Гражданское дело 2-217-14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 августа 2014 года с.Терекли-Мектеб
 

Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    Председательствующего судьи Кулунчакова А.И.,
 

    при секретаре Абдурахмановой С.Б.,
 

    с участием прокурора Ногайского района Расулова М.М.,
 

    врача психиатра-нарколога ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» Нурлубаевой Ю.У.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Ногайского района РД к Аджиниязову ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Ногайского района обратился в суд с заявлением к Аджиниязову А.К. о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
 

    В судебном заседании прокурор Ногайского района Расулов М.М. свои требования поддержал в полном объеме и показал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Проверкой установлено, что гр-н Аджиниязов ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеет водительское удостоверение 05 05 997019, выданное 29.09.2009г., МРЭО ГИБДД дислокация в с.Тарумовка на право управления автомобилями категории «В, С».
 

    В ходе проверки также установлено, что Аджиниязов А.К. с 2003 года состоит на «Д»-учете в ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» с диагнозом органическое поражение головного мозга сложного генеза с эмоционально-волевыми нарушениями.
 

    Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993г. №377, лица страдающие заболеванием: психическими расстройствами не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
 

    Согласно предоставленной информации ОГИБДД ОМВД по Ногайскому району от 17.04.2014 установлено, что в базе данных ДОБДД МВД России по РД гр-н Аджиниязов А.К. числится среди получивших водительское удостоверение.
 

    В соответствии со ст.ст. 23, 25 Федерального закона Российской Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» кандидаты на водителей в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.
 

    Статья 28 указанного закона в качестве одного из основания прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.
 

    В ходе проверки была опрошена гр-ка Нурлубаева Ю.У., которая пояснила, что работает в должности врача психиатра-нарколога ГБУ РД «Ногайская ЦРБ». По поводу гр-на Аджиниязова А.К., пояснила, что данный гражданин состоит на «Д» учете у врача-психиатра с 2003 года и по настоящее время с диагнозом: органическое поражение головного мозга сложного генеза с эмоционально-волевыми нарушениями. Управлять автотранспортными средствами гр-ну Аджиниязову А.К. не разрешается, так как у него внимание не устойчивое, эмоционально не устойчив.
 

    Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Аджиниязов А.К., страдающий заболеванием, «психическими расстройствами», в нарушение требований закона, обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
 

    Просит суд удовлетворить требование прокурора и прекратить действие водительского удостоверения серии 05 05 997019, выданное 29.08.2009г., МРЭО ГИБДД дислокация в с.Тарумовка, на имя Аджиниязова ФИО3, <адрес> года рождения, уроженца и жителя села <адрес> <адрес> на право на управления транспортными средствами категории «В, С» с момента вступления решения в законную силу.
 

    От заинтересованного лица - начальника МРЭО ГИБДД МВД по РД (дислокация в с.Тарумовка) майора полиции Халидова Ш.У. поступило письменное заявление о рассмотрении дела без их участия. Исковые требования прокурора Ногайского района РД он полностью поддерживает и просит суд их удовлетворить.
 

    Ответчик Аджиниязов А.К. в судебное заседание не явился, хотя надлежаще и заблаговременно был извещен о времени и месте проведения судебного заседания, о причинах своей неявки суду не сообщил и не просил суд рассмотреть дело без его участия. В деле имеется расписка о вручении ответчику копии определения суда о принятии, подготовке дела к судебному разбирательству, искового заявления прокурора Ногайского района и извещения о проведении судебного заседания с указанием времени и места его проведения и расписка в получении судебного извещения лично о переносе судебного заседания на 28.08.2014г. к 10.00 часам. Суд признал неявку в суд ответчика Аджиниязова А.К. по вторичному вызову суда.
 

    Прокурор Ногайского района Расулов М.М. просил суд рассмотреть дело в порядке заочного производства, в связи с неявкой ответчика в суд без уважительных причин.
 

    Суд, руководствуясь ст.233 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Врач психиатр-нарколог ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» Нурлубаева ФИО4 пояснила суду, что Аджиниязов ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно состоит на «Д» учете с 2003 года с диагнозом органическое поражение головного мозга сложного генеза с эмоционально-волевыми нарушениями. Заболевание им было получено в период отбывания воинской службы, в связи с чем, он был актирован из армии. По ее вызовам Аджиниязов А.К. не является, приходил всего два раза до 2005 года к предыдущему врачу-психиатру Сабутовой, а она работает с 2005 года на должности врача-психиатра. Говорить о состоянии Аджиниязова А.К. может лишь по имеющимся у нее документам, поскольку к ней по вызовам он не является. При таком заболевании человек быстро возбудим, эмоционально неустойчив, агрессивен, память снижена, рассеян, то есть в данном случае человек не может иметь водительские права и управлять транспортным средством, поскольку представляет угрозу для окружающих. Однако, хочет отметить, что Аджиниязова А.К. она не видела 11 лет, то есть на протяжении этого времени он не является по вызову. И за это время человек мог выздороветь. Как специалист - врач-психиатр, она считает, что исковые требования прокурора Ногайского района РД подлежат удовлетворению, поскольку Аджиниязов А.К. представляет угрозу для окружающих и не должен управлять транспортным средством.
 

    Суд, выслушав доводы прокурора Ногайского района Расулова М.М., объяснение врача психиатра-нарколога ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» Нурлубаевой Ю.У. и изучив представленные материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования прокурора Ногайского района подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Так, в соответствии со ст. 27 ФЗ от 10.12.1995г. № 196-ФЗ ( в ред. от 27.07.2010г.) «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в ст.25 настоящего Федерального закона.
 

    Одним из условий, предусмотренных ст.25 данного закона является отсутствие ограничений к водительской деятельности.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 года № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности связанной с источником повышенной опасности.
 

    Согласно данному Перечню для водителей всех категорий авто и мототранспортных средств установлены медицинские противопоказания при диагнозе «умственная отсталость».
 

    Из справки главного врача ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» от 24.04.2014 года и из объяснений врача психиатра Нурлубаевой Ю.У. следует, что гр.Аджиниязов ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, житель <адрес> РД, состоит на «Д»-учете у врача психиатра с 2003 года с диагнозом органическое поражение головного мозга сложного генеза с эмоционально-волевыми нарушениями.
 

    Несмотря на это Аджиниязову А.К. выдано водительское удостоверение серии и номера 05 05 997019, 29 августа 2009 года МРЭО ГИБДД МВД по РД с дислокацией в с.Тарумовка.
 

    Согласно ст.28 ФЗ от 10.12.1995г. № 196-ФЗ ( в ред. от 27.07.2010г.) «О безопасности дорожного движения» одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.
 

    Таким образом, судом установлено, что Аджиниязов А.К. страдает психическим заболеванием – органическое поражение головного мозга сложного генеза с эмоционально-волевыми нарушениями, - в связи с чем, управляя транспортными средствами, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых может быть причинен реальный вред жизни и здоровью неопределенного круга лиц, а также имуществу граждан и организаций.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования прокурора обоснованны и подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1995г. (в редакции от 27.07.2010г.), ст. ст. 45, 194-198, 234-235 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление прокурора Ногайского района РД удовлетворить.
 

    Прекратить действие права (водительского удостоверения) Аджиниязова ФИО7 на управление транспортными средствами с момента вступления решения в законную силу.
 

    Водительское удостоверение серии 05 05 №997019, выданное МРЭО ГИБДД МВД по РД с дислокацией в с.Тарумовка 29 августа 2009 года, по категории «В,С», - признать недействительным и изъять его у Аджиниязова А.К.
 

    Разъяснить Аджиниязову А.К., что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано через Ногайский районный суд в Апелляционную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение 30 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Текст решения изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
 

    Председательствующий:
 

    судья Кулунчаков А.И.