отказывается от исковых требований, а ответчик Эспергенов Р.К в срок не позднее 01 ноября 2014 года добровольно погашает образовавшуюся задолженность по кредитному договору от 15.11.2012г. №881 на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе по основному долгу <данные изъяты> рублей, начисленные проценты <данные изъяты> рублей, сумма неустойки в размере 0,2 % от суммы непогашенных процентов <данные изъяты> рублей, а также Эспергенов Р.К. возмещает ООО «Эсидбанк» судебные расходы (госпошлину) в сумме <данные изъяты> (семь тысяч триста шестьдесят восемь) рублей, - утвердить.
 

    Производство по делу прекратить в связи с утверждением мирового соглашения.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Апелляционную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Текст определения изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
 

    Председательствующий:
 

    судья А.И.Кулунчаков