Материал № 13-92/2014
 

    Дело № 2-170/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    20 августа 2014 года                             г.Муравленко
 

    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
 

    председательствующего судьи            Кулеш Л.Ю.,
 

    при секретаре судебного заседания         Сушковой О.С.,
 

    с участием представителя заинтересованного лица ОАО «Сбербанк России» Кузнецовой А.С., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Малюкова В. Я. о рассрочке исполнения решения Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07 марта 2014 года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Малюков В.Я. обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07 марта 2014 года. В обоснование указано, что данным решением суда с заявителя взыскана в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ в размере <данные изъяты>, расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты>. Решение суда вступило в законную силу. После возбуждения исполнительного производства, с ответчика будут удерживать 50% от заработной платы и иных доходов в счет погашения долга. С него также в пользу ОАО «Сбербанк России» взысканы денежные средства по решению суда от 28 марта 2014 года. Кроме этого, Малюков В.Я. имеет обязательства перед ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей по кредитной карте. По состоянию на ДД.ММ.ГГ сумма задолженности составляет <данные изъяты>, ежемесячный платеж - <данные изъяты>. По кредитной карте, выданной ЗАО «<данные изъяты>» ответчик имеет задолженность в сумме <данные изъяты>, ежемесячный минимальный платеж - <данные изъяты> рублей. По договору аренды жилого помещения Малюков В.Я. ежемесячно вносит квартплату в сумме <данные изъяты> рублей, плату за газ и электроэнергию. Среднемесячная заработная плата заявителя - <данные изъяты>. Просил предоставить рассрочку исполнения решения суда от 07 марта 2014 года путем удержания ежемесячно по 17% от заработной платы до полного погашения задолженности.
 

    Представитель заинтересованного истца Кузнецова А.С. возражала против удовлетворения заявления о рассрочке исполнения решения суда, в связи с его необоснованностью.
 

    Заявитель Малюков В.Я., судебный пристав-исполнитель в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. Неявка указанных лиц не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.
 

    Суд, заслушав представителя заинтересованного лица, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    Решением Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07 марта 2014 года удовлетворены исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Малюкову В.Я. о досрочном взыскании суммы долга по кредитному договору, с ответчика взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ, в размере <данные изъяты>, расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
 

    15 апреля 2014 года решение суда вступило в законную силу, выдан исполнительный лист. Постановлением судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по г.Муравленко УФССП России по ЯНАО от ДД.ММ.ГГ возбуждено исполнительное производство №.
 

    Решение суда от 07 марта 2014 года не исполнено.
 

    В соответствии со ст.434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
 

    В силу ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
 

    В обоснование заявленных требований Малюков В.Я. представил копию решения суда от 28.03.2014, справку о размере задолженности, выданную «<данные изъяты>» (ОАО), выписку из лицевого счета по кредитной карте №, договор аренды № жилого помещения у гражданина организацией от ДД.ММ.ГГ, справки формы 2-НДФЛ за 2013, 2014 годы.
 

    Из справки, выданной филиалом «<данные изъяты>» (ОАО) следует, что задолженность Малюкова В.Я. на ДД.ММ.ГГ составляет <данные изъяты>, сумма ежемесячного обязательного платежа - 5% от суммы основного долга (<данные изъяты>).
 

    Из копии документа, именуемого счет-выписка за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, следует, что задолженность Малюкова В.Я. на ДД.ММ.ГГ составляет <данные изъяты>. Минимальный платеж равен <данные изъяты> рублям.
 

    Общая сумма ежемесячных платежей ответчика по обязательствам перед «<данные изъяты>» (ОАО) и ЗАО «<данные изъяты>» - <данные изъяты>.
 

    Размер средней заработной платы Малюкова В.Я. с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ составил <данные изъяты>. После погашения задолженности по кредитным картам от заработной платы у ответчика остается <данные изъяты>.
 

    Ссылка ответчика на договор аренды жилого помещения № от ДД.ММ.ГГ судом не может быть принята по следующим основаниям.
 

    Договор аренды № жилого помещения у гражданина (физического лица) организацией (юридическим лицом) от ДД.ММ.ГГ заключен между физическим лицом Б. (Арендодатель), и ОАО «Т.» (Арендатор). Согласно разделу 7 указанного договора, арендная плата включает в себя плату за пользование квартирой и иным имуществом, которым оборудована (оснащена) квартира на момент передачи. Внесение арендной платы осуществляется Арендатором ежемесячно путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя, указанный в договоре, в срок до 28 числа каждого месяца. Таким образом, арендная плата за жилое помещение вносится Арендатором, то есть ОАО «Т.».
 

    Представленные ответчиком платежные документы и чеки-ордера не подтверждают внесение платы за коммунальные услуги, электроэнергию, водоснабжение и водоотведение именно Малюковым В.Я..
 

    Как следует из материалов исполнительного производства № (сводное исполнительное производство №), а также карточки движений средств по кредиту с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, представленной ОАО «Сбербанк», Малюков В.Я. не предпринимал попыток погашения задолженности по решению суда от 07 марта 2014 года.
 

    Доводы Малюкова В.Я. о том, что после удержания из заработной платы 50% в счет погашения задолженности по решениям суда от 07 марта 2014 года, 28 марта 2014 года, а также исполнения обязательств перед иными кредитными организациями, у него не останется денежных средств на жизненно необходимые нужды, суд считает несостоятельными.
 

    Из материалов исполнительного производства следует, что в настоящее время судебным приставом-исполнителем не установлен размер в процентном соотношении об удержании из заработной платы.
 

    Согласно постановлению Правительства ЯНАО № 523-П от 22.07.2014 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Ямало-Ненецкому автономному округу за II квартал 2014 года», прожиточный минимум в Ямало-Ненецком автономном округе для трудоспособного населения составляет 14 052 рубля.
 

    После произведения удержаний по исполнительным листам и другим личным платежам остаток заработной платы будет превышать установленный прожиточный минимум, то есть более 14 052 рублей.
 

    Учитывая изложенное, принимая во внимание необходимость соблюдения баланса интересов взыскателя и должника, суд не находит оснований для удовлетворения заявления Малюкова В.Я. о рассрочке исполнения решения суда от 07 марта 2014 года.
 

    Руководствуясь ст.ст.203, 434 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

        Заявление Малюкова В. Я. о рассрочке исполнения решения Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 07 марта 2014 года по гражданскому делу № 2-170/2014 по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» к Малюкову В. Я. о досрочном взыскании суммы долга, процентов по кредитному договору, оставить без удовлетворения.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 15 дней со дня вынесения определения, через Муравленковский городской суд.
 

        СУДЬЯ                              Л.Ю. КУЛЕШ