Отметки об исполнении решения______________________дело № 2-199/2014
 

    ____________________________________________________________________________________
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    31 июля 2014 года с. Новый Некоуз
 

    Некоузский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Данилюка В.Н.
 

    с участием истца, ответчика Смирнова А.В.
 

    с участием представителя ответчика и истца, администрации Волжского сельского
 

    поселения в лице Соколовой Н.В.
 

    при секретаре судебного заседания Коньковой Н.Ю.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску:
 

    Смирнова А.В. к администрации Волжского сельского поселения о
 

    возложении на администрацию Волжского сельского поселения обязанности предоставить
 

    вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма,
 

    отвечающее требованиям жилищного законодательства, а так же встречное исковое
 

    заявление администрации Волжского сельского поселения к Смирнову А.В.
 

    Смирнову А.В. о расторжении договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    заключенного между администрацией Волжского сельского поселения и Смирновым А.В.
 

    Смирновым А.В., о признании Смирнова А.В. утратившим право
 

    пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>,
 

    <адрес> последующим снятием с
 

    регистрационного учета по указанному адресу.
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Смирнов А.В., обратился в Некоузский районный суд с исковым заявлением к администрации Волжского сельского поселения о возложении на администрацию Волжского сельского поселения обязанности предоставить вне очереди благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее требованиям жилищного законодательства.
 

    Администрация Волжского сельского поселения Некоузского муниципального района Ярославской области, обратилась в Некоузский районный суд со встречным исковым заявлением к Смирнову А.В. о расторжении договора социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между администрацией Волжского сельского поселения и Смирновым А.В., о признании Смирнова А.В. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, с последующим снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Первоначальное исковое заявление Смирнова А.В. и встречное исковое заявление администрации Волжского сельского поседения, были объединены в одно производство и рассмотрены единовременно в судебном заседании.
 

    В обоснование исковых требований, изложенных в исковом заявлении, истец Смирнов А.В. указал что, он являлся нанимателем жилого помещения (по договору социального найма), <адрес>, в которой он был зарегистрирован и проживал один. Вернувшись из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к прежнему месту жительства, однако, в период, когда он находился в местах лишения свободы, жилое помещение, в котором он был зарегистрирован, сгорело. Взамен утраченного в результате пожара жилого помещения, распоряжением главы администрации Волжского сельского поселения, ему предоставили для проживания жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где он был зарегистрирован.
 

    Однако по причине того, что указанное жилое помещение, ввиду аварийности было полностью не пригодно для проживания он, не вселяясь в него, вновь обратился к главе администрации Волжского сельского поселения с требованием предоставить ему пригодное для проживания жилое помещения, в чем ему было отказано и поэтому он был вынужден снимать другую квартиру и оплачивать её наём. Не смотря на то, что он не проживал в жилом помещении по месту регистрации ни одного дня, ему исправно присылали и до сих пор присылают квитанции об оплате найма жилья, которые он исправно оплачивает.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года, решением жилищной комиссии Волжского сельского поселения №, он был поставлен на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении, но до сегодняшнего дня не обеспечен жильем, не смотря на то, что в соответствии с заключением межведомственной комиссии администрации Волжского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ год, жилой <адрес> где он зарегистрирован, признан непригодным для проживания и требует расселения проживающих в нем граждан.
 

    В обоснование исковых требований, изложенных во встречном исковом заявлении, администрация Волжского сельского поселения указала что, ДД.ММ.ГГГГ года, распоряжением главы администрации Волжского сельского поселения, Смирнову А.В. было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, куда Смирнов не вселялся, продолжая проживать в квартире своей бабушки, ФИО1
 

    ДД.ММ.ГГГГ года, Смирнов А.В. по приговору суда был к реальному лишению свободы сроком 3 года и, освободившись в ДД.ММ.ГГГГ, вернулся в пос. Волга, но жилой дом, где он был зарегистрирован, в результате пожара сгорел и по этой причине, распоряжением главы администрации Волжского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ года, Смирнову А.В. было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>., куда Смирнов не вселялся и, не проживает до настоящего времени.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года, решением жилищной комиссии, администрации Волжского сельского поседения №, Смирнов был поставлен на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении, поскольку, постановлением администрации Волжского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором зарегистрирован Смирнов, был признан непригодным для проживания с последующим расселением проживающих в нем граждан.
 

    В судебном заседании, истец Смирнов А.В., требования, изложенные в просительной части искового заявления, поддержал в полном объеме, дополнив их тем, чтобы жилое помещение было предоставлено в границах пос. Волга, являлось благоустроенным и площадь предоставленного жилого помещения, была равнозначной площади жилого помещения где он в настоящее время зарегистрирован.
 

    Исковые требования администрации Волжского сельского поселения не признал полностью, поскольку в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где зарегистрирован, не вселялся по причине нахождения жилья, на момент предоставления, в аварийном состоянии, поскольку в квартире полы были разрушены, электрическая проводка полностью сорвана, печь для отопления разломана, плита из нее вырвана, оконные рамы гнилые, крыша протекала и по всей квартире имелись протечки и разрушения потолка. О невозможности проживания в указанной квартире ввиду состояния, непригодного для проживания, сразу же доложил главе администрации Волжского сельского поселения и попросил сделать ремонт, но получил в этом отказ с пояснением: «Не нравится, выписывайся и уматывай, тебя здесь никто не ждет». Добровольного намерения отказаться от реализации права проживания в предоставленном жилом помещении не имел и если бы квартира соответствовала требования к предоставляемому жилому помещению, проживал бы в ней постоянно, а не нес расходы по оплате нанимаемого жилья.
 

    Представитель администрации Волжского сельского поселения Соколова Н.В., требования встречного искового заявления поддержала в полном объеме, исковые требования Смирнова А.В. не признала, пояснив, что регистрация Смирнова А.В. по адресу: <адрес>, носила формальный характер. Ввиду не вселения и не проживания Смирнова А.В. по указанному адресу, он должен быть лишен права пользования указанным жилым помещением. Так же подтвердила тот факт, что жилой <адрес> постановлением администрации Волжского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зарегистрирован Смирнов, был признан непригодным для проживания с последующим расселением проживающих в нем граждан
 

    Свидетель ФИО2, привлеченный к участию в деле по ходатайству Смирнова А.В. пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно осенью, по просьбе своего знакомого Смирнова А.В., ходил с ним смотреть квартиру, расположенную в <адрес> которую Смирнову предоставили взамен сгоревшей. На момент осмотра, дверь в квартиру была не заперта, квартира находилась аварийном состоянии, поскольку полы в квартире были почти полностью разрушены, электрическая проводка сорвана, печь для отопления разломана, плита из нее вырвана, оконные рамы гнилые, потолок в кухне и частично в комнате сгнил из за протекания крыши и попадания в квартиру воды.
 

    В настоящее время, Смирнов снимает квартиру у частного лица, оплачивая её найм.
 

    Свидетель ФИО3 привлеченный к участию в деле и допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству администрации Волжского сельского поселения, пояснил в судебном заседании что, зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> Другая <адрес>, которая расположена в этом же доме, длительное время пустует.
 

    После смерти бабушки ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ, которая проживала в <адрес>, там никто не живет. Примерно летом или осенью ДД.ММ.ГГГГ, видел в указанной квартире обитавших там бомжей, которые по всех видимости разгромили квартиру. Истца Смирнова А.В. в указанной квартире никогда не видел. В настоящее время состоит в очереди на предоставление жилого помещения, поскольку дом является аварийным, не пригодным для проживания.
 

    Привлеченный к участию в деле представитель ТП № 3 ОУФМС России по Ярославской области в г. Угличе, в судебное заседание не явился, представив письменный отзыв по существу требований исковых заявлении.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований Смирнова А.В. и оставления исковых требований администрации Волжского сельского поселения без удовлетворения.
 

    В соответствии со ст. 49 ч. 2 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным жилищным кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном ЖК РФ порядке.
 

    В силу ст. 57 ч. 2 п. 1 ЖК РФ жилые помещения гражданам, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. В таком случае жилые помещения предоставляются вне очереди по договорам социального найма.
 

    Данная норма закона не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди, тем более- от времени включения в список очередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.
 

    Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права- права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очередности.
 

    В соответствии со ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем, предоставляется благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
 

    Как было установлено в судебном заседании и не оспаривалось сторонами, распоряжением главы администрации Волжского сельского № от ДД.ММ.ГГГГ года, Смирнову А.В., для проживания было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> он был зарегистрирован по указанному адресу.
 

    Однако возможности вселиться в указанное помещение, Смирнов не имел, ввиду нахождения квартиры в аварийном состоянии, делающей её не пригодной для проживания, о чем в судебном заседании пояснили истец Смирнов, а так же свидетели ФИО2 и ФИО3 Каких либо доказательств, опровергающих показания указанных лиц, представитель администрации Волжского сельского поселения в судебном заседании не представила.
 

    Утверждение представителя администрации о том, что регистрация Смирнова по указанному адресу носила чисто формальный характер и он не имел намерения туда вселяться, по мнению суда, опровергается так же и тем, что с момента регистрации и до настоящего времени, Смирнов оплачивает услуги найма жилого помещения, предъявляемые к нему управляющей компанией и задолженности не имеет, что подтверждается представленными квитанциями.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ввиду не удовлетворительного состояния жилого помещения, предоставленного Смирнову для проживания и его аварийности, проживание в нем было не возможно, о чем Смирнов А.В. поставил в известность главу поселения и попросил отремонтировать указанную квартиру, но получил в этом отказ. Ремонтировать квартиру за личные деньги возможности не имел, так как недавно освободился из мест лишения свободы.
 

    В настоящее время, решением жилищной комиссии администрации Волжского сельского поседения №, от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании п.п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, Смирнов был поставлен на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении, поскольку, постановлением администрации Волжского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором зарегистрирован Смирнов, был признан непригодным для проживания с последующим расселением проживающих в нем граждан.
 

    Таким образом, обязанность предоставить Смирнову А.В. благоустроенное жилое помещение лежит на Администрации Волжского сельского поселения.
 

    Согласно требованиям ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86-88 ЖК РФ, другое жилое
 

    помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
 

        В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    Исходя из требований процессуального закона обязанность доказать наличие уважительных причин не проживания в спорной квартире, свидетельствующих о временном отсутствии в спорном жилом помещении и об отсутствии намерения отказаться от права на него, лежала на ответчике.
 

    В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, ауди - и видеозаписей, заключений экспертов.
 

    Судом установлено, распоряжением главы администрации Волжского сельского № от ДД.ММ.ГГГГ года, Смирнову А.В., для проживания было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> он был зарегистрирован по указанному адресу.
 

    Однако возможности вселиться в указанное помещение, Смирнов не имел, ввиду нахождения квартиры в аварийном состоянии, делающей её не пригодной для проживания, о чем в судебном заседании пояснили истец Смирнов, а так же свидетели ФИО2 и ФИО3. Каких либо доказательств, опровергающих показания указанных лиц, представитель администрации Волжского сельского поселения в судебном заседании не представила.
 

    Об отсутствии намерения Смирнова не проживать в спорном жилом помещении и добровольно отказаться от реализации права на жилое помещение так же свидетельствует факт постоянной оплаты им квитанций об оплате найма жилого помещения с момента предоставления квартиры и до настоящего времени.
 

        С учетом положений ст. 55 ГПК РФ объяснения ответчика Смирнова А.В., свидетелей ФИО2 и ФИО3, являются доказательством по делу, которые оценены судом наряду и в совокупности с другими доказательствами.
 

    В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
 

    Требования встречного заявления администрации Волжского сельского поселения основаны на том что, регистрация Смирнова А.В. по адресу: <адрес> носила лишь формальный характер, поскольку Смирнов А.В. в квартиру не вселялся и не проживал, коммунальные услуги не оплачивал и по прежнему проживает по адресу: <адрес>
 

    Согласно ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан, но при этом, предоставляемое жилое помещение должно быть пригодно для проживания, соответствовать условиям комфорта и безопасности приживающих в нем лиц.
 

    Предоставленное Смирнову для проживания жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, этим требованиям не соответствовало.
 

    Суд не соглашается с доводами представителя администрации о том, что на момент предоставления Смирнову жилого помещения, оно было полностью пригодно для проживания, поскольку никаких доказательств в обоснование этого она не привела. При предоставлении Смирнову квартиры, акт передачи не составлялся, акт осмотра квартиры собственником жилья так же отсутствует.
 

    Утверждение представителя администрации Волжского сельского поселения о том, что Смирнов не оплачивал коммунальные услуги, опровергается доказательствами, представленными Смирновым А.В., который оплачивал услугу найма жилого помещения, а коммунальные услуги, в результате их отсутствия, ему не начислялись.
 

    На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, представитель администрации Волжского сельского поселения в судебном заседании, не представила суду доказательств в обоснование требований встречного заявления, в связи с чем эти требования, удовлетворению не подлежат.    
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    1. Исковые требования Смирнова А.В. удовлетворить в полном объеме и обязать администрацию Волжского сельского поседения, предоставить ему вне очереди, по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, применительно к условиям пос. Волга, Некоузского района Ярославской области, расположенное в границах этого населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям.
 

    2. Требования администрации Волжского сельского поселения, оставить без удовлетворения.
 

        3. Решение может быть обжаловано или опротестовано в судебную коллегию по
 

    гражданским делам Ярославского областного суда в течение месячного срока, с момента
вручения мотивированного решения, с подачей апелляционной жалобы через Некоузский
районный суд, начиная с 6 августа 2014 года.
 

    4. Ознакомиться с мотивированным решением суда и получить его, стороны вправе в Некоузском районном суде, начиная с 5 августа 2014 года
 

        Судья Некоузского районного суда В.Н. Данилюк