РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    14 августа 2014 года г.Муравленко
 

    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
 

    председательствующего судьи Кулеш Л.Ю.,
 

    при секретаре судебного заседания Сушковой О.С.,
 

    с участием прокурора Муравленковской городской прокуратуры Понятова В.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-598/2014 по заявлению прокурора города Муравленко, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор г.Муравленко, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. В обоснование указал, что прокуратурой города в рамках осуществления надзорных полномочий в сфере исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности ДД.ММ.ГГ проведен мониторинг Интернет-ресурсов, в ходе которого выявлен факт размещения в свободном доступе на странице с URL-адресом <адрес> запрещенной информации – книги Игоря Губкина «Записки испанского летчика», включенной в Федеральный список экстремистских материалов за № 2033 по решению Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края от 27 марта 2013 года. В силу положений Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Статьей 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за убийство, ст.280 УК РФ - за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, ст.282 УК РФ – за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. Просил признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-адресом <адрес>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
 

    В судебном заседании прокурор Понятов В.С. поддержал заявленные требования по указанным в заявлении доводам.
 

    Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом. В силу ч.2 ст.257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.
 

    Суд, заслушав пояснения прокурора, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Как установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГ прокуратурой г.Муравленко проведен мониторинг Интернет-ресурсов, в результате которого выявлен факт размещения в свободном доступе на странице сайта с URL-адресом <адрес>, запрещенной информации – книги Игоря Губкина «Записки испанского летчика», включенной в Федеральный список экстремистских материалов за № 2033 по решению Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края от 27 марта 2013 года.
 

    На основании ст.12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.
 

    Согласно ч.6 ст.13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», порядок ведения федерального списка экстремистских материалов устанавливается федеральным органом государственной регистрации.
 

    Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте федерального органа государственной регистрации (ч.7 ст.13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»).
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
 

    В силу ч.6 ст.10 данного Федерального закона запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
 

    Уголовная ответственность за публичные призывы к экстремистской деятельности предусмотрена ст.280 УК РФ.
 

    В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестров осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.1, ч.3 ст.15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации»).
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее – Правила).
 

    В соответствии с п.2 данных Правил создание единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
 

    Формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра – организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п.3 вышеуказанных Правил).
 

    Согласно п.5 Правил, основанием для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, являются решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, и вступившие в законную силу решения судов о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
 

    При таких обстоятельствах, когда в свободном доступе на странице сайта с URL-адресом <адрес>, размещен текст книги Игоря Губкина «Записки испанского летчика», признанной в установленном законом порядке экстремистской, заявление прокурора г.Муравленко подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать информацию, содержащую текст книги Игоря Губкина «Записки испанского летчика», размещенную в сети «Интернет» на странице сайта с URL-адресом <адрес> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
 

    Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы, представления, через Муравленковский городской суд, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    СУДЬЯ Л.Ю. КУЛЕШ
 

    Справка.
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 19 августа 2014 года.
 

    Судья Л.Ю. Кулеш