П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    25 августа 2014 года село Новый Некоуз
 

    Судья Некоузского районного суда Ярославской области Жданова Т.Н.
 

    с участием заместителя прокурора Некоузского района Гальянова С.В.,
 

    подсудимого Богомолова А.С., потерпевшего ФИО1
 

    защитника Вихренко Е.И., предъявившей удостоверение № 148 и ордер № 17940 от 25.08.2014 года.
 

    при секретаре Журавлевой Д.И.
 

    Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Титова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    06 мая 2014 г. в дневное время у Титова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества: металлического котла и металлической тележки, принадлежащие СПК «Восход» для последующей их реализации и получения денег. С целью осуществления своего преступного умысла, Титов А.А. обратился к ФИО2 и предложил купить у него металлические изделия, введя последнего в заблуждение о том, что этот металл принадлежит ему, но находится в помещении телятника СПК «Восход» в д. <адрес>. ФИО2 Г.В. согласился. 06.05.2014 года около 14 часов, Титов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО4 и ФИО2 на автомашине «ГАЗель» под управлением ФИО2, подъехал к зданию телятника СПК «Восход», расположенному в д. <адрес>.
 

    Далее Титов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертые ворота, незаконно проник в помещение, и предложит ФИО4 помочь ему вынести и погрузить в автомашину металлическую тележку и металлический котел. Достоверно зная, что ФИО4 и ФИО2 Г.В. полагают, что он действует правомерно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, Титов А.А.умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее СПК «Восход» имущество: металлическую тележку для раздачи корма, общим весом 71 кг, по цене лома черного металла <...> рублей за 1 кг., на общую сумму <...> рублей; металлический котел, общим весом 75 кг, по цене лома черного металла <...> рублей за 1 кг. на общую сумму <...> рублей.
 

    Своими действиями Титов А.А. причинил СПК «Восход» материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 

    С похищенным имуществом Титов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 

    Действия Титова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 

    В подготовительной части судебного разбирательства от представителя потерпевшего СПК «Восход» ФИО1 поступило ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим, поскольку причиненный преступлением ущерб возмещен в полном размере.
 

    Подсудимый Титов А.А. вину в предъявленном обвинении признал, согласился на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим.
 

    
Адвокат Вихренко Е.И. поддержала ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 

    Заместитель прокурора Некоузского района Гальянов С.В. не возражает против прекращения уголовного дела по основаниям ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Преступление, в совершении которого обвиняется Титов А.А. ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, обвиняемый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вред, причиненный преступлением заглажен. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ данное уголовное дело подлежит прекращению.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественные доказательства по делу возращены потерпевшему.
 

    Руководствуясь ст. 239, 254 УПК РФ суд,
 

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Титова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в соответствии со ст.76 УК РФ за примирением с потерпевшим.
 

    Копию настоящего постановления направить обвиняемому Титову А.А., представителю потерпевшего ФИО1, прокурору Некоузского района.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ярославской областной суд через Некоузский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья Некоузского
 

    районного суда Т.Н. Жданова