Гр.дело №2-1532/14г.
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

12 сентября 2014 года г.Можайск
 

    Судья Можайского городского суда Московской области Хлюстов В.В.,
 

    при секретаре Синицыне И.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО1, ФИО6, 3-е лицо – МУП «ФИО10», об определении порядка и размера оплаты жилья и коммунальных услуг, -
 

у с т а н о в и л:
 

 

    ФИО5 обратилась в суд с указанным иском к ФИО9, и О.А., 3-е лицо – МУП «ФИО11», обосновывая свои требования тем, что она зарегистрирована и проживает по договору найма в <адрес>, в которой также проживают и постоянно зарегистрированы супруг истицы – ФИО3 и их малолетняя дочь – ФИО4, мать истицы – ФИО2, а также наниматель – ФИО9 и его дочь – ФИО6 Истица совместного хозяйства с ответчиками не ведет, однако, они не принимают участия в несении расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, которые оплачиваются истицей, соглашения по порядку оплаты жилья и коммунальных услуг между сторонами не достигнуто, в связи с чем, ссылаясь на ст.ст.69, 155, 156 ЖК РФ, истица просит суд: определить ее и членов ее семьи долю в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг по указанной квартире в размере 4/6 долей, определив ответчикам к оплате оставшиеся 2/6 долей от размера начислений, и обязать МУП «ФИО12» производить раздельное начисление платы за жилье и коммунальные услуги на истицу и членов ее семьи в размере 4/6 долей с выдачей сторонам отдельных документов на оплату.
 

    Истица, ФИО5, в судебном заседании настаивала на удовлетворении иска.
 

    Ответчик, ФИО9, в суд не явился, хотя извещался судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, возражений на иск не представил.
 

    Ответчица, ФИО6, в судебном заседании иск признала.
 

    3-е лицо, МУП «ФИО13», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направило, каких-либо возражений на иск не представило.
 

    Суд считает, иск подлежит удовлетворению.
 

    В судебном заседании из пояснений сторон и материалов дела установлено, что ФИО9 является нанимателем <адрес> в <адрес>, в которой также проживают и постоянно зарегистрированы: дочь нанимателя – ФИО6, его бывшая супруга – ФИО2, ее дочь – ФИО5, со своим супругом – ФИО3, и малолетней дочерью – ФИО4 (л.д.7).
 

    Согласно выписки из лицевого счета № на имя ФИО1, в счет оплаты жилья и коммунальных услуг МУП «ФИО14» последнему ежемесячно начисляет исходя из шести проживающих 1 698 руб. 67 коп. Задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг на ДД.ММ.ГГГГ отсутствует (л.д.8).
 

    ФИО5 в судебном заседании пояснила, что преимущественно ею исполняется обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг, что нарушает ее имущественные права, т.к. ответчики не являются членами ее семьи. Соглашения об оплате жилья и коммунальных услуг между истицей и ответчиками не достигнуто.
 

    Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
 

    В пункте 30 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая такие споры, вправе применительно к положениям ч.ч.4, 5 ст.155, ст.156 ЖК РФ и ст.249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
 

    Пунктом 5 части 3 статьи 67 ЖК РФ установлено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ч.2 ст.69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 

    Учитывая изложенное, принимая во внимание установленное в судебном заседании прекращение семейных отношений между истицей, членами ее семьи и ответчиками, суд считает требования истицы, как бывшего члена семьи нанимателя, об определении порядка и размера участия ее и членов ее семьи, а также участия нанимателя и члена его семьи в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

Руководствуясь ст.ст.12, 198, 235 ГПК РФ, с у д ь я
 

 

р е ш и л:
 

 

    иск ФИО5 удовлетворить.
 

    Определить порядок и размер участия ФИО5 в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, начисляемых по <адрес>, путем ежемесячного внесения ею 4/6 долей начисляемых платежей, включая начисления, производимые на ее мать – ФИО2, супруга – ФИО3, и дочь – ФИО4.
 

    Оставшиеся 2/6 доли начислений по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по <адрес> определить к оплате ФИО1 и его дочери ФИО6.
 

    Обязать МУП «ФИО15 (143200, <адрес>А) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, выдавать ФИО5 и ФИО1 отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере, соответственно, 4/6 и 2/6 долей от общего размера начислений по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья В.В.Хлюстов