РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

        18 августа 2014 года                          г.Муравленко
 

    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
 

    председательствующего судьи                    Кулеш Л.Ю.,
 

    при секретаре судебного заседания                 Сушковой О.С.,
 

    с участием истца Яралиева Г.И., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Яралиева И.Г., истца Кузиахметова Р.Т., представителя ответчика УЖКХ Администрации г.Муравленко Якубова А.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГ, представителя ответчика Администрация г.Муравленко Акмалова Б.Э., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-599/2014 по иску Яралиева Г. И., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего И., Кузиахметова Р. Т. к Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Муравленко, Администрации города Муравленко о признании пункта договора мены квартир недействительным,
 

                            УСТАНОВИЛ:
 

        Яралиев Г. И., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего И., Кузиахметов Р. Т. обратились в суд с иском к Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Муравленко (далее – УЖКХ Администрации г.Муравленко) о признании пункта договора мены квартир недействительным. В обоснование указали, что многоквартирный дом № по <адрес> был признан аварийным. Истцы являлись собственниками квартиры № в этом доме. По договору мены с муниципальным образованием город Муравленко Яралиевы и Кузиахметов Р.Т. получили в собственность квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. По условиям договора мены, истцы обязаны выплатить разницу в рыночной стоимости жилых помещений в размере <данные изъяты> рублей. В связи с тем, что на приобретение жилья для истцов предоставлялось <данные изъяты> рублей, Яралиев Г.И. нашел квартиру, в которой сейчас проживает, и выплатил собственнику <данные изъяты> рублей, получив расписку. Полагая, что названное условие договора противоречит ч.7 ст.32 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), истцы просили признать п.4.1 договора мены от ДД.ММ.ГГ, заключенного между Яралиевым Г. И., действующим за себя лично и в интересах несовершеннолетнего И., Кузиахметовым Р. Т. и муниципальным образованием город Муравленко, недействительным.
 

        Определением суда от 25 июля 2014 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация города Муравленко.
 

        В судебном заседании истцы Яралиев Г.И., Кузиахметов Р.Т. поддержали заявленные требования по изложенным в иске доводам.
 

        Представитель ответчика УЖКХ Администрации г.Муравленко Якубов А.А. исковые требования не признал по доводам возражения. При этом пояснил, что перед заключением договора мены истцы заключили соглашение с Администрацией г.Муравленко о мене, с условием выплаты разницы в стоимости квартир в размере <данные изъяты> рублей.
 

        Представитель ответчика Администрация г.Муравленко Акмалов Б.Э. исковые требования не признал, поддержав доводы, изложенные в возражении УЖКХ Администрации г.Муравленко. Полагал, что истцами не доказаны те обстоятельства, на которые они ссылались в обоснование своих требований.
 

        Суд, заслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

        Как установлено в ходе судебного разбирательства, распоряжением главы Администрации г.Муравленко от ДД.ММ.ГГ № многоквартирный жилой дом № по <адрес> признан аварийным и подлежим сносу (л.д.57). УЖКХ Администрации г.Муравленко поручено изъять в установленном законом порядке у собственников жилые помещения с земельным участком пропорционально доле в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагается жилой дом, для муниципальных нужд.
 

        Согласно ч.1 ст.32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
 

        Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч.6 ст.32 ЖК РФ).
 

        В силу ч.7 ст.32 ЖК РФ при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
 

        На основании ч.8 ст.32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
 

        В соответствии с ч.1 ст.28.3 Закона ЯНАО от 30.05.2005 № 36-ЗАО «О порядке обеспечения жильем граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе» при предоставлении собственнику взамен жилого помещения, подлежащего сносу, другого жилого помещения, мена осуществляется по соглашению с собственником исходя из рыночной стоимости жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 – 5 настоящей статьи.
 

        Если рыночная стоимость предоставляемого жилого помещения выше рыночной стоимости жилого помещения, подлежащего сносу, собственник сносимого жилого помещения возмещает разницу в рыночной стоимости жилых помещений (ч.2 ст.28.3 Закона ЯНАО от 30.05.2005 № 36-ЗАО).     
 

        ДД.ММ.ГГ истцы заключили с и.о.главы Администрации г.Муравленко Соглашение о мене жилых помещений с выплатой разницы стоимости жилых помещений, по условиям которого Администрация г.Муравленко обязуется предоставить истцам жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей, а Яралиевы и Кузиахметов Р.Т. обязуются передать жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, рыночной стоимостью <данные изъяты> рублей, путем заключения договора мены жилых помещений с выплатой разницы стоимости жилых помещений в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.58).
 

        По договору мены квартир    от ДД.ММ.ГГ муниципальное образование город Муравленко и Яралиев Г. И., действующий за себя лично и как законный представитель своего несовершеннолетнего сына И., Кузиахметов Р. Т., обменяли находящуюся в муниципальной собственности квартиру по адресу: <адрес>, на квартиру истцов по адресу: <адрес> (л.д.7-8). Пунктом 4.1 данного Договора предусмотрено, что Яралиевы и Кузиахметов в течение десяти дней с момента заключения договора мены жилых помещений единовременно производят выплату разницы стоимости жилых помещений в сумме <данные изъяты> рублей.
 

        Право общей долевой собственности истцов на приобретенную по договору мены квартиру по адресу: <адрес>, зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.9-11).
 

        В ходе судебного разбирательства установлено, что истцы добровольно подписали вышеуказанные соглашение и договор мены, ознакомившись с их содержанием.
 

        Доводы истцов о необходимости признания п.4.1 Договора мены квартир от ДД.ММ.ГГ недействительным в силу ст.168 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) суд считает несостоятельными в связи со следующим.
 

        На основании ст.168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
 

        В обоснование своих требований истцы ссылаются на противоречие спорного пункта договора мены квартир ч.7 ст.32 ЖК РФ, поскольку полагают, что в выкупную цену должна быть включена сумма <данные изъяты> рублей, уплаченная Яралиевым Г.И. бывшему собственнику квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, К..
 

        Согласно расписке К. от ДД.ММ.ГГ, он продает квартиру по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей, от Яралиева Г.И. в качестве задатка получил <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> рублей получит с УЖКХ Администрации г.Муравленко по договору (л.д.15).
 

        Между тем, как следует их материалов дела, К. обратился ДД.ММ.ГГ с заявлением на имя главы Администрации г.Муравленко с предложением приобрести у него квартиру по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей (л.д.65).
 

        Распоряжением главы Администрации г.Муравленко от ДД.ММ.ГГ № УЖКХ Администрации г.Муравленко поручено заключить с К. договор купли-продажи этой квартиры за <данные изъяты> рублей (л.д.61). ДД.ММ.ГГ К. и муниципальное образование город Муравленко заключили договор купли-продажи квартиры (л.д.63-64).
 

        Учитывая, что К. изначально собирался продать квартиру за <данные изъяты> рублей, о чем свидетельствует его заявление от ДД.ММ.ГГ, принимая во внимание, что выплату собственнику квартиры в размере <данные изъяты> рублей Яралиев Г.И. произвел по своей инициативе, поскольку необходимости в этом не было, суд считает, что данные расходы истцов не могут быть признаны убытками по ч.7 ст.32 ЖК РФ.
 

        На основании изложенного, исковые требования Яралиева Г. И., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего И., Кузиахметова Р. Т. к Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Муравленко, Администрации города Муравленко о признании пункта договора мены квартир недействительным, удовлетворению не подлежат.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        В удовлетворении исковых требований Яралиева Г. И., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего И., Кузиахметова Р. Т. к Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Муравленко, Администрации города Муравленко о признании пункта договора мены квартир недействительным, отказать.    
 

        Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы, через Муравленковский городской суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    СУДЬЯ                      Л.Ю. КУЛЕШ
 

        Справка.
 

        Решение суда в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГ.
 

                Судья                    Л.Ю. Кулеш