Дело №2-816/2014
 

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    г. Нарьян-Мар 10 сентября 2014 года
 

    Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Щеголихиной К.Ю.,
 

    при секретаре Артеевой Н.А.,
 

    с участием прокурора Воронина Е.В., представителя ответчика Соловьевой И.В., представителя третьего лица Никоновой В.Е.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску первого заместителя прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности,
 

установил:
 

    первый заместитель прокурора Ненецкого автономного округа обратился в суд в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» (далее – МКУ «УГХ») о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
 

    В обоснование заявленных требований указал, что проведенной прокуратурой Ненецкого автономного округа проверкой были выявлены нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. В частности, установлено, что на ул. Ненецкой в районе д. 25 по ул. Выучейского (здание ГБОУ СПО НАО «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж») имеется выбоина глубиной более 8 см., длиной более 16 см. и шириной более 70 см., а также сквозное разрушение покрытия проезжей части, отсутствует горизонтальная дорожная разметка по ул.Ненецкая в г. Нарьян-Маре, отсутствует тротуар по четной стороне ул. от перекрестка ул. Ненецкая с ул. Выучейского до перекрестка ул. Ненецкая и ул. Оленная в г. Нарьян-Маре. На участке дороги от перекрестка ул. Ненецкая с ул. Смидовича до перекрестка ул. Ненецкая с ул. Выучейского дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» выполнены не на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, в районе пешеходного перехода (д. 25 по ул. Выучейского) отсутствуют несколько звеньев ограничивающих пешеходных ограждений перильного типа. Ссылался, что в результате ненадлежащего исполнения МКУ «УГХ» полномочий, нарушаются права неопределенного круга лиц, участвующих в дорожном движении, и основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения - приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Воронин Е.В. исковые требования и доводы в их обоснование поддержал. На требованиях по восстановлению дорожного полотна автомобильной дороги по ул. Ненецкой в районе д. 25 по ул. Выучейского в г. Нарьян-Маре и выполнению дорожных знаков на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, не настаивал в связи с их добровольным исполнением ответчиком.
 

    Представитель ответчика МКУ «УГХ» Соловьева И.В., действовавшая на основании доверенности, с требованиями истца согласилась частично. Указала, что учреждением ведутся работы по устранению выявленных нарушений. Признала, что МКУ «УГХ» должно восстановить горизонтальную дорожную разметку по ул. Ненецкой г. Нарьян-Мара; обустроить тротуар на участке автомобильной дороги по ул. Ненецкой г. Нарьян-Мара по четной стороне улицы от перекрестка ул. Ненецкая с ул. Выучейского до перекрестка ул. Ненецкая и ул. Оленная; восстановить отсутствующие ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа. С требованиями истца о восстановлении дорожного полотна автомобильной дороги по ул.Ненецкая г. Нарьян-Мара в районе д. 25 по ул. Выучейского г. Нарьян-Мара и выполнения на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета не согласилась, поскольку данные недостатки устранены.
 

    Представитель третьего лица администрации муниципального образования «Город Нарьян-Мар» Никонова В.Е., действовавшая на основании доверенности, с исковыми требованиями прокурора согласилась частично, поддержала позицию ответчика.
 

    Заслушав прокурора, представителя ответчика, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности с нормами действующего законодательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Под неопределенным кругом лиц, в защиту которых вправе обратиться прокурор в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.
 

    В соответствии со ст. 13, 18 Федерального закона от 18.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 257-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог относятся, в том числе, осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
 

    В силу ст. 3 Закона № 257-ФЗ автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения. Искусственные дорожные сооружения предназначены для движения транспортных средств, пешеходов и прогона животных в местах пересечения автомобильных дорог иными автомобильными дорогами. К элементам обустройства автомобильных дорог относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры и другие устройства для регулирования дорожного движения, пешеходные дорожки, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности.
 

    Государственным стандартом Российской Федерации Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 № 221 (далее - ГОСТ Р 50597-93) предусмотрено, что настоящий стандарт устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения. Все требования стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
 

    В соответствии с п. 3.1.1, 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Согласно п. 4.2.1 и 4.2.2 ГОСТ Р 50597-93 разметку автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов следует выполнять по ГОСТ 13508 и наносить в соответствии с ГОСТ 23457 и утвержденными схемами. Дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии).
 

    Государственным стандартом Российской Федерации Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст (далее - ГОСТ Р 52766-2007) установлены основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог. Согласно требованиям п. 4.5.1.1 - 4.5.1.3 ГОСТ Р 52766-2007 тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. На дорогах I - III категорий тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов, а также на подходах к населенным пунктам от зон отдыха при интенсивности движения пешеходов, превышающей 200 чел./сут. В населенных пунктах городского типа тротуары устраивают в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поселений. Тротуары располагают с обеих сторон дороги, а при односторонней застройке - с одной стороны.
 

    Судом установлено, что прокуратурой Ненецкого автономного округа была проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.
 

    Так, на ул. Ненецкой в районе д. 25 по ул. Выучейского (здание ГБОУ СПО НАО «Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж») имеется выбоина глубиной более 8 см., длиной более 16 см. и шириной более 70 см., а также сквозное разрушение покрытия проезжей части, что подтверждается актом специальной проверки центральных дорог г. Нарьян-Мара от 06.06.2014. По четной стороне улицы от перекрестка ул. Ненецкой с ул. Выучейского до перекрестка ул. Ненецкой и ул. Оленной отсутствует тротуар. На участке дороги от перекрестка ул. Ненецкой с ул. Смидовича до перекрестка ул. Ненецкой с ул. Выучейского дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» выполнены не на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, в нарушение п. 8.1.27 ГОСТ Р 52289-2004 в районе пешеходного перехода (д. 25 по ул. Выучейского) отсутствуют несколько звеньев ограничивающих пешеходных ограждений перильного типа. Горизонтальная дорожная разметка отсутствует либо повреждена на всем протяжении ул. Ненецкой.
 

    В соответствии со ст. 120, 296, 297 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Устава муниципального казенного учреждения «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» обязанности по устранению вышеперечисленных недостатков автомобильной дороги возложены на данное Учреждение.
 

    Согласно п. 1.3, 3.1, 3.2 Устава муниципального казенного учреждения «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» Учреждение является некоммерческой организацией, предназначенной для обеспечения реализации вопросов местного значения, связанных с организацией, содержанием, строительством, ремонтом, обслуживанием, реконструкцией и эксплуатацией объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, организацией благоустройства и озеленения, оптимизации системы управления муниципальным жилищным фондом города Нарьян-Мара, содержания и ремонта муниципального жилищного фонда. Учредителем и собственником имущества является муниципальное образование «Городской округ «Город Нарьян-Мар».
 

    Таким образом, исполнение законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности возложено на ответчика МКУ «УГХ».
 

    Неисполнение ответчиком требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности нарушает права неопределенного круга лиц участвующих в дорожном движении и основные принципы обеспечения безопасности дорожного движения - приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения (ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
 

    Поскольку требования прокурора о восстановлении дорожного полотна автомобильной дороги по ул. Ненецкой в г. Нарьян-Маре в районе д. 25 по ул. Выучейского в г. Нарьян-Маре и о выполнении дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета на участке дороги от перекрестка ул. Ненецкой с ул. Смидовича до перекрестка ул. Ненецкой с ул. Выучейского в г. Нарьян-Маре ответчиком исполнены в добровольном порядке, что подтверждается актом осмотра автомобильной дороги по ул. Ненецкой в г. Нарьян-Маре от 07.08.2014 и 09.09.2014, исковые требования подлежат удовлетворению в части.
 

    С учетом требований статьи 333.36 Налогового кодекса РФ оснований для взыскания с ответчика госпошлины не имеется.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:

    исковые требования первого заместителя прокурора Ненецкого автономного округа в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к муниципальному казенному учреждению «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности удовлетворить частично.
 

    Обязать муниципальное казенное учреждение «Управление городского хозяйства г.Нарьян-Мара» устранить следующие нарушения требований законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности: восстановить горизонтальную дорожную разметку по ул. Ненецкой г. Нарьян-Мара в соответствии с Проектом организации дорожного движения и п. 4.2.1, 4.2.2 Государственного стандарта Российской Федерации Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 №221; обустроить тротуар на участке автомобильной дороги по ул. Ненецкой г. Нарьян-Мара по четной стороне улицы от перекрестка ул. Ненецкой с ул. Выучейского до перекрестка ул. Ненецкой и ул. Оленной в г. Нарьян-Маре в соответствии с требованиями п. 4.5.1.3. Государственного стандарта Российской Федерации Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 23.10.2007 № 270-ст; восстановить отсутствующие ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа в районе пешеходного перехода (д.25 по ул. Выучейского в г. Нарьян-Маре).
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение месяца с момента составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Нарьян-Марский городской суд.
 

    Председательствующий К.Ю. Щеголихина
 

    Мотивированное решение изготовлено 15 сентября 2014 года.